| Форум сайта "Голографическая цветотерапия" http://biopole.info/forum/ |
|
| для тех, кто ищет: То, что мы видим... http://biopole.info/forum/viewtopic.php?f=7&t=8668 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Роман [ Вс июн 12, 2011 11:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | для тех, кто ищет: То, что мы видим... |
"Как личность нельзя реализоваться за счёт других. Как личность можно только проявиться и раскрыться. Эта особенность уводит от привычных путей и проявлений к собственному развитию". Вы когда -нибудь задумывались о том, что мы видим в окружающем мире!? Представляю вашему вниманию небольшой и полезный урок самопознания. У человека есть два вида знаний : 1.Увиденное, услышанное, прочитанное. То, что нам где - то и когда - то сказали, а мы... в это поверили.Что -то представили себе и просто поверили, не вникая в то, в чём и насколько же это действительно так. 2.Опытное знание. То, что даёт нам тот или иной непосредственный опыт. Всё это и объясняет такое большое разнообразие переживаний, мыслей, мнений и решений которые принимает люди. В какой -то момент наша "база знаний" заполняется. (Чем заполняется?) Считается, что при этом человек повзрослел и уже исходя из этого, мы начинаем просто реагировать. У человека есть два вида знаний о мире: 1.Увиденное, услышанное, прочитанное. То, что нам где - то и когда - то сказали, а мы в это поверили. Это подразумевает множество возможных вариантов различных людей, состояний, вариантов опыта, степени знания, намерений, мотивов и действий. 2.Опытное знание. То, что даёт нам тот или иной непосредственный опыт. И это объясняет различие в восприятии внешнего мира. Того, что в одной и той же ситуации, в одних и тех же условиях: словах, звуках, образах, люди могут воспринимать и переживать нечто совершенно разное и отличающееся друг от друга вплоть до полной противоположности. Предположим, что маленькому ребёнку говорят ласковым тоном: если ты будешь себя хорошо вести, то получишь "пукарямбу". Что это такое он не знает, но исходя из демонстрируемого состояния и тона голоса, начинает воспринимать это как нечто хорошее. А если вместо этого будет сказано: если ты будешь себя плохо вести (говорится соответствующим тоном) тебя ждёт "пукарямба", то ребёнок понимает, что "пукарямба" ничего хорошего для него не предвещает. Он не понимает, чего именно он боится, но он боится и всё это непосредственно переживает внутри себя. Таким образом, возникает некоторый жизненный опыт, на основе которого он начинает ориентироваться и воспринимать дальнейшую жизнь. То же самое, касается и какой - то ситуации, где в силу тех или иных причин, человек переживает боль и какие - то негативные эмоции. ....... В последующем, он будет воспринимать схожие обстоятельства в качестве источника негатива. И он будет чувствовать, что он прав, ведь об этом говорит его опыт. Боится разговаривать с незнакомым людьми, плавать, петь, бегать, собак, гулять вечером по улице и т.д. Список может быть каким угодно. Пережил негатив? Пережил. Значит это плохо. Всё! Что есть что!? Что такое человеческая жизнь? Что в ней важно, а что не важно? Что есть человек и т.д. Реальность связанная с восприятием и формированием опыта позволяет любые варианты (субъективная реакция того, что происходит), в том числе и переживаний связанных с самой Жизнью, человеческой судьбой в процессе которой он существует Примечание. У вас есть полезная информация. Возьмите бумагу и ручку, так вам может быть удобнее. Запишите ваши выводы о том, что вы сейчас прочитали. Понаблюдайте за окружающими людьми, сюжетами в телеэфире. Вспомните своё детство. Постарайтесь заметить и разобраться в том, как это происходит. Отнеситесь к этому со всей серьёзностью: "подумать о пирожном и съесть его ", даёт совершенно разный опыт. Это ответ на вопрос: чем отличается опыт от "голых идей" и вумных мыслей? Практика - это когда человек разобрался и пережил воочию.
p.s. конкретная тема, конкретная особенность, конкретный опыт. Это как раз то о чём я всегда говорил. Далеко не популярная психология. И в этом смысле у нас есть огромный потенциал...который мы просто не задействуем и не используем. Что значит раскрыться? Это познать себя, как можно более тонко, более глубоко. Дальше чем просто текущее Эго. Что значит реализоваться? Проявить то, что действительно есть, самое лучшее. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 3 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |
|