| Форум сайта "Голографическая цветотерапия" http://biopole.info/forum/ |
|
| Как победить неуверенность http://biopole.info/forum/viewtopic.php?f=6&t=418 |
Страница 1 из 2 |
| Автор: | Dyna [ Пт янв 28, 2005 5:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Как победить неуверенность |
Доброго Вам часа! Посоветуйте, как победить неуверенность. На вид я самодостаточная личность, сильная и знающая, что хочет от жизни. Но это на вид. А на самом деле, я всё время боюсь неодобрения чего-то - поступков, мыслей, высказываний. Многие завидуют моему оптимизму и силе, спрашивают моё мнение, и я всегда его высказываю. Но оставаясь наедине с собой я прокручиваю события дня и частенько меня терзают сомнения. Мои близкие тоже, по-моему, думают обо мне лучше чем надо бы. На мою неуверенность говорят, что я себя недооцениваю. А у меня то же самое чувство страха их разочаровать. :? Хотя, вот они то точно будут меня всегда поддерживать и любить! |
|
| Автор: | dimon [ Сб янв 29, 2005 11:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Dyna: Но оставаясь наедине с собой я прокручиваю события дня и частенько меня терзают сомнения Это ключевая фраза объясняющая твое состояние. Dyna: Потом оказывается, что всё было сделано / сказано правильно, но пока это выясняется, я спорю сама с собой, нахожу в уме другие пути и т.д. Из за этого я всё время боюсь, что окружающие меня люди обо мне слишком хорошего мнения, и я рано или поздно их разочарую. Хотя, они мне чужие и мне, казалось бы, должно быть всё равно. НО мне почему то это важно. Да это все объясняет. Тебе нужно каждый день делать УПРАЖНЕНИЕ развивающее не только внутреннюю силу но и многое другие качества необходимые для жизни. Упражнение нужно делать так - найти спокойное место где тебя не потревожит никто и ничто в течение 10 минут. Сесть в удобной позе (можно в мягком кресле) и НИ О ЧЕМ НЕ ДУМАТЬ. Поскольку я вижу у тебя очень сильна привычка постоянно все обдумывать и прокручивать в голове я могу предположить что тебе это будет трудно. Но нужно делать это упражнение не смотря на то что трудно. Постепенно это будет становиться все легче. Кроме того когда у тебя начнет получаться ты сразу заметишь улучшение. Твоя проблема возникла именно из-за того что ты постоянно все прокручиваешь в голове по многу раз. |
|
| Автор: | Goldy [ Сб янв 29, 2005 8:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Твоя проблема возникла именно из-за того что ты постоянно все прокручиваешь в голове по многу раз. Прокручивание - это СЛЕДСТВИЕ проблемы. Настоящая проблема названа в заглавии вопроса - НЕУВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ. Точнее - негативная оценка себя. Обобщенно это можно назвать "Я плохая." Пока отношение к себе не будет изменено на "Я хорошая" - не будет реальных изменений. Странно получается - человек вроде все понимает, все описывает - и продолжает НЕ ПОНИМАТЬ, что с ней происходит. Я уже писала об этом где-то. Неуверенный в себе человек смотрит на себя "со стороны", глазами других людей. Это смещение взгляда произошло давно в детстве, и так и осталось. Нужно вернуться "В СЕБЯ". Осознать свою неудовлетворенность собою, неверие в себя - и изменить это:). Простить себя за все, что казалось сделанным плохо. Полюбить и принять себя. Для этого нужно вспоминать детские ситуации, в которых за себя стыдно, в которых сам себе кажешься "не правильным" - и везде осознать, что "Я хороший, любимый". Тогда восстанавливается целостность и уходит неуверенность. В колнкретных ситуациях, вызывающих неуверенность, лучшее средство - многократно делать то, в чем чувствуешь себя неуверенно. Анализировать, меняться - и уверенность прийдет. Цитата: УПРАЖНЕНИЕ НИ О ЧЕМ НЕ ДУМАТЬ
Это хороший способ для восстановления целостности(здесь и сейчас). Но, если не затрагивать основную проблему напрямую, путь будет намного длиннее. |
|
| Автор: | Dyna [ Пн янв 31, 2005 3:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Как победить неуверенность |
Goldy, Dimon Спасибо. Goldy писал(а): Это смещение взгляда произошло давно в детстве, и так и осталось. Нужно вернуться "В СЕБЯ". Осознать свою неудовлетворенность собою, неверие в себя - и изменить это:).
Да, я понимаю что все мы родом из детства. Я самая старшая из поколения детей в нашем роду. Я была не сахар, упрямая, самостоятельная и ужасно правильная :) Мне всегда доставалось за себя и за младших тоже перепадало, и ответственность за двух сестёр была на мне. И сейчас все держатся на мне материально и морально тоже, то есть я как бы до сих пор за всех в ответе. Я вобщем не против, мне это не тяжело, хватает и на себя и на близких, и ещё остается и сил и денег. Только это чувство,что то не смогу, не потяну, не успею, не ... и т.д. Ну очень мешает. Иногда из за этого принимаю "слабые" решения, и получается немного хуже чем могло бы быть. :? Как изменить эти воспоминания, может есть какие то техники. Хотя глубоко в подсознание я лезть боюсь. Потому что наверное благодаря и этому тоже я такая, какая есть и при изменениях, может измениться что-то что мне помогает жить. Вот тогда точно не потяну!
А как простить и полюбить себя? И что это любить себя? |
|
| Автор: | Goldy [ Пн янв 31, 2005 6:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Как изменить эти воспоминания, может есть какие то техники Я предлагаю пользоваться техниками голографической терапии - это работа с воспоминаниями, которые записаны в энергоинформационном поле человека в виде голограмм. В посте на форуме подробно не опишешь технику. Она есть на наших сайтах, например, здесь http://www.goldi.ru/samopom.htm (в примерах). Но, главное - это не техника. Собственно, техника - это вспомнить, посмотреть на картинку со стороны, и осознать, что там было не так, и изменить это на принятие и любовь. Главное - что нет понимания, а что это, собственно, такое, к чему стремиться Цитата: А как простить и полюбить себя? И что это любить себя?
Безоценочное отношение к себе, с любовью. Так относятся к маленьким детям, к любимым домашним животным. Сделал лужу щенок, погрыз любимый туфель, а все равно люблю его, мерзавца. И обиды не остается. Зато с себя спрашиваем по полной программе. То - не так, и здесь - могло быть лучше. Кто себя хвалит за небольшие достижения?(это про тех, кто критичен и стремится к совершенству - перфекционисты). Похвали себя за что-то - ах, какая я молодец, хорошая, хорошая, и мысленно можно по голове погладить, пока не пробьет, не появится чувство полного счастья. Тогда станет понятно, чего не хватает Если такого чувства все же не появится, значит, логика и контроль силен Бояться не нужно - от любви к себе силы увеличиваются. Попробуй на каком-то одном случае, когда была недовольна собою. Вспомни, и по технике. Для того, чтобы основательно разобраться с неуверенностью, нужно пересмотреть всю жизнь - все периоды, когда была недовольна собою. |
|
| Автор: | dimon [ Пн янв 31, 2005 7:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А наряду со всем этим я лично рекомендовал бы регулярно по 15-30 минут ни о чем не думать. Мне причина и следствие видятся в обратном порядке, но на самом деле видимо нет никакого порядка, нужно устранять оба аспекта проблемы одновременно. |
|
| Автор: | Гость [ Пн янв 31, 2005 11:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
dimon писал(а): А наряду со всем этим я лично рекомендовал бы регулярно по 15-30 минут ни о чем не думать. Мне причина и следствие видятся в обратном порядке, но на самом деле видимо нет никакого порядка, нужно устранять оба аспекта проблемы одновременно.
Спасибо dimon К моему большому сожалению,у меня нет столько свободного времени. Каждую "свободную" минуту я стараюсь использовать для продления сна. :) А в "несвободную" как правило делаю несколько дел и голова тоже бывает занята. Goldy от Вашего письма веет таким теплом, что я уже почувствовала себя в тёплом пуховом платке у кого-то на руках. Я знакома с некоторыми техниками. И с Вашей Голографической терапией знакома уже полтора года (знакома,а не практикую!!). Я могу получать энергию, информацию, успокоение и тд. А любить себя не получается. Любить и прощать окружающих - пожалуйста, а себя |
|
| Автор: | Dyna [ Пн янв 31, 2005 11:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
dimon писал(а): А наряду со всем этим я лично рекомендовал бы регулярно по 15-30 минут ни о чем не думать. Мне причина и следствие видятся в обратном порядке, но на самом деле видимо нет никакого порядка, нужно устранять оба аспекта проблемы одновременно.
Спасибо dimon К моему большому сожалению,у меня нет столько свободного времени. Каждую "свободную" минуту я стараюсь использовать для продления сна. :) А в "несвободную" как правило делаю несколько дел и голова тоже бывает занята. Goldy от Вашего письма веет таким теплом, что я уже почувствовала себя в тёплом пуховом платке у кого-то на руках. Я знакома с некоторыми техниками. И с Вашей Голографической терапией знакома уже полтора года (знакома,а не практикую!!). Я могу получать энергию, информацию, успокоение и тд. А любить себя не получается. Любить и прощать окружающих - пожалуйста, а себя |
|
| Автор: | dimon [ Вт фев 01, 2005 7:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Dyna: ----- Спасибо dimon К моему большому сожалению,у меня нет столько свободного времени. Каждую "свободную" минуту я стараюсь использовать для продления сна. ----- Это большая ошибка. Сон не дает нужной степени отдыха, наполнения энергией и исцеления. Лучше на 15 минут меньше поспать. Это целесообразнее, рациональнее. |
|
| Автор: | Goldy [ Ср фев 02, 2005 6:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: А любить себя не получается Я понимаю, потому что это состояние вам не знакомо(прочно забыто:)). Вместо него - привычно другое. Я пытаюсь дать ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о состоянии любви к себе примерами, описанием. Что сделать, чтобы почувствовать. Когда один раз почувствовал - тогда легче. Цитата: У меня иногда бывают моменты жалости к себе, я становлюсь слабой и хочется плакать. Но это ведь не любовь!!!
Отличный пример! Жалость к себе - как раз пример НЕЛЮБВИ к себе. Если присмотреться, под жалостью будет негативная оценка себя, критичность к себе. Технический комментарий:): Нужно взять воспоминание -картинку, на которой себя жалко, посмотреть на себя со стороны на ней. И сделать все, что угодно, чтобы перестать себя жалеть, а испытывать легкость, радость жизни в той ситуации. Работать с картинкой надо со стороны. А проверку - зайти в картинку-воспоминание. Кому-то будет достаточно мысленного решения , кому-то помогают образы, например, сделать себе светящийся мыльный пузырь. Кому-то нужно найти у себя массу на сердце, мешающую любить, вытащить ее, расмотреть, что в ней записано, и т.п. С образами легче работать.т.к. работает правое получарие, оно все делает быстро, и информация обрабытывается большим массивом, собранная по ассоциативным признакам. А на логике - включается множество логических объяснений, оправданий, сомнений и рассуждений - то, с чем вы хорошо знакомы:). При этом до сути вы не добираетесь. Поэтому вам логику надо отключать, если хотите научиться(вспомнить) любить себя. |
|
| Автор: | Dyna [ Ср фев 02, 2005 6:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
dimon писал(а): Сон не дает нужной степени отдыха, наполнения энергией и исцеления. Лучше на 15 минут меньше поспать. Это целесообразнее, рациональнее. Смотря какой сон!! У меня очень интересные сны. :) Иногда я смотрю их как сериалы, с продолжением! Goldy писал(а): С образами легче работать.т.к. работает правое получарие, оно все делает быстро, и информация обрабытывается большим массивом, собранная по ассоциативным признакам. Goldy "Да, всё понимаю!!! Сказать не могу!" - как та собака У меня, как ни странно, образное мышление :) Я даже в школе задачки решала "перед глазами", а не в уме! Спасибо, значит будем бороться с жалостью, искореним её навсегда! Ну ладно, будем учиться любить себя! Меня правда дома любят, слава Богу хоть так! (Шучу) Спасибо большое за поддержку и советы! |
|
| Автор: | dimon [ Ср фев 02, 2005 7:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
dyna: Смотря какой сон!! У меня очень интересные сны. Иногда я смотрю их как сериалы, с продолжением! И когда звонит будильник, я думаю, вот сейчас досмотрю и встану!! И сны, как правило, хорошие. Как можно отказываться от такого, вобщем незапланированного, удовольствия?! Я могу сказать словами Goldy - это потому что состояние о котором я говорю тебе не знакомо (прочно забыто). Попробуй и сравни. Тогда увидишь разницу между отдыхом во сне и отдыхом в сознательном ничегонедумании. По СРАВНЕНИЮ с этим состоянием сон дает ОЧЕНЬ слабое восстановление сил. А для работы над собой силы и энергия - ресурс первостепенной важности. Когда есть энергия то работа над собой идет сама собой, легко, без напряжения, интуитивно, естественно. А когда нет энергии то и целенаправленные усилия слабо помогают, лишь еще больше истощая энергию. |
|
| Автор: | Dyna [ Чт фев 03, 2005 7:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
dimon писал(а): Тогда увидишь разницу между отдыхом во сне и отдыхом в сознательном ничегонедумании.
Dimon Вокруг столько интересного!! И не только на материальном уровне. Если я не делаю что-нибудь физически (работа, игра с детьми ..), или не думаю о чём-нибудь насущном (та же работа, дети, жизнь..) (что случается редко Вот сейчас я: пишу это письмо, думаю о планах на завтра по работе и после неё , и одновременно "поигрываю мускулами" энергетическими :)
Мне жалко времени на нечегонеделанье моего сознания!!! Время от времени я делаю попытки, относиться к себе по другому. :? Чувство любви мне знакомо во всех эпостасиях; есть люди к которым я испытываю это чувство . И мне нравится это состояние! Но я не испытываю его к себе!? Может оно просто "выглядит" по другому.
А вот с неуверенностью, вроде получше! ("Или это временно?" -неуверенно подумала она) :) |
|
| Автор: | dimon [ Пт фев 04, 2005 10:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Dyna: Вокруг столько интересного!! И не только на материальном уровне. Если я не делаю что-нибудь физически (работа, игра с детьми ..), или не думаю о чём-нибудь насущном (та же работа, дети, жизнь..) (что случается редко ), я всё равно не могу ничегонедумать!!! В таких случаях я "играюсь" со своими энергиями (очень даже целенаправленно, без напряжения и по воле чувств), это интересно, это заряжает, это же и усиливает!! Я не говорю ничего не думать ВСЕГДА. Я говорю ничего не думать 10-30 МИНУТ. Через немогу. То что ты не способна проделать это упражнение говорит о распространенной болезни - ОТСУТСТВИИ СИЛЫ ВОЛИ. В этом причина твоей неуверенности в себе. Научись делать это упражнение даже если не хочется. Через усилие воли. Иначе никогда не победишь свою неуверенность. А в остальное время можешь сколько угодно играться энергиями и чем угодно. Dyna: Мне жалко времени на нечегонеделанье моего сознания!!! Тебе не просто жалко времени. Тебе жалко времени на ИСЦЕЛЕНИЕ. Конечно я понимаю что ты НЕ ЗНАЕШЬ каким образом это тебе поможет. И я гарантирую что НЕ УЗНАЕШЬ до тех пор пока не попробуешь. Я прошел этот этап и я ЗНАЮ. Тебе мешает пройти этот этап твоя слабость - ОТСУТСТВИЕ СИЛЫ ВОЛИ. Из-за отсутствия силы воли и твоя неуверенность в себе. Нравится тебе это или нет но я совершенно ясно вижу что без преодоления своего "НЕ МОГУ" ты не справишься с неуверенностью в себе. Насчет затрат времени. В обычном сознании человек мыслит очень медленно. После медитации сознание ОЧИЩАЕТСЯ и начинает работать БЫСТРЕЕ И ЭФФЕКТИВНЕЕ. Таким образом потратив 15 минут на ОСТАНОВКУ мышления ты затем выигрываешь гораздо больше времени за счет черезвычайного УСКОРЕНИЯ и прояснения мышления. Ты за секунду будешь осознавать то на что раньше тебе требовалось бы несколько минут напряженных обдумываний. Ты за минуту будешь доходить до понимания того до чего раньше не дошла бы НИКОГДА из-за того что у тебя бы просто никогда не нашлось времени несколько часов подряд сосредоточенно обдумывать это. Ты ОСОЗНАЕШЬ все свои ошибки и УВИДИШЬ пути их исправления, увидишь пути решения всех проблем. Их МИЛЛИАРДЫ – на обдумывание всего этого груза обычным макаром у тебя не хватит жизни. Это причина по которой люди в 60 лет часто не имеют той мудрости какую имеют другие уже в 30 лет – сказывается разница в СКОРОСТИ освоения уроков жизни. Кто-то постигает все на лету а кто-то тормозит всю жизнь. Ты затормозила перед простым бесхитростным упражнением, которое является лишь НАЧАЛЬНЫМ ЭТАПОМ больших перемен. Поверь – именно так выглядят те кто тормозят всю жизнь. На самом деле “теряя” эти 15 минут времени ты ВЫИГРЫВАЕШЬ гораздо больше. В шахматы играла когда нибудь? Научись отдавать пешку чтобы выиграть ферзя - без этого искусства тебе не только не победить неуверенность - вообще забудь о любых победах над проблемами. См. так же тему: Проблема “нехватки времени” Dyna: Вот сейчас я: пишу это письмо, думаю о планах на завтра по работе и после неё , и одновременно "поигрываю мускулами" энергетическими Я кроме того что работаю на основной работе еще в свободное от основной работы время веду несколько проектов. В частности пишу музыкальный альбом. Пишу програмное обеспечение позволяющее реализовать необходимые звучания (которые не обеспечивает фирменное ПО), учавствую в совместном проекте создания культовой компьютерной игры с эзотерическим смыслом (по культовости замах на что-то типа фильма Матрица только со своим оригинальным сценарием), я в частности пишу - 3D движок. Кроме этого я каждый день делаю свое упражнение "НИЧЕГО НЕ ДУМАТЬ", кроме того делаю физ. упражнения "Око возрождения" и кроме того пару дней уже делаю Магические Пассы от КК. Кроме этого общаюсь на разных форумах, в данный момент отвечаю тебе. Сплю 4-6 часов в сутки и практически не бывает моментов когда бы я чувствовал усталость и нехватку времени на любое из дел и проектов. Так же иногда гуляю на природе, любуюсь звездами по ночам. У меня времени хватает на все. Просто смешно когда человек говорит что у него нет 15 минут на простое упражнение. Никакие дела не могут отнять этих 15 минут, только собственная лень и заторможенность (инертность) мышления отнимают у людей все это. |
|
| Автор: | Dyna [ Пт фев 04, 2005 7:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
dimon писал(а): Dyna: То что ты не способна проделать это упражнение говорит о распространенной болезни - ОТСУТСТВИИ СИЛЫ ВОЛИ. Это ты что - оскорбился?! :) Силой воли я могу с тобой померяться или поделиться!! Надо придумать как... То что я страдаю неуверенностью, и при этом достигаю немалых высот во всех областях, которых касаюсь, за очень маленький промежуток времени, по моему, говорит как раз о наличии эНтой самой воли Может это упражнение и хорошее :) , я просто не пробовала, потому что мне жалко своего времени. Я лучше 15 минут повожусь с детьми. Я ухожу, они ещё спят, прихожу уже спят. Иногда прихожу за 30 минут до их сна! Тебе Упражнения силу дают, а мне любовь близких ( наверное коммпенсация dimon писал(а): А в остальное время можешь сколько угодно играться энергиями и чем угодно.....В обычном сознании человек мыслит очень медленно.
Ну, ты завёлся! Обьясни, зачем мне тратить усилия своей воли на то, что мне не надо?! Я нигде не говорила, что устаю!!? Я бы никогда не достигла таких высот в таком возрасте, если бы мыслила медленно Да, негодующий Homo Sapiense мужского рода, и в шахматы я играла, и образование у меня высшее математическое И не только.
ТО что ты предлагаешь, называетя остановить словомешалку, а не мышление / сознание. Это разные вещи. Вот, остановить словомешалку, расслабиться и прислушаться к себе - можно. Но для этого не надо 15 - 30 минут. На это мне хватает 1-2 минуты. И не обязательно в кресле, в любом месте (можно даже на переговорах!! :) ) Спасибо за участие, .. за тепло, за ласку :) И Вам того же в выходные. Кстати, приятно было пообщаться. |
|
| Автор: | dimon [ Пт фев 04, 2005 8:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Dyna: И на провокации такого типа (не способна, не умеешь), никогда не поддавалась На провокации не было и намека. Кстати мое упражнение также поможет тебе лучше понимать и различать, реже ошибаться, реже подменять действительность своими воображаемыми иллюзиями. Dyna: Обьясни, зачем мне тратить усилия своей воли на то, что мне не надо?! Я нигде не говорила, что устаю!!? Ты просто не знаешь что оно тебе надо. А то что ты уже устала это видно невооруженным глазом. Еще есть такая вещь как возраст - подожди чуть чуть. Я например этой вещи не боюсь (Сила - это противоядие от Смерти). Dyna: Я бы никогда не достигла таких высот в таком возрасте, если бы мыслила медленно И если я тормоз, то кто же все остальные?! Это еще не высоты. Слабо в 150 лет выигрывать во всем у 20 летних? Dyna: ТО что ты предлагаешь, называетя остановить словомешалку, а не мышление / сознание Сознание я не предлагаю останавливать, я предлагаю остановить МЫСЛИ. Т.е. ту самую словомешалку как ты ее называешь но на чуть более глубоком уровне. Хотя конечно начинать нужно помалу - начинай со словомешалки. Dyna: На это мне хватает 1-2 минуты. Ошибкой здесь является слово "хватает". Это слово выскакивает каждый раз когда чуть-чуть чего-то поперло - типа энергии прибавилось, типа усталость чуть уменьшилась. Но это еще не хватает. Хватает - это когда... В общем игнорируй любые "хватает" и останавливай словомешалку ... так и быть - пока 5-10 минут. А вообще вот тебе критерий - игнорируй любые "хватает" пока не вылечишь свою неуверенность. Успехов. |
|
| Автор: | Гость [ Ср сен 21, 2005 7:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
dimon писал(а): А наряду со всем этим я лично рекомендовал бы регулярно по 15-30 минут ни о чем не думать. Мне причина и следствие видятся в обратном порядке, но на самом деле видимо нет никакого порядка, нужно устранять оба аспекта проблемы одновременно.
|
|
| Страница 1 из 2 | Часовой пояс: UTC + 3 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |
|