| Форум сайта "Голографическая цветотерапия" http://biopole.info/forum/ |
|
| СНОВА ПРО ЗАВИСТЬ http://biopole.info/forum/viewtopic.php?f=6&t=6166 |
Страница 1 из 2 |
| Автор: | АФРОДИТА [ Сб май 10, 2008 7:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | СНОВА ПРО ЗАВИСТЬ |
Добрый день, всем! Нарыла немеренно масс (в этой жизни), не могу проработать. Я когда то и с психологом про зависть говорила, и сама когда-то практическим психологом 3 г. проработала - но не идет. Масса -1 - несколько лет назад ссоримся (орем) с матерью, я как всегда, у нее - дрянь и сволочь, и вдруг она зло и эмоционально выдает: да у тебя свой отдельный кабинет /на работе/, а у нас ни у кого (имеется клан родни) никогда такого не было! Я почему-то оправдываюсь; должность, функционал... Круто я тогда это впитала - после этого до сих пор ПОСТОЯННЫЕ проблемы с помещением, меня на разных работах и пересаживали из кабинетов и выселяли, и всегда это очень сильно эмоционально цепляло, не по-людски как то всегда. Масса - 2 Я старшеклассница, по просьбе родни копаю грядку, на руках - маникюр. Подходит тетка, ах, какие ногти, какие ногти! А они у тебя твердые? Нормальные! А не ломаются? Нет. А не расслаиваются? Нет. Первый ноготь я сломала сразу же, остальные о сих пор ломаются и слоятся! _________________ Масс таких очень много (везде мне с ненавистью говорят: у ТЕБЯ, что то есть /будет/?!), эмоции везде одни: - противно, что завидуют; - осознание, что не любят и не желают хорошего; - отношение: да кто ты такая? - мы тебя намного лучше, а у нас нет таких ногтей, кабинета и т.п.; - я им ни разу не возразила (даже не знаю, что можно) Я это отношение родственников переношу и на других людей, они мне с удовольствием и дают ожидаемое! Может, у кого то, что то похожеее было? или со стороны виднее, за что я цепляюсь? |
|
| Автор: | Goldy [ Сб май 10, 2008 9:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ты соглашаешься с ними в душе, считаешь себя недостойной.Нужно прощать себя, их, просить прощение, и отпускать. Отменить согласие с их мнением, любить и принимать себя такой какая ты есть. Разрешить себе быть собою. И ищи начало этой массы - когда возникла впервые. |
|
| Автор: | Ray [ Вс май 11, 2008 8:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
АФРОДИТА, у нас всегда отнимают то, к чему мы слишком привязаны. Скорее всего, ты слишком высоко оцениваешь себя и свои достижения (возможно, неосознанно). Отпускай легко то, что уходит (отнимают), и тогда... достигнутое останется с тобой и умножится. Мысленно дари завистникам то, чему они позавидовали. Например, тётке пожелай таких же ногтей, представь как она ими любуется, забыв о твоих (кстати, почему бы не работать в перчатках?). Изменение установок: - "противно, что завидуют" - найди достоинства у завистника и похвали его за них. Тем отведёшь его внимание от себя. - "осознание, что не любят и не желают хорошего" - учись любить и понимать других (даже завистников) и желать им добра. - "отношение: да кто ты такая? - мы тебя намного лучше, а у нас нет таких ногтей, кабинета и т.п." - умеряй свою гордыню, учись скромности, старайся ценить и чужие достижения. - "я им ни разу не возразила" - расскажи им каким трудом добыты все эти достижения. |
|
| Автор: | АФРОДИТА [ Вс май 11, 2008 11:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Голди, СПАСИБО Вам огромное; я бы совсем с др. стороны копала. Это как когда я про жжение спрашивала - не понимаешь; лучше сама себе делаешь или только хуже. Очень надеюсь на Вашу методику, попробую все довести. А про прощения я читала, что так проклятья снимаются; вроде уже весь род прощала, и канаты перерубала; может мало, буду еще. А сказать "я прощаю себя" в контекте этих масс очень сложно. Ну позволила растоптать всю свою жизнь; социальные неврозы с детства формируют: взрослые всегда правы, с родителями нельзя спорить, если взрослый сказал, что ты недостойна хорошего, значит - это так и есть. В любом недемократическом обществе всегда прав тот, кто сильнее. буду пытаться менять свои многолетние установки! |
|
| Автор: | АФРОДИТА [ Вс май 11, 2008 11:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Рей, спасибо за ответ. Ну не совсем там все так, но я признательна за ответ. Цитата: чему мы слишком привязаны. Скорее всего, ты слишком высоко оцениваешь себя и свои достижения (возможно, неосознанно). Отпускай легко то, что уходит (отнимают) По жизни не исполняются ВСЕ желания, чем больше стараюсь, тем хуже результат; то то и страшно, что все уходит, и ничего не приходит! Цитата: расскажи им каким трудом добыты все эти достижения. Это когти то достижения?! Да в любой литературе и по ТВ море информации на эту тему, если человеку необходимо чувство зависти, то ему не важны разговоры про труд; завидовать можно и тому что форма руки (ноги, носа) отличается! Мне же не поговорить с ними надо, а негатив весь невпитывать в себя, а то скоро от меня совсем ничего не останется.
|
|
| Автор: | АФРОДИТА [ Вс май 11, 2008 12:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
[url]расскажи им каким трудом добыты все эти достижения[/url] Картинка из жизни на тему. Идем по набережной, несколько девушек. На лавочке сидит одна грустная девушка. Мимо нее за мороженным проходит мужчина; покупает себе несколько брикетов мороженного, и на обратном пути дарит одно девушке. Разговоры на тему: да как она расплачиваться с ним будет и т.п. точно уже не помню, но смысл, что грустная девушка - шлюха, по-этому ей и подарили мороженное! им то никто же не подарил! Никаким трудом девушке мороженное не досталось, и, естественно, расплачиваться она за него не будет! И реакция девок - обычная жизненная, но мерзкая, на мой взгляд. |
|
| Автор: | Radosweta [ Вс май 11, 2008 3:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мне кажется зависть это тщательно скрытая ненависть, надо с завистниками поступать как с недоброжелателями, и самое плохое негатив иметь от родни, сразу цепляется . И при желании можно этим манипулировать очень умело. Надо понять откуда такое желание, корень проблемы, тогда сказанное будет просто СЛОВАМИ, т.е. не будет иметь такой силы ИМХО.
|
|
| Автор: | Ray [ Вс май 11, 2008 5:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
АФРОДИТА писал(а): Мне же не поговорить с ними надо, а негатив весь невпитывать в себя Человек впитывает то, что уже есть в нём (в бессознательном). Внешнее - отражение внутреннего. Меняем внутреннее (свои реакции, мысли, чувства, отношения) - меняется внешнее. Разговаривая доброжелательно, ты как раз и отводишь негатив от себя. Цитата: Это когти то достижения?!
Для кого-то и это достижение. Всё требует труда и усилий. |
|
| Автор: | Radosweta [ Вс май 11, 2008 6:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
АФРОДИТА, Ray не все люди услышав даже подробный рассказ о том как добиться *** выключат зависть, даже если при этом будешь только мило им улыбаться, особенно если вынуждено улыбаться, сама при этом сильно напрягаясь, а то и сильнее в зависти укрепятся. Да и рассказ как добилась истолкуют как ОПРАВДАНИЕ перед ними, а в достижении заметят ВИНУ, для того чтобы и в дальнейшем МАНИПУЛИРОВАТЬ. Хотя рекомендации позитивные можно попробовать, если раз, два, три не получиться, можно научиться игнорировать. Так то оно так... внешнее равно внутреннему, но тут индивидуальное толкование нужно , какое внутреннее какму внешнему.
|
|
| Автор: | Lanna [ Вс май 11, 2008 9:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
АФРОДИТА писал(а): [url]расскажи им каким трудом добыты все эти достижения[/url]
Картинка из жизни на тему. Идем по набережной, несколько девушек. На лавочке сидит одна грустная девушка. Мимо нее за мороженным проходит мужчина; покупает себе несколько брикетов мороженного, и на обратном пути дарит одно девушке. Разговоры на тему: да как она расплачиваться с ним будет и т.п. точно уже не помню, но смысл, что грустная девушка - шлюха, по-этому ей и подарили мороженное! им то никто же не подарил! Никаким трудом девушке мороженное не досталось, и, естественно, расплачиваться она за него не будет! И реакция девок - обычная жизненная, но мерзкая, на мой взгляд. Мне у Ошо нравится - не борись против низшего, ищи высшего. Да, реакция мерзкая, но и ты когда-то была на таком же уровне развития... Может быть совсем "недавно", в прошлой жизни, к примеру... вместе с ними завидовала... Иначе как объяснить, почему эти люди составляют твоё окружение сейчас ? Они демонстрируют некие типы поведения, относительно которых тебе надо определиться. Просто осознать: не моё. Дай им право быть такими как есть и себе - другой. Без противопоставления. Дозволь людям завидовать. Осознай, что их зависть не имеет к тебе никакого отношения. Ну как если бы они завидовали Солнцу или Луне...или океану... Каждую такую ситуацию осознавай как послание Вселенной: "спасибо, поняла, такой тип поведения не для меня". Подумай, возможно ты хочешь одобрения от этих людей - и их зависть просто орудие, которым разрушается твоя зависимость... Зрелая личность идёт своим путём, без зависимости от чьих-то осуждений или одобрений... так зачем придавать им значение? Всего доброго
|
|
| Автор: | АФРОДИТА [ Пн май 12, 2008 8:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
СПАСИБО ВАМ ВСЕМ!!!!!!!!!!!
Я как у себя всего понараскапывала, мне вообще, ничего делать больше не хотелось, все выходные спала и все (массы не убираются, плакать хотелось). А с ВАМИ намного легче, буду переваривать все! Ланна, особенно после твоего сообщения весело и легко! есть, что представить: Собрались все мои родственнички на берегу океана. И как начали ему завидовать! И так ему завидовали, и этак.... |
|
| Автор: | Molli [ Вс май 09, 2010 11:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
просто хочу поделиться, вылиться, потому что под впечатлением от самой себя.. только недавно вполне отчетливо осознала в себе элементы зависти к успешным ситуациям других людей, просто я под таким впечатлением - умом понимаю что зачем завидовать, это глупо, растрата своей энергии, плюс порадоваться за кого-то очень приятно, это правда, я знаю по себе, но в определенные моменты просто включаются шаблоны реагирования, я их даже чувствую как какие-то шаблоны, и реагирую завистью, очень неприятное чувство поразительно как мы за собой многого не замечаем, причем на протяжении долгого времени отмахиваемся от того, что лежит на поверхности и что очевидно а еще вслух возмущаемся, почему нет того, почему другого - я сейчас не только о зависти, а вообще о наших блоках, ведь они зачастую проявляются в какой-нибудь форме, а мы не замечаем
ну это так, мысли вслух..
|
|
| Автор: | Консуэла [ Вс май 09, 2010 3:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Как первая помощь и защита от случайных псих. травм-- понравился совет ЛАНЫ--да ..не мое..пускай завидуют хоть солнцу,океану...но иногда осадок остается. У меня тоже были ситуации немотивированной ,нелогичной злобы мамы(зависть... ,независть--бред полный) и я ощущала пробой ауры,как резкую нехватку воздуха.Дурноту. Не знала,что делать.Прорабатывать не умею,да и что такое --самой кому то завидовать, узнала только недавно(пытаясь ощутить и научиться понять чувства других людей-мерзкое,навязчивое чувство оказалось). Всегда радовалась за успехи других-даже не подозревала такую засаду от ближних и все равно действует--соглашаюсь с ними почему-то. Пойду на сеанс к Голди..может научусь прорабатывать?Когда проработаешь совсем не болит?Прощать--прощаю,----Ой....а так много радости в жизни поломали своими негативами. |
|
| Автор: | Molli [ Вс май 09, 2010 4:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Консуэла писал(а): мерзкое,навязчивое чувство оказалось Консуэла писал(а): даже не подозревала такую засаду от ближних и все равно действует--соглашаюсь с ними почему-то.
Пойду на сеанс к Голди..может научусь прорабатывать? от близких хужее всего, ведешься на раз я в момент зависти не могу оставаться полностью прозрачной, потом постфактум прорабатываю, чищусь, и позже в подобных ситуациях уже не так реагирую, все таки когда убираешь в себе эти зацепки потом видишь разницу. все эти мелкие неприятности не хочется иметь у себя в жизни, ну а с другой стороны в таких вот ситуациях и узнаешь о себе много интересного, и чистишься, а то без этого носишь в себе целый букет и не подозреваешь. |
|
| Автор: | Консуэла [ Вс май 09, 2010 5:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Один раз была такая ситуация...Я обычно стараюсь не выделяться из толпы и хожу скромно.Но возникла стрессовая ситуация по работе и надо было резко собраться и выглядеть очень достойно. Собралась...иду...в метро.СТРЕСС ничего вокруг не замечаю....о своем думаю. Потом оказалось ----меня в таком виде встречали соседи,тетя---а я мимо...никого не вижу . Маме очень прекрасно описали...идет гордая,эффектная...все мужики оборачиваются--а она нос кверху и никого не видит...влетело мне (в моем возрасте)немеренно за это... 3Часа истерики--"что ты выряжаешься,красишься" итд..кончилось тем,что если меня раздеть...получится полное ничтожество....Отлично!!!!если учесть--мне далеко за 20.ПРИ ЭТОМ С СИЛЬНЕЙШЕЙ ЗЛОБОЙ---НЕ ПО ПОВОДУтого что людей не замечаю,воображаю...а по поводу нельзя привлекать к себе внимание и нравиться внешне людям.Удивилась я-думаю маразм,полное непонимание моей ситуации...--но процесс пошел...и что скажите прорабатывать в себе на это?Вопи мама дальше...белье стираю часто...3-и полотенца у меня одновременно(ноги,руки,лицо)и тому подобное.Конкретно после этого--все пошло кувырком...отвратительно.Осталось недоверие,непонимание и нет желанья общаться.И выводов не могу сделать...че не так?что так злиться....один раз в год нельзя красиво пройти?надо мыться раз в неделю...стирать тоже...держусь подальше |
|
| Автор: | L*** [ Вс май 09, 2010 6:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Снова про зависть |
Зависть..завистники..СПАСИБО, что они есть на свете! Благодаря им мы можем достигнуть многого в жизни, а не жить, как в той поэме : "..тепло и сыро.." И выделяться в толпе здорово и приятно круг знакомых становится ещё больше (если захочешь), и не важно: в Германии ли я жила и работала или по России сейчас летаю...Воспринимать надо всё это мудро, без эмоций
|
|
| Автор: | L*** [ Вс май 09, 2010 6:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Снова про зависть |
Завистники-это соль, перец, горькая пища для нашей души.Не полезно душе всегда питаться сладким и приятным-не будет развиваться
Начните заниматься хотя бы бальными танцами, и Ваше отношение к себе и к миру изменится
|
|
| Страница 1 из 2 | Часовой пояс: UTC + 3 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |
|