| Форум сайта "Голографическая цветотерапия" http://biopole.info/forum/ |
|
| Освобождение ... http://biopole.info/forum/viewtopic.php?f=6&t=8510 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Роман [ Пн мар 21, 2011 7:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Освобождение ... |
Мы все имеем определенные элементарные желания, которые могут обернуться против нас и повергнуть нас в внутреннее смятение, если не отнестись к ним правильно. Все мы хотим чувства безопасности, надежности; все мы стремимся, чтобы окружающие нас признавали и, что еще предпочтительнее, любили; мы хотим чувствовать себя достойными, компетентными людьми, на которых в большинстве ситуаций можно положиться. По этой причине многие люди застревают на первом уровне сознания. Как бы они ни старались доказать себе, что способны добиться успеха, в глубине их сознания сидят эти демоны, которые терзают их и не дают им достичь душевного покоя. (1-й уровень: Счастье приобретения-потребления-обладания. Суть следствие установок и ценностей, которыми руководствуется человек. Такие вещи легко внушаются и формируются у людей под воздействием психокомлексов. Поэтому один мечтает о джипе, а другой о мотоцикле, третий - отомстить, но как бы там не было для человека это его мечта, предел желаний. Психология уже пришла к тому, что за этими желаниями стоят ценности и побудительные мотивы. Например ценность пролучать уважение, а как следствие мотив вызвать уважение со стороны ... девушки, а как способ - мечта автомобиль, Москвич 412. Не смейтесь, в советские времена это могло быть желанной мечтой. Также как в детском саду машинка, конструктор, велосипед. В школе - класный портфель, красивая ручка и т.п. Меняется контекст в котором человек живёт и меняются мечты, ценности и понятия, остаются лишь уровень восприятия, потребности, физические и внутренние потребности.) Когда приходится преодолевать жизненные трудности, адекватная самооценка побуждает нас к абсолютно иным действиям и стратегии, нежели заниженная самооценка. Она дает нам внутреннюю силу, чтобы: • Не бояться и найти решение для встающих перед нами дилемм. • Признать тот факт, что мы не для всех приемлемы и не всем приятны. • Признать тот факт, что мы не можем разбираться во всех областях жизни; и тем не менее, достаточно сильно желая чего-то, мы можем добиваться своей цели, преодолевая препятствия. • Справляться с конфликтными ситуациями и не стараться спрятаться от них • Признаться себе, что мы не совершенны, и нам не избежать ошибок. Когда наша самооценка занижена, все меняется. Нам труднее преодолевать жизненные испытания, и мы часто начинаем искать возможность спрятаться от жизни. Чтобы преодолеть ощущение тревоги и конфликта, мы стараемся избегать ситуации, провоцирующие эти чувства, а внутренний судья всегда готов придти на помощь. Это так называемые установки и комплексы. Самый большой парадокс в том, что, несмотря на жесткость внутреннего судьи и его негативное отношение, он может поднять нам настроение. Получив подтверждение тому, что мы - несостоявшиеся люди, ни на что не способны, что нас не любят, и что нельзя никому доверять, мы можем расслабиться, так как больше нет необходимости беспокоиться; и тогда мы чувствуем себя не столь уязвимыми. Не стоит попадаться в эту ловушку. Самой большой ошибкой будет, если вы начнете себя уговаривать следующим образом: «Я ничего не могу изменить» . «Я такой(ая) какой есть», или «Если бы я получил другое воспитание, все было бы по-другому». Это рационализация вот только чего на самом деле!? Не лучше когда мы делаем по -другому. Многие из нас предпочли бы не испытывать определенных эмоций, которые может всколыхнуть любое событие — .неприятный разговор по телефону, письмо, содержащее критику или какой-то поступок супруга(и). Все, что угодно может «выжать из апельсина горький сок». В подобных ситуациях мы реагируем на стресс одним из четырех возможных способов, в зависимости от того, как мы сами себя воспринимаем. Вот эти четыре вида реакций: • Чувство беспомощности: Сюда входят отчаяние, разочарование, гнев, ревность, чувство неадекватности, стыда и вины. • Поведение, наносящее вред самому человеку. Такие люди замыкаются в себе или становятся слишком агрессивными. Они прибегают к средствам, действующим на сознание ( алкоголю, таблеткам) или к средствам, меняющим настроение (еда, шоколад, сигареты). Они могут обвинять других людей, кричать, им свойственны вспышки раздражения. Иногда они демонстрируют полное безразличие и внешнее спокойствие. • Негативные убеждения. Это резкое осуждение определенных эмоций, таких как гнев, разочарование, сексуальное вожделение, отношение к ним как к чему-то плохому и неправильному. В результате, вдобавок к вышеупомянутым эмоциям, такие люди испытывают глубокий стыд и чувство вины. • Действия, направленные на саморазрушение. Когда человек не в состоянии справиться со своими эмоциями, он может совершить безответственный или опасный для жизни поступок. Подобные люди подсознательно желают смерти и, на каком-то уровне, стремятся к несчастному случаю. Возможно, через это они стремятся обратить на себя внимание окружающих, которое называется «негативным вниманием». Таким образом, мы сами ставим себя в тупик. В конце концов, мы становимся жертвами собственного теневого образа, пленниками своих эмоций, страхов, и живем неполноценной жизнью, не в силах свободно реагировать на людей и события. К сожалению, мы сами становимся причиной внутренней тревоги и эмоционального хаоса.
Многие люди осознают, что расточительно тратят энергию на эмоциональные связи и привязанности к другим людям или даже к животным. Энергия и жизненная сила следуют туда, куда их ведет мысль. Тем не менее, большинство людей не осознают, что впустую тратят жизненную энергию на свое прошлое: прошлые инциденты, устаревшие убеждения (которые часто заимствованы у других), сожаления о прошлых потерях. Каждое мгновение наши мысли указывают, в каком направлении утекает наша энергия, и мы безрассудно растрачиваем собственные силы в ущерб самим себе. Я полагаю, что для изменения своей типичной реакции необходимо преодолеть два самых больших заблуждения: 1. Мой стресс вызван внешними факторами 2. В состоянии стресса я нуждаюсь в посторонней помощи. Осознав смехотворность этих двух ошибочных утверждений, поняв их скрытый смысл, вы на половину приблизитесь к цели Согласившись с тем, что сами являемся причиной своего внутреннего смятения, сами виновны в своих неудачах, мы берем бразды правления в свои руки и учимся «обходить каменистые дороги жизни». То, что родом из детства. ДЕСЯТЬ ПРАВИЛ ВЫЖИВАНИЯ В ДЕТСТВЕ (Отметьте для себя те, которые вам знакомы) О Правило 1: Родителям следует беспрекословно подчиняться при всех обстоятельствах — за исключением тех моментов, когда их можно перехитрить. О Правило 2: Родители всегда правы — потому что они умнее; они видят мое будущее. О Правило 3. Необходимо подчиняться правилу 2, даже если я абсолютно уверен(а), что прав(а). О Правило 4: Родителей следует любить безоговорочно, потому что они меня произвели на свет, они дают мне кров, еду, снабжают игрушками и другими материальными благами. О Правило 5: Следует подавлять любое чувство, которое может быть расценено как нелюбовь к родителям или несогласие с ними. О Правило б:Я несу ответственность за то, как себя чувствуют родители; поэтому следует себя вести определенным, общественно приемлемым образом. Ведя себя определенным образом, я могу расстроить или обрадовать родителей. О Правило 7: Если я не буду вести себя так, как это принято в обществе, меня будут считать плохим (плохой), и не будут любить. Родители от меня отвернутся, а может и бросят за то, что я — плохой(ая). О Правило 8: Мои искренние эмоции, в своем большинстве, неприемлемы; они повлияют негативно на родителей. О Правило 9: Родители не обязаны выполнять свои обещания, но я — должен (должна) это делать при любых обстоятельствах. О Правило 10: Родители могут совершать поступки, которые плохо влияют на их здоровье и благополучие, потому что они старше и умнее. Мне следует подождать, пока я не достигну определенного возраста, чтобы вести себя подобно им. Вот правила, которые все еще хранятся в моей памяти, несмотря на то, что прошло 35 лет с тех пор, как я получил свой начальный курс искусства выживания в этом мире. Эти правила, вероятно, были полезны в детском возрасте. Однако, повзрослев, мы должны освободиться от этой устаревшей модели реальности, иначе можем превратиться в душевнобольных. В психиатрии привязанность к устаревшим представлениям о реальности называется «трансференс» (перенесение); когда мы переносим в свою жизнь взрослого человека те способы восприятия и реакции на внешние раздражители, которые были нам свойственны в детстве. В детском возрасте родители для нас — все; мы связываем с ними весь мир и все наши будущие ценности. Все, что делают родители — единственно верный путь. Если ребенок, обнаружит, что не может доверять своим родителям, то в его сознании сложится схема: «Людям доверять нельзя». Детям свойственны глобальные обобщения. В детском возрасте наша самооценка связана с тем, насколько внимательны к нам родители. Все дети очень боятся разлуки с родителями, которая для них равносильна смерти. Если ребенку не достает ощущения защищенности, мир представляется им опасным и угрожающим. С другой стороны, если родители чересчур оберегают своего ребенка, у него не будет возможности развить самостоятельность и способность самому справляться с трудностями. Впоследствии, он не будет проявлять ответственности за обстоятельства собственной жизни, надеясь, что другие люди решат за него его проблемы. Внутренний судья Имея более двадцати лет опыта общения с больными людьми, я пришел к выводу, что причиной внутреннего смятения или эмоционального стресса является неприятие человеком самого себя. Почему так происходит? Все мы обладаем определенным эмоциональным настроем, привитым нам воспитавшими нас родителями. Это осознанная или подсознательная память о тех моментах, когда мы из-за каких-то проступков ощущали себя плохими, отвергнутыми. Приучая нас к правилам поведения в жизни, родители внушили нам, что определенный тип поведения считается неправильным, плохим, вызывающим раздражение окружающих или приятным, внушающим любовь, приемлемым, хорошим и так далее. К сожалению, когда мы не соблюдали эти правила, они нас наказывали. Более того, будучи детьми, мы были поставлены перед невыполнимой задачей — отличать свое поведение от своей личности. Когда нас призывали к дисциплине или пытались исправить, нам ничего не оставалось, как поверить в собственную несостоятельность, в то, что мы плохие и безнадежные. Во всех нас сидит так называемый «внутренний судья», чей голос звучит в нашем сознании. Внутренний судья — это результат нашего воспитания, во время которого мы неизбежно подвергались бесчисленному количеству тонких травм, оказавших огромное и продолжительное влияние на нашу нынешнюю самооценку. Внутренний судья, заменивший родителей — это то неприятное чувство, которое возникает из-за того, что мы не признаем определенные аспекты своей личности и своего поведения, не считая их правильными и приемлемыми. Это часть подсознательного внутреннего программирования, которая может активизироваться под воздействием определенных событий. Обычно наши мысли неупорядочены; они приходят и уходят. Когда мысли негативны, формируя страх, низкую самооценку, тревогу или чувство враждебности, жизненная сила теряется или блокируется в организме. Продолжительная дисгармония или ослабление энергетического поля приводит к нарушению физических функций и к болезни. Соединив чувство с мыслью, мы получаем осуждение, а каждое осуждение ведет к энергетическому блоку в организме. Более конкретно: всякий раз, осуждая себя, мы создаем энергетические блокировки в системе меридиан; каждый раз, осуждая других, мы также создаем энергетические блоки в своем организме. Они то появляются, то исчезают. Предположим, кто-то доставил вам огорчение: всякий раз, увидев этого человека, подумав о нем, услышав его имя, или в результате любой другой возможной ассоциации, к вам вернется чувство досады или обиды, что, в свою очередь, приведет к энергетическим блокировкам в системе вашего организма. Это замкнутый круг. Позвольте мне напомнить вам об отличии осуждения от мнения. Мнение - нейтрально и не заряжено эмоциями. Это оценка определенных, близлежащих фактов. Получив новую информацию или новые данные, мы с легкостью меняем свое мнение. Чтобы справиться с негативной эмоцией - следует сосредоточиться на самом чувстве, а не на оценке этого чувства и не на его названии. Что вы чувствуете? Где вы это ощущаете? Даже не важна причина, по которой возникло то или иное чувство, потому что она не связана с истинной проблемой. Это лишь сигнал тревоги, имеющий отношение к вашим старым воспоминаниям. Вам следует принять это чувство, даже если оно вам неприятно. Допустим, вам в голову пришла негативная мысль о себе самом (ой), и в результате у вас ухудшилось самочувствие. Как это проявилось? Может, вы ощутили тяжесть в желудке или небольшую тошноту. Я рекомендую полностью принять свою эмоцию и ощущения, которые ее сопровождают и просто пережить их. Вам бы следовало даже поблагодарить свой организм за то, что он, будучи столь совершенным механизмом, предупреждает вас об определенной энергетической блокировке в его системе. Чтобы принять себя, достаточно любить себя такими, какие мы есть; понять, что нет необходимости что-то менять. Единственное, что требуется - это установить контакт с любовью, которая уже заложена в нас. Если человек не готов безоговорочно принимать себя таким, какой он есть, это означает, что он отвергает себя или какой-то аспект своей личности. Чтобы следовать библейской заповеди «Возлюби ближнего как самого себя» , необходимо, в первую очередь, безоговорочно любить себя. Таким же образом следует относиться к другим людям - принимать их такими, какие они есть; не делая этого, мы вредим самим себе. Принимать другого человека - не означает соглашаться с ним или изменять своим принципам. В данном контексте, это означает принимать другого человека таким какой он есть, не осуждая его, даже если он доставляет вам огорчение. Мы сами создали эту ситуацию во времени и пространстве, чтобы выучить какой-то урок. Всякий раз, когда происходит блокировка энергии, это повод, чтобы чему-то научиться. Лишь признавая других людей и безоговорочно принимая любую ситуацию, я принимаю самого себя. В начале придется потратить немного энергии, чтобы утвердиться в такой философии и развить подобный образ мыслей, но, впоследствии, это станет вашим путем наименьшего сопротивления. Путь наименьшего сопротивления ведет к внутренней гармонии, к меньшей затрате энергии и безоговорочной любви к себе и к другим людям. Для достижения этой цели потребуется усердие, и это вопрос вашего выбора. • Первый у р о в е н ь. Вы зависите от обстоятельств, вы просто позволяете разным событиям происходить, вам то везет, то не везет. У вас стихийный подход к жизни - «попалили промахнулся», что немного напоминает игру в русскую рулетку. Это происходит из-за отсутствия знаний и спокойствия, и, если смотреть в корень, из-за неприятия себя, из-за полного отрицания своих духовных возможностей. • Второй уровень. Вы полагаетесь на свою интуицию, внутренне чувствуете, как вам лучше поступить. Вы находите и создаете синхронизацию в жизни и признаете, что в жизни случаются то взлеты, то падения. Вы устанавливаете контакт со своими гидами, ангелами или со своим высшим «я». Вы начинаете распознавать знамения и понимать язык вселенной. • Третий уровень. На этом уровне вы верите, что являетесь единым целым с вселенной. Все, что происходит в вашей жизни - это отражение ваших намерений и установок: поэтому ваш выбор в жизни - четок и ясен. Не существует взлетов и падений, существует лишь «данный момент». Пребывая в «данном моменте», вы отпускаете свое прошлое. В принципе, закон кармы означает, что мы стоим перед дилеммой: либо мы выбираем невежество, либо - осознание. Осознав, что каждый поступок приведет к определенному последствию, мы будем изо всех сил стараться, чтобы наш выбор в жизни был оптимальным. Оптимальным со знанием того, что наблюдаемое нами во внешнем мире большей частью есть наши представления о том, что это такое. Наши прежние замыслы и установки не исчезают, потому что каждое действие генерирует память. Память создает стремление к реализации того, что не было реализовано в прошлом, и это стремление побуждает нас совершить еще одно действие, возвращающее нас к прежней проблеме, но не решающее её. Не работая со своими эмоциями, мы попадаем в ловушку, в замкнутый круг действий, который все время воспроизводит себя. Обстоятельства жизни меняются, но схема остается прежней. Действие (событие) -» Инцидент -> Эмоция Также обстоит дело с кармой и эмоциями; намного легче преодолевать те трудности, которые мы сами себе создаем. Поскольку реальность, в которой мы живем - результат нашего собственного выбора, можно утверждать, что ничего не происходит без согласия на это нашей души и без ее участия. Есть определенная красота в признании кармической природы нашей реальности, потому что даже в самые тяжелые моменты нам предоставлена возможность максимального развития. Поняв и признав закон кармы, мы развиваем выносливость, гибкость, что помогает нам лучше справляться с жизненными невзгодами. Мы постоянно выбираем определенные жизненные установки, придающие нашим ощущениям определенный смысл. Даже предпочитая оставаться в невежестве, мы делаем свой выбор на подсознательном уровне; и наша эволюция соответствует нашему выбору. Более того, наблюдая это на практике, и достигая более глубокого представления о том, как наши замыслы и установки влияют на нашу карму, мы резко повышаем уровень своего сознания. Чтобы перейти на высокие уровни сознания необходимо развить в себе высокую чувствительность, основанную не на пяти, а на множестве ощущений. Ведь наши пять физических органов чувств позволяют нам ощущать лишь материальный мир, но не то, что существует за его пределами. Эти чувства часто вводят нас в заблуждение, заставляя нас думать, что мы - беспомощны. На первом уровне сознания, уровне пяти чувств, существуют лишь два противоположных друг другу представления о достижениях человека в жизни. Здесь мы видим людей, стремящихся любой ценой достичь своей цели, людей, которые лучше умрут, чем откажутся от своей мечты. Они не могут жить без конкуренции, без состязания, так как, по их убеждению, побеждает тот, кто умирает богатым. Они принадлежат миру «крысиных гонок» в борьбе за власть и влияние. На этом уровне мы также видим «серые массы», составляющие большинство населения. Это пассивные люди, смирившиеся со своей судьбой, большинство из них не получает никакого удовлетворения от своей работы. Но они продолжают работать, медленно разрушаясь, до тех пор, пока не выходят на пенсию. Многие из них находят отдушину в каком-нибудь «хобби». Но, в основном, это несчастные люди, которые часто завидуют успеху других и критикуют их. Конкуренция и состязание - не привлекают таких людей. К третьей группе принадлежат «тихони». В отличие от предыдущих, они не испытывают враждебных чувств; большинство таких людей находят утешение в религии. Они отказались от борьбы за успех и реальное счастье и обрели спокойствие, принимая жизнь такой, какая она есть. Как только они действительно перестают тяжело трудиться во имя исполнения своей мечты, к ним обычно приходит ощущение внутреннего покоя. Но это не означает, что каждому человеку судьбой предназначено принадлежать той или иной группе. Сделав выбор, основанный на стремлении к высшим уровням сознания, мы можем освободиться от многих примитивных побуждений, ограничивающих нашу жизнь, таких как зависть, страх, гнев, месть, стыд, одиночество и стремление к достижению поверхностного счастья. Наш выбор и следующие за этим выбором действия ведут нас на более высокие уровни сознания. Человек, развивший множество тонких ощущений открыт для собственных озарений, следует своей интуиции, распознает «шестое чувство» и другие тонкие знамения и сигналы. Такой человек принимает решения, которые основаны на любви, сострадании и мудрости; он старается избавиться от негативных чувств и от осуждений. Любое влияние, ограничивающее нас в возможности сделать сознательный выбор - враг, мешающий нашему развитию. Вы знаете, какое воздействие оказывает прежняя карма и воспоминания о неудовлетворенных желаниях? В нас зарождаются стремления, которые следует сознательно преодолеть силой своего нового замысла, новой установки. Как вы видите на диаграмме, сознательная установка помогает сжечь прежнюю карму (нерешенные проблемы), создающую в нашей жизни определенные инциденты, ситуации, устремления. Сознательная мысль -> сознательное действие -» решенные проблемы Чувство, стремление, Потребность, инциденты Прежняя ситуация, освобождение от свободной радикальной энергии - (прежняя карма) карма.. За каждым событием, действием, за каждой мыслью и потребностью, за каждым чувством и устремлением лежит определенное намерение, определенный замысел. Изначальный источник - незавершенные дела или подавленные эмоции. Вместо того, чтобы действовать вслепую, следует совершать осознанные поступки, и тогда можно прервать цепь кармы и создать в своей жизни больше пространства для позитивной, творческой энергии любви, чтобы все происходило без больших усилий с нашей стороны. Мы уже убедились, что эмоции играют ключевую роль в развитии кармы. Мы создаем положительную карму, когда сознательно принимаем решения, основанные на присутствующей в нас любви, с целью преодолеть, так называемые, условные рефлексы, появившиеся в результате не решенных проблем. И наоборот, следуя за этими рефлексами, в основе которых лежат нерешенные проблемы, мы идем по пути негативной кармы. Более того, знание, не способствующее озарению и правильному выбору, также может считаться «плохой» кармой. Например, вы создаете негативную карму, если принимаете решение продолжать курить, зная, что курение вредит вашему здоровью. И наоборот, вы создаете положительную карму, когда решаете отказаться от курения, так как оно вредит вам и окружающим вас людям. Чем больше мы понимаем о механизмах воздействия кармы на нашу жизнь, тем она будет успешнее. Нам необходимо превратиться в экспертов по «распознаванию кармы». Это одна из самых трудных задач, требующих большого мастерства. Это умение выявлять конкретные причины и следствия. Тот, кто овладеет таким мастерством, сможет принимать более правильные решения; и ему легче будет принять последствия прежней кармы. Закон кармы не так прост, как кажется. Простой по своему принципу, он сложен своими разветвлениями. Если вдуматься, становится также очевидно, что человек всегда в состоянии справиться с встающими перед ним задачами, за исключением тех случаев, когда он сам решает для себя, что эти задачи для него непосильны. Коллективный замысел направлен в сторону духовной эволюции и благополучия. Рано или поздно, мы начинаем свято верить, что во всем происходящем есть определенный смысл. (Рой Мартина) p.s. Как видите всё реально и доступно для познания и постепенных изменений. |
|
| Автор: | Ireland [ Вт мар 22, 2011 8:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Роман, а как быть когда осознанно принимаешь решение принимать мир, быть позитивным, испытывать только приятные эмоции, но резулатат прямо противоположный? Накатывают беспричинные депрессии, плохое настроение абсолютно неадекватные ситуации? |
|
| Автор: | Роман [ Ср мар 23, 2011 6:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Можно прочесть статью. Она как раз рассказывает о том, что наши плохие эмоции есть следствие не лучшего представления о себе, о происходящем и т.д. Поверить на слово не рекомендую. Лучше прочесть книгу автора отрывки из книги которого я взял. Причём прочесть не один раз, вдумчиво и попытаться проверить воочию (на ,практике) то о чём он там пишет. Тогда подобных вопросов уже не возникнет. посмотрите ещё здесь: http://daolubvi.ws/articles/psixologia/psyhology_development/9374-glavnaya-problema-.html |
|
| Автор: | Ireland [ Ср мар 23, 2011 10:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Статью как раз прочитала отсюда и вопросы, посмотрю книгу, спасибо |
|
| Автор: | Оленька:) [ Сб мар 26, 2011 9:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | vamp |
все хочу рассказать, но не могу выбрать время. посетила уровень вампиров. общество у них очень организованное, безэмоциональный фон, нет никаких эмоций, образ жизни практически философский. каждый из них-ясновидящий...их проекция на земле- летучие мыши и собаки. их мир страдает от отравлений нашего эмоционального фона, нет чистого вида энергий, все смешалось и вот такие миры, они тоже эволюционируют с нами. так что не забывайте чистить свое эмоциональное пространство.
после посещения их мира у меня была депрессия. не могла войти в душевное равновесие, образовался эн вихрь в ауре. потом я нашла статью Голди, проделала эти практики и все стало на место. вот ссылочка, кто посещает порталы, может пригодиться: http://blogs.mail.ru/mail/gammama/44E87E86A2F448CC.html |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 3 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |
|