Форум сайта "Голографическая цветотерапия"
http://biopole.info/forum/

Возникновение восточных боевых искусств
http://biopole.info/forum/viewtopic.php?f=7&t=1416
Страница 1 из 1

Автор:  dimon [ Чт ноя 10, 2005 5:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Возникновение восточных боевых искусств

Анализируя восточные боевые искусства я постоянно обнаруживал что вся их сложность абсурдна с точки зрения основной цели любого поединка – уничтожение противника. Как показывает практика сильней в этом всегда оказывается простота и надежность. Попросту говоря для убийства всегда эффективен простой мощный удар а не сложная система приемов. Я долго не мог понять как могла возникнуть такая сложная система боевых искусств, да еще в такие тяжелые времена когда нужно было бороться за выживание и люди просто не могли позволить себе роскошь излишеств в виде хоть и красивых но совершенно нецелесообразных ввиду их сложности боевых систем. Прощупывая вопрос в состоянии медитации я вдруг совершенно четко осознал что боевые искусства возникли в буддистских монастырях и возникновение их было продиктовано всего двумя противоречивыми стремлениями которые пытались соблюсти буддийские монахи. Эти стремления таковы:
1. Сохранить веру, выжить, не дать внешним агрессорам надругаться над храмом.
2. Не убить (что напрямую связано с первым пунктом, в частности сохранить веру, которая велит не убивать)
Т.е. попытка удовлетворить обоим казалось бы противоречивым пунктам и привела к возникновению сложной системы единоборств вся тактико-стратегическая цель которых для меня явилась совершенно очевидной – дать отпор НЕ УБИВАЯ. Кроме того похоже монахи пошли дальше и кроме цели просто дать отпор задались целью произвести впечатление на нападающего и обратить его в свою веру. Фактически язык боевого искусства –это язык понятный людям того времени – а люди тогда были дикими и могли уважать и понимать только силу. Никакие глубокомысленные объяснения и логичные доводы не могли убедить человека в том что вера сильней ножа. Буддистам пришлось изучить язык простых людей – язык битвы. И на этом языке умудриться ДОХОДЧИВО объяснить высшую истину – НЕ УБЕЙ.

Автор:  Ангел Эквилибриума [ Чт ноя 10, 2005 6:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Практически все правильно, и я согласен с причинами появления. Но главная цель- "победить не начиная поединка, то есть избежать самого поединка", вот основная философия искуства.

Автор:  dimon [ Чт ноя 10, 2005 7:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Да, это высшее мастерство. Но часто обидчики сами лезут - и как тут быть? Помоему в Китае нашли очень изящное решение. Хотя на Тибете видимо нашли еще более изящное - там действительно сотни лет ни с кем не воевали. А все же и туда завоеватели добрались. Но там конечно уровень оказался очень высокий - принцип победы через ненасилие - это сильная вещь! В конце концов ведь дух Тибета победил западных завоевателей - столько интереса возникло к этой загадочной народности и их культуре, стольких людей вдохновило и еще скольких вдохновит! Хотя физически сначала победил запад.

Автор:  Диана [ Чт ноя 10, 2005 7:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мысли очень хорошие, и вообщем согласна сними.
У меня нет опыта по изучению всех боевых исскуств, но некоторое время я изучаю у-шу. Дим, по-моему, не стоит все боевые исскуства, пусть даже восточные, равнять по одной линейке... Даже в ушу есть много различных направлений. Основное деление на внешние стили и внутренние. Внуренний стиль основан на развитии энергии и обучению контроля над ней. Его еще называют медитация в движении. Я могу согласиться с этим. Прежде всего это философия и обучение жизни что-ли... хотя еще слишком мало, наверно, занималась, чтобы тут трактаты писать. Я бы не сказала, что движения там сложные. На самом деле они очень эффективны... и ими еще как можно убить. Тайцзи-цюань вообще похож на танец... только в действии танец смертельный получается.
Некоторые виды единоборств были как раз созданы, чтобы убивать... Нам рассказывали, что в период войн, когда была нехватка оружия (или просто его отбирали), то люди бились используя те же приемы, как быдто они атаковали, например, алебардой. Т.е. тот же выпад вперед кулаком, но не сильно сжатым.
Почему же они такие разные эти направления и школы. Да просто каждый человек берет что-то для себя, что-то наиболее эффективное, может добавить прием из другой школы или направления и т.д. А обучающиеся получаются на начальном этапе должны изучать все и следовать за своим учителем. В последствии он может чувствовать где и как у него наиболее удается прочувствовать и направить энергию, где упражнение не эффективно для него. Таким образом он сам себе составляет программу тренировок.
И про религию, в Китае также есть даосские монастыри со школами и буддийские.
Хотя идея о том, что многие и величайшие боевые исскуства создавались, чтобы передать философию, знания и даже религию в период "власти физическо силы " я считаю очень даже верной...
ИМХО

Автор:  dimon [ Чт ноя 10, 2005 8:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

А я и не спорю что этими приемами МОЖНО убить. Ого - еще как можно! Только это делают уже те кто переняли эти боевые системы а не те кто были в их зарождении. Это сила и реальная сила иначе действительно невозможно было бы противостоять набегам бродячих бандитов и грабителей. Просто меня забавило какие странные явления порождает взаимодействие высшей ценности и суровых реалий жизни - так всегда бывает когда схлестываются два потенциала силы - рождается нечто новое и очень красивое что приковывает внимание всех и рано или поздно все заинтересовавшиеся этим явлением (боевым искусством) приходят и к истокам из которого оно вышло - к Богу фактически.

Я думаю в наше время подобным образом очень многое родится в области информации и информационных технологий. В наше время - время прагматиков не верящих в силу древних знаний и сознания человека. Я думаю чтобы выжить медитация вынуждена будет доказать свою силу уже на арене информационных технологий. Т.е. я к тому что сила сознания которая появляется благодаря практикам медитации - это отличный инструмент для создания именно сложных высокоинформативных технологий нашего времени. Особенно я думаю программисты поймут о чем я.

Очень точная фраза что боевое искусство - это медитация в движении. Собственно я и намекал на это - говоря о нецелесообразной сложности. Дело в том что в состоянии медитации сила сознания человека возрастает настолько что он становится способен очень быстро обрабатывать огромные потоки информации и эффективно ориентироваться в сложной быстроизменяющейся ситуации. Настоящие мастера боевых искуств вовсе не действовали заученными движениями а мгновено импровизировали находили нужное движение чтобы соблюсти приведенные мной два пункта. И возможно это было именно благодаря огромной мощи сознания которую имел мастер благодаря практикам медитации. Т.е. для него это было не излишество и выпендреж а вполне естественное и само собой разумеющееся действие. Это уже потом на основе опыта разрабатывались системы приемов, изначально же это было совершенно спонтанное действие в состоянии расширенного сознания. А расширенное сознание как раз и было результатом духовной практики монахов. Без этой практики такое состояние было бы невозможным, а без этого состояния не могли возникнуть и такие сложные движения - была бы обычная мочиловка - у кого нож длиней или кого больше количеством - те и побеждают. Не могли боевые искуства возникнуть обычным образом в обычных драках. Совершенно очевидно что своим рождением боевые искуства обязаны особому состоянию сознания людей которые стояли у истоков зарождения этих боевых искуств.

Причем я даже думаю что сами монахи особо и не стремились передать потомкам через боевые искусства некую систему знаний. Просто все действия в состоянии медитации сами собой становятся настолько эффективны и учитывающи множество фактов что это произошло само собой. Просто произошла запись информации в систему движений. Это произошло спонтанно - ее вынудили эту информацию записаться поставив пред выбором - либо умри либо докажи что сильней. И медитация доказала что она сильней - до сих пор последствия ощущаем - столько вдохновленных последователей, потрясенных красотой и мощью чего-то неописуемого! Такова сила медитации - короткое действие оставляет эхо (или след) в веках. Собственно это демонстрирует и воздействие на пространство-время. Медитативное состояние обладает таким мощным потенциалом энергии что способно произвести очень длительные изменения в структуре происходящих событий.

Автор:  Диана [ Чт ноя 10, 2005 8:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

Угу!

Автор:  Ангел Эквилибриума [ Чт ноя 10, 2005 8:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

Очень красивые рассуждения, а главное правильные. И хочу подмететь, настоящий учитель дает через слово ученику смысл боя, и философия это азы боевого искуства. Меня полностью изменило занятие УШУ, там мы первые года два не как на большенстве секций до пота занимались, а львиную долю уделяли теории, без нее ни как. Но и физ. форму поддержавали.

Автор:  Ангел Эквилибриума [ Чт ноя 10, 2005 8:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Кстаи о медитации, мы ее практиковали- полезная вещь.

Автор:  Jedi [ Пн ноя 14, 2005 10:56 am ]
Заголовок сообщения: 

В айкидо при тренировке с разными партнерами , главная цель помочь друг другу, т.е. философия айкидо: нужно любить людей, несмотря с какой как он относиться и помогать :roll:

Автор:  Ruti [ Ср дек 21, 2005 2:35 am ]
Заголовок сообщения: 

Я занималась Сенсанат-ом. Учитель рассказывал, что это боевое искусство, переросшее в учение, включающее философию и медицинские практики началось с того, что один известный воин-мастер восточного государства был вынужден вступить в схватку с личной охраной императора (если правильно помню, по его же приказу), состоящей из подростков или даже детей, специально обученных владению мечом. Мастер тоже сражался мечом и поубивал нескольких из детей. Он был так поражен содеянным - убийством детей, что сломал меч, поклявшись никогда не пользоваться этим смертельным оружием, а использовать в бою приемы владения мечом, вместо самого оружия. И действительно, некоторые из ударов напоминали махи мечом... Короче, боевое искусство рожденное из нежелания убивать. Но не менее крутое от этого.

Автор:  Jedi [ Ср дек 21, 2005 10:31 am ]
Заголовок сообщения: 

Ruti писал(а):
использовать в бою приемы владения мечом, вместо самого оружия. И действительно, некоторые из ударов напоминали махи мечом... Короче, боевое искусство рожденное из нежелания убивать. Но не менее крутое от этого.

Такой же принцип и в айкидо :roll:

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/