Форум сайта "Голографическая цветотерапия"
http://biopole.info/forum/

Страх и другие неприятные состояния
http://biopole.info/forum/viewtopic.php?f=7&t=9819
Страница 1 из 2

Автор:  Лючия [ Ср окт 15, 2014 7:44 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Страх и другие неприятные состояния

Цитата:
что полезного есть в состояниях (энергиях, стихиях), которые принято считать негативными.
Полезными они могут быть только как стимул и только в минимальных дозах,как например,прививка,ну или в крайних случаях,как электрошок.Но я для себя предпочла бы обойтись без них,потому что всегда можно найти другие методы.
Цитата:
Начну со страха. Пока нашла два вида:

Я думаю,что страхи на всех чакрах всё же разные.Разной бывает и их сила.Ты описываешь слабый страх,который ты контролируешь.Я бы,из своего опыта добавила:
3Резкий,неожиданный(аджна),сильный,похож на удар по голове.Ощущается-ужас,испуг,ступор,шок,всё ,особенно в голове, сжимается,сознание парализуется,включается инстинкт,либо сознание теряется.Страх смерти(паники,бессилия).
Плюсы-я не вижу. :13:
4Ситуативный.(вишудха)пугаемся определённой ситуации,человека.Парализуется речевой аппарат.Тот случай,когда слова есть,а голос пропадает(физическая невозможность произнести слова). :D
Плюсы-ну не знаю. :3:
По страхам,которые ты привела:
Цитата:
Такой импульсный страх позволяет охватить вниманием большее пространство, учесть больше нюансов, плюс активизирует обмен информацией, энергией, ресурсами.
Только в том случае ,если ты с ним справился и осознаёшь,что это просто страх. :D
Цитата:
Плюсы: наверное, те, что выражаются словами "время лечит" - снимается эмоциональный накал переживаний, хотя ментальная причина сохраняется. Фактически эта стихия проводит для человека разделение энергий (с самим собой, испытывающим острые переживания), хотя и через чакру, дающую жизненную силу.

"Время не лечит"-подсознание запихивает подальше острые воспоминания.
Цитата:
Парализующий (похоже, муладхарный), немотивированный, пугаемся неизвестности, и видимо, смерти. Вводит в ступор и замедляет процессы, по характеру похож на темную густую воду, может поглотить целиком.

На мой взгляд,ты смешала вместе "красный" страх и "синий".
Цитата:
по характеру похож на темную густую воду, может поглотить целиком.
Это для меня муладхарный.К нему привыкаешь,с ним можно жить постоянно.Он более липкий,мягкий,затягивающий.
Сила страха,наверное,зависит от чувствительности человека и от пережитого опыта.
Возможно,что выйдя из состояния страха сознание и найдёт плюсы в пережитом опыте,но я пока не могу....(Теоретически я могла бы их ,наверное,найти,но возвращаться назад к этим ощущениям,даже ради плюсов,я отказываюсь)

Автор:  Лючия [ Ср окт 15, 2014 8:49 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Страх и другие неприятные состояния

И ещё.Как мне кажется.
Цитата:
попробую рассмотреть, что полезного есть в состояниях (энергиях, стихиях), которые принято считать негативными.
1Признав эти состояния полезными,человек притягивает их в свою жизнь.(скрытая выгода)
2Человек,не очень хорошо разбирающийся в этих тонкостях примет твои слова поверхностно,что тоже не очень хорошо отразится на его состоянии.
3
Цитата:
Дементоры живут во тьме и гнили, принося уныние и смерть. Страшны тем, что высасывают душу из всего живого. При приближении дементора человек испытывает холод, а также необъяснимые приступы страха и отчаянья. Они питаются радостью и счастьем, оставляя взамен боязнь и уныние.Дементор — один из самых отвратительных созданий, населяющих магический мир. Они наводняют самые темные, самые омерзительные места под солнцем. Дементоры процветают там, где царит упадок и отчаяние. Они высасывают мир, надежду, счастье из окружающего их пространства. Подойди к дементору слишком близко, и очень скоро в тебе не останется ничего светлого, ничего доброго, никаких радостных воспоминаний, ничего. При возможности дементор будет питаться твоими эмоциями до тех пор, пока ты сам не станешь таким же, как он... лишенным души, полным злобы. С тобой останутся лишь самые худшие воспоминания твоей жизни.
Это ,конечно,сказка.Однако в "Гарри Потере" много поучительного и практичного.Я это к тому,что страх не может приносить пользу.Это "ловушка".

Автор:  Лючия [ Пт окт 17, 2014 1:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Страх и другие неприятные состояния

Цитата:
Буду осознавать
Когда -то очень давно(даже не верится,что в этой жизни :D ) я сильно удивлялась,когда чего то не понимала.(Что то типа-ну-как можно этого не знать-это же так легко или что здесь трудного-это же легко.)Подсознание восприняло это как желание узнать и осознать.Это любопытство мне дорого обошлось.
Твоё желание осознать страх,испытывая лишь его лёгкую форму,может быть опасным.Разница между лёгкой формой и сильной-огромная.

Автор:  Лючия [ Пт окт 17, 2014 3:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Страх и другие неприятные состояния

Цитата:
Кто-то – костровой, ему требуется умение разжигать костер. Опасности в его жизни – ожог или рана от топора. Других опасностей он не признает – не видел никогда.
Кто-то – кашевар, ему надо чувствовать пищу. Его опасности – осуждение за невкусную еду, ожог.
Кто-то – дровосек. Должен уметь рассчитывать, куда упадет лесина, уметь подрубать дерево и распиливать бревно. Опасности – от упавшей на него лесины до защемленного пальца.
А кто-то просто собирает цветочки и травки для чая. Опасности – сломанный кончик ногтя. В остальном мир прекрасен! :D
Эти опасности-лёгкий страх.И здесь играет свою роль внезапность.В сказке,которую приводит Гамма-тоже.
Я же описывала глубокий страх,на уровне инстинктов-страх смерти,потери потомства и т.д.Там уровень страха гораздо сильнее.

Автор:  Лючия [ Сб окт 18, 2014 11:54 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Страх и другие неприятные состояния

Рид,я тут подумала. :oops:
Есть два полюса-страх и любовь.Пока человек рассматривает страх,ищет его полезности,он стоит к любви спиной.
Хотя,возможно,единственный страх,который существует-это страх любви.Иначе люди бы не боялись на неё смотреть.Как то так.

Автор:  Лючия [ Сб окт 18, 2014 7:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Страх и другие неприятные состояния

Цитата:
Лючию всё легкая форма беспокоит.

Цитата:
По видам страха, которые подсказала Лючия:

3. Страх по аджне - страх потери контроля над ситуацией и собой. Плюс - возможность отключиться от надоедливой головы. Тот случай, когда голова работает только с плоской схоластической логикой, без подключения объема. Похоже, так Дух пытается отвернуть человека от простейшей логики к более сложной через ее отрицание.

4. Страх по вишудхе - страх выразить себя и получить за это. Тоже ощущается как какой-то раскол и перенос приоритетов с себя на другого... А вот, нашла - так Дух учит человека быть более чутким к другим.

Оба этих страха просто подают человеку для решения и освоения другую половинку дилеммы. Как к 1 прибавляется 1, чтобы стало 3 (а не 2 :lol: ).

Это твоё мнение.Можешь думать, что хочешь.

Автор:  Лючия [ Вс ноя 09, 2014 7:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Страх и другие неприятные состояния

Страх и ненависть-чёрные.
С ревностью не знакома.

Автор:  Лючия [ Вт ноя 11, 2014 7:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Страх и другие неприятные состояния

Цвет страха зависит от степени страха.Если он лёгкий,то видимо более светлый,чем более глубокие страхи.

Автор:  Саня [ Пн авг 23, 2021 8:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Страх и другие неприятные состояния

Очень много мыслей по поводу страха в последнее время. Тут еще Юния в фейсбуке кинула статейку для размышления. Не со всем согласна, но интересно. Свои мыслю тыцну чуть ниже, а пока статья.

Цитата:
Страшно лететь на самолёте, попасть в аварию, остаться одной, без денег или утонуть, страшно за ребенка, волнительно за родителей... Да, мало ли от чего нам страшно!!! У каждой нашей эмоции есть своя роль. Тревога, страх имеют защитную функцию, они предупреждают нас об опасности. Нормально их чувствовать и потом предпринять какие-то меры, чтобы защитить себя.
Когда нам страшно или тревожно, мы пытаемся взять ситуацию под контроль. Но к сожалению, мы не всемогуще, так устроена наша жизнь: не все зависит от нас.
И когда мы пытаемся все контролировать, отвечать за все и всех, нам кажется, что мы – супервзрослые, мы несем ответственность. Но на самом деле, это инфантильная позиция. Нам хочется полностью управлять миром, но это никому не дано.
Зрелость, как ни странно, состоит в принятии собственных ограничений.
Приписывать себе ответственность за все – сложно и невыполнимо, это может серьезно невротизировать, провоцировать вину и тревогу. Нужно снять важность с того, чего мы боимся.
Есть много практик, которые могут это сделать. Например, Венский психолог Виктор Франкл, работавший с навязчивыми состояниями предлагал доводить свои страхи и тревоги до абсурда, не избегать, а, наоборот, максимально погружаться в них, проживать, прочувствовать. Иди туда, где страшно. В какой-то момент, когда мы представляем самое страшное, что может быть в этой часто надуманной нами ситуации, случится перелом, и напряжение снизится.
А теперь подумайте, как вы будете действовать, если это уже случилось. Вам все еще страшно?

Автор:  Саня [ Пн авг 23, 2021 9:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Страх и другие неприятные состояния

По поводу страха пока не понимаю одно, если его нет, то как вообще понять, что ситуация критическая. Без страха пофигизм такой, что даже несущийся в лоб автомобиль не пугает... Должна быть замена этой эмоции, типа интуиция или ясновидение что ли.. Т. е. изнутри должна появляться мысль, что пора действовать. Наверно как-то так

Автор:  Саня [ Пн авг 23, 2021 9:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Страх и другие неприятные состояния

Ну или с другой стороны, страх это крайне полезная эмоция, поскольку без нее никак. Как лозина, которой бьют по жопе в критические моменты. Все таки выходит чтобы перешагнуть страх надо вырасти из состояния кнута и пряника и дорасти до состояния самостоятельного решения.

Автор:  Саня [ Вт авг 24, 2021 1:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Страх и другие неприятные состояния

Я так понимаю, что изначально человеку навязали два глобольных страха - это страх смерти и страх убить себе подобного. Фактически это спрятано так глубоко в подсознании, что не влияет на повседневную жизнь, ощутить их можно только как бы плотно с этим столкнувшись. Яркий пример это воины, побывавшие на войне и постоянно находящиеся под прессингом смерти и наблюдая гибель друзей,они как бы смещаются в плоскость этого страха и возвращаются тронутые на голову. Не все конечно, а наиболее чувствительные и восприимчивые. Этот страх можно блокировать, а вот перешагнуть его и узнать что там за этой чертой могут немногие. Не имея внутреней безупречности, в психушку попасть быстрее...

Автор:  Лючия [ Вт авг 24, 2021 7:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Страх и другие неприятные состояния

Нет ненужных эмоций.Каждая эмоция для чего-то нужна.Страх предупреждает об опасности,гнев о нарушении личных границ и т.д.
Если их принимаешь и разрешаешь их себе испытывать,проживаешь их,то энергия течёт свободно,блоков не образуется.А осознанность даёт возможность ими управлять.

Автор:  Саня [ Ср авг 25, 2021 5:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Страх и другие неприятные состояния

Человек попавший в зону страха смерти называется "пробужденный", а тот кто прошел через нее просветленный. Есть забавная притча, полностью не помню, но в пересказе звучит так. Ученик пришел к мастеру и спросил как отличить просветленного человека. Мастер ответил - подойди и дай кулаком в ухо. Если человек обделается от страха, это пробужденный. Если в ответ улыбнется, то просветленный. "А если он даст мне в ответ в ухо" - спросил ученик. Ну...тогда опыт придется повторить, ответил мастер)))

Ну такой себе юмор, но очень отражает общую картину. Можно еще удариться в фольклор. Тот же Нео с его матрицей. Явно видно откуда растут ноги. Он выбирает духовный рост и пробуждение и оказывается в страшном месте, наполненном нищетой, неопределенностью. паникой и плавающими кругом сущностями. Это пробуждение, радости оно не приносит и многие хотят вернуться назад, туда где просто и понятно и нет этого холодящего душу ужаса. А вот когда Нео допер что к чему, то стал просветленным...ну там дальше понятно, плюшки всякие, таланты и прочее)))

Можно еще вспомнить Дона Хуана, там он вообще непрерывно смещал точку сборки Кастанеды в эту плоскость страха. То стражника пройди, то бейся с ведьмами. Но увы Кастанеда был настолько не готов, что даже не дошел до понятия пробужденный, хотя и оставил бесценный дар в виде книг..для тех кто в теме)))

И все же еще раз подчеркну, что для обычного человека, при обычных условиях жизни, слава богу эти два глобальных страха недоступны. Для неподготовленного это просто дурка, панические атаки и глюки.

Туда есть вход только воину и только при определенных условиях))) Или наоборот - если вы попали в зону леденящего ужаса. то вы уже воин, просто об этом не догадываетесь)))

Автор:  Лючия [ Ср авг 25, 2021 5:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Страх и другие неприятные состояния

Цитата:
Или наоборот - если вы попали в зону леденящего ужаса. то вы уже воин, просто об этом не догадываетесь)))

Ты когда-нибудь испытывала это ощущение?Леденящий ужас?

Автор:  Саня [ Ср авг 25, 2021 5:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Страх и другие неприятные состояния

Да, конечно. И сущностей, если че..тоже наблюдала)

Но этот страх имеет слабое отношение к реальному миру, более интересны другие производные страха, попроще. Мыслями соберусь и порызмышлизмаю дальше)

Автор:  Саня [ Ср авг 25, 2021 6:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Страх и другие неприятные состояния

Эти два страха - страх смерти и страх убить другого я называю базовыми, поскольку они как бы являются запретом на прекращение игры на планете земля для себя и окружающих, без них игра бы вообще не имела смысла, все бы из любопытства поубивались и все.

Не мы их устанавливали, но за базу и пример поведения взяли все. Легко проследить, что тут воспитание происходит только на страхах. Не ходи туда - там бабай, не греши - гореть в аду, не делай этого - я тебя накажу. Абсолютно ВСЕ стоит на страхе и подчинении, о свободной воле можно говорить с трудом :D

Насколько я понимаю, то иначе до людей и не дойдет. Они тут учатся, чаще таки лозиной по попе. Взросление - это постепенное преодоление каждого страха, начиная с мелких и заканчивая самыми основными.

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/