Форум сайта "Голографическая цветотерапия"
http://biopole.info/forum/

Идеализации и претензии
http://biopole.info/forum/viewtopic.php?f=6&t=215
Страница 1 из 4

Автор:  Oreh [ Пн авг 02, 2004 11:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Идеализации и претензии

Голди, у меня большая просьба. Напишите, пожалуйста, как справитьса с идеализациями? Я подумала, что это есть ведь во всех людях и достойно огласки на форуме. Мы же ищем идеал, отношения выясняем с близкими. Когда я начала думать об идеализациях, то почувствовала внутри себя такую кашу, тормозящую все мое тело и мысли. Обращаясь к ощущениям на это слово каждый день, заторможенность и вязкость внутри тела стали уходить очень постепенно. А убрала ли я их..разве можно убрать совсем мечты об идеале отношений, об идеале человека.. и так далее? И отчего мы страдаем идеализациями? Почему они становятся проблемой? Может не идеализации- начало проблемы а какой-то страх, реальной жизни, naprimer? Спасибо за ответ заранее.

Автор:  dimon/\ [ Вт авг 03, 2004 10:36 am ]
Заголовок сообщения: 

Очень хрошая тема. Я недавно как раз пролетал где-то недалеко от этих вопросов и тоже хочу поделиться своими наблюдениями на этот счет:)
Идеализации – это сила инерции, то что мешает нам поворачивать резко. То что нас заносит и заставляет тратить время на тормозной путь. Смысл избавления от идеализаций в том чтобы повысить свою мобильность. Например наука долгое время идеализировала детерминистскую логику. Наука возвела ее в ранг настолько фундаментального принципа что теперь ей очень трудно принять новые экспериментальные данные которые идут в разрез со всеми старыми научными догмами. То что ребенок схватывает мгновенно, официальная наука примет еще очень не скоро. Инерция мышления. Из-за идеализации. Эта инерция постоянно тормозит нас на протяжении жизни и в результате мы получаем то что сказано в поговорке: “если б молодость знала если б старость могла”. Мы не успеваем за жизнь ничего понять. Потому что понимаем очень медленно с постоянными заносами в крайности и долгими разгонами для того чтобы тронуться с места. Избавление от идеализаций имеет прямое отношение к переходу в более высокую форму сознания. К переходу к тонкоматериальному мышлению. Потому что физический ум ограничен и впринципе не может преодолеть инерцию. Ему для этого кардинально не достаточно вычислительных ресурсов. Необъодимые для преодоления инерции идеализаций ресурсы можно найти только в высшем. Каждый раз когда мы прикладываем усилие по устранению идеализаций это ментальное усилие.
Человек избавившийся от идеализаций похож на НЛО – маневрирует без инерции, исчезает в одном месте и мгновенно появляется в другом, появляется…одновременно в нескольких местах;) Избавление от идеализаций это усилие по выходу за рамки ограничений физического сознания.

Автор:  Гость [ Вт авг 03, 2004 1:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

палочки, ты уже каждую тему приспосабливаешь под свой выход за рамки физического тела. Не улетай, родной, не улетай :P

Автор:  Goldy [ Вт авг 03, 2004 2:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Палочки хорошо ТЕОРЕТИЧЕСКИ обосновал необходимость избавления от идеализаций :)

Цитата:
Избавление от идеализаций имеет прямое отношение к переходу в более высокую форму сознания.

Я согласна.
Другой вопрос, что это для работы с конкретными идеализациям нужен индивидуальный подход. Идеализации - это столбы опоры нашего Эго. Так оно себя обозначает в сознании, в пространстве. И, если думаешь о том, чтобы отказаться от какой-то идеализации, возникает страх, а как же Я? Что же от меня останется, если я откажусь от этого? Кажется, что это мое мнение. мой принцип. часть меня. И, еслия откажучт от него, остается пустота.
Это иллюзия - т.к. , повторюсь, идеализация - построение Эго. При откзе от нее вступаешь в более близкий контакт с собой. За пустотой - понимание себя.
Да, идеализации выстраиваются для избегания страхов, и т.п.
Лучший путь работы с ними - ПРИНЯТИЕ РЕАЛЬНОСТИ.
Первое, определяешь, что именно ты не принимаешь. Конкретно. После этого начинаешь это принимать. И работаешь с тем, что в тебе протестует, возмущается против принятия.
Это не просто технические действия. Поскольку Эго построило на идеализациях свою систему мировоззрения, иногда попытки принятия вызывают сильный протест.
Претензии в реальности - проявления именно этого протеста. Ты требуешь от реальности соответствовать твоим ожиданиям, твоим идеализациям. Сама понимаешь, реальность ничьим ожиданиям соответствовать не собирается. И, требуя, человек, нагнетает негативные эмоции, мыслеформы - в результате это все сваливается еум самому на голову.
Получаешь то, что сам усиленно создаешь своими мыслями. Как известно, на тонком уровне частица "не" во внимание не принимается :wink: Хочу и не хочу - имет одно значение.

Автор:  InGodWeLove [ Вс апр 17, 2005 2:49 am ]
Заголовок сообщения: 

.....

Автор:  dimon [ Вс апр 17, 2005 11:28 am ]
Заголовок сообщения: 

Не совсем так. Так обстоит дело с НЕ ТЕМИ принципами. Судьба бьет не для того чтобы заставить избавиться от принципа а для того чтобы ПРОТЕСТИРОВАТЬ этот принцип на прочность. Если это ТОТ принцип - он выдержит удар если НЕ ТОТ он не выдержит и значит от него нужно избавляться. Так судьба УЧИТ нас заставляя находить все более и более правильные принципы все более сильные и неуязвимые для ударов судьбы пока мы не найдем самый главный принцип (если конечно таковой существует). Пока не найдем БОГА. Если упрямо отстаивать Бога - это судьба у тебя никак не выбьет и даже не нужно будет твоих усилий чтобы защищиать этот принцип потому что он сам по себе будет таким прочным и самозащищающимся. Если же твой принцип не выдерживает, требует от тебя много усилий для его защиты - значит это далеко не Бог и вообще довольно ненадежный принцип от которого нужно избавляться. Самый сильный принцип - это тот который вообще не требует защиты. Найдя такие принципы (сильные, не требующие защиты) ты обретаешь очень спокойную, уверенную и насыщенную жизнь полную успехов и радостей.

Автор:  InGodWeLove [ Вс апр 17, 2005 1:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Dimon

а какие это принципы например?????? :?:

Автор:  dimon [ Вт апр 19, 2005 2:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

Самый основной из найденных мной принципов – НЕ ОБМАНЫВАТЬ СЕБЯ. Если будешь следовать этому принципу упрямо – судьба не только не выбьет его своими ударами но и наоборот пойдет тебе навстречу и многое тебе объяснит чего ты раньше не понимала, судьба это сделает чтобы тебе было проще не обманывать тебя. Судьба поддержит тебя. Этот принцип она одобрит.

Автор:  Los Alamos [ Пн апр 25, 2005 5:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Не обманывать себя особенно в юности - невозможно, ты ведь себя еще не знаешь, это придет с годами, это уже мудрость.
Мне нравится такой подход к этой проблеме: пытаться максимально жить в настоящем мгновении, т.е. не ждать радости послезавтра, через полгода, а наслаждаться, самой жизнью сейчас, сию секунду.Объясню, еще так, у тебя экзамен через 3 дня, обычно все эти три дня- восхождение на Голгофу, после сдачи такой релакс и опустошенность, даже радости нет; или ты ждешь какого-то радостного события, ты до него как будто не живешь, ты ждешь, ждешь, ждешь, а когда все прошло, тоже нет чувства счастья, потому что все прошло. Возникает ощущение, что мы живем от страдания до страдания, маленького или большого, всегда найдется, чему испортить настроение. Отсюда вытекает тезис о молчании ума, мне нравится такой пассаж, что наш ум всего лишь инструмент, попользовался убери, выключи, а у нас обычно получается что хвост вертит собакой, ну мы в принципе в этой расе и занимаемся тем, что его усмиряем. Кстати в таком вот состоянии( жизни каждым мгновением) просыпается удивительная любовь ко всему окружающему и даже к нашим советским вечно суровым соотечественникам, думаешь что же Вы воплощенные души ведете себя так плохо. Даже тетя Маша уборщица, воплощенная душа, как же ее за это не уважать, не любить, не склонить в душе колени :lol: Извинясь за некоторый сумбур в мыслях, никак ум не усмирятеся :wink:

Автор:  dimon [ Пн апр 25, 2005 7:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

-----
Не обманывать себя особенно в юности - невозможно, ты ведь себя еще не знаешь, это придет с годами, это уже мудрость.
-----
Типичный самообман! Откуда тебе это известно чтобы так категорично заявлять?! Не откуда знать. А раз знать не откуда то лучше вообще не создавать суждение, чем создавать заведомо ложное основанное на сомнительном предположении. Это и есть молчание ума - самое честное состояние.

Автор:  Oreh [ Пн апр 25, 2005 11:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ужасно, когда частица *не* воспринимается космосом как *да*.. это получается, лучше и не желать ничего! Иначе пожелания и сильное нежелание- все сбудется, не в этой жизни так в следующей. Я уже писала где то на форуме, что посещала одно время школу экологии человека , основанную Михаилом Лежепековым. Их принцип работы звучал: не желай, никогда не желай, ничего никогда не желай. Стало теперь ясно почему. Извините за банальные выводы. Просто именно простые вещи принимаются душой очень со скрипом.

Автор:  Alaiya [ Вт апр 26, 2005 4:12 am ]
Заголовок сообщения: 

[quote="Los Alamos"]Не обманывать себя особенно в юности - невозможно, ты ведь себя еще не знаешь, это придет с годами, это уже мудрость.
Мне нравится такой подход к этой проблеме: пытаться максимально жить в настоящем мгновении

Очень даже согласна со всем что написано от слова до слова, чаще получается что человек живёт либо прошлыми проблемами, потому что не смог в своё время усвоить урок, либо иллюзиями о будущем, так и получается - а где же он в настоящем? Вся проблема в том что мы хотим чтобы у нас всегда было счастье и радость и мы хотим поскорей "перешагнуть" через жизненные препятствия, а ведь это тоже жизнь, и их нужно прожить также как и счастье и радость. Эти так называемые страдания нам тоже нужны (длжно быть равновесие) и нужно уметь смотреть им в глаза. А мудрость действительно с годами приходит, идёт накопление опыта.

хвост вертит собакой - чётко подмечено, наш так называемый ИНТЕЛЛЕКТ, УМ, ЛОГИКА, а по сути это всего лишь накопленная информация, управляет нами, в то время как наш РАЗУМ (СЕРДЦЕ, ИНТУИЦИЯ) выключен. Вот и получается, что всё мы пытаемся подстроить под нашу логику, какие мы вумные, что живём исключительно головой.

Автор:  dimon [ Вт апр 26, 2005 11:07 am ]
Заголовок сообщения: 

-----
либо иллюзиями о будущем
-----
Ага? А как вы тогда назовете если эти иллюзии о будущем ИСПОЛНЯЮТСЯ? Я назову это - ВОПЛОЩЕНИЕМ МЕЧТЫ. Вся суть в том и состояит что пока мы обманываем себя - мы или живем в иллюзии о будущем либо в иллюзии о невозможности такого будущего. Когда же мы честны с собой и не внушаем себе ЛОЖНУЮ беспомощность то мы ТВОРИМ БУДУЩЕЕ таким каким хотим его видеть.

Автор:  Los Alamos [ Вт апр 26, 2005 4:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

Уважаемый Димон, обратите внимание, что мы спорим об определениях, потому что в вашем последнем утверждении вы сами признаете, что молчание ума и есть главное, просто вы это называете самообманом.Хотя я вот посмотрел внутрь себя и не нашел, что это слово и состояние для меня наполнено каким-то угрожающим смыслом. ведь если копнуть совсем глубоко, то сам процесс жизни в этом материальном мире, для нашей души, не более чем майя, т.е. самообман, иллюзия, если вы в этом смысле, я безусловно согласен. Видимо сутью разногласий часто бывает то что для людей одно слово имеет разное наполнение в зависимости от жизненного опыта или еще каких-то обстоятельств. Ведь речь шла изначально о жизненных принципах, которым надо следовать и мне кажется, что их формулировка должна быть ясной и понятной, для большинства людей, иначе как же им можно было бы следовать. Alaiya - нам просто нужно выступать в паре, раз наши мысли так близки, как в фигурном катании, вы мне поддержку, я вам поддержку :D Хотя нельзя не упомянуть, что естественно изначально они не мои, но после зрелого над ними размышления, они уже и составляют часть моего мировоззрения. :) С огромным уважением ко всем вышеупомянутым достойным людям Лос Аламос

Автор:  Aov [ Вт апр 26, 2005 7:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

[quote="dimon"]Самый основной из найденных мной принципов – НЕ ОБМАНЫВАТЬ СЕБЯ.

Если врешь другим - это театр!
Если врешь себе - это болезнь!

Автор:  Alaiya [ Ср апр 27, 2005 3:58 am ]
Заголовок сообщения: 

[quote="dimon"]
Ага? А как вы тогда назовете если эти иллюзии о будущем ИСПОЛНЯЮТСЯ? Я назову это - ВОПЛОЩЕНИЕМ МЕЧТЫ.
______________________________

Значит то были не иллюзии (иллюзия-обман, это как "опчический обман здрения" только в голове), а вполне здоровые для тебя вещи-нацеленная мечта-так наверное можно назвать.
Для себя я различаю: иллюзии, мечты, цели. Иллюзия она больше похожа на мечту, это то что тебе самому кажется, т.е. по сути обман, в котором начинаешь барахтаться. Мечтой тоже можно обмануться, она где-то там далеко, а вот цели- это уже близко к настоящему, если они конечно реальны. Я кажется где-то читала, по-моему у Паоло Коэльо "Алхимик", что у человека должна быть мечта (как правило светлая) и в том то вся и суть что человек постоянно о ней должен думать и грезить, чтобы мысли его были о прекрасном. Но скорее всего это путь вникуда.

Автор:  Alaiya [ Ср апр 27, 2005 4:11 am ]
Заголовок сообщения: 

Los Alamos писал(а):
Alaiya - нам просто нужно выступать в паре, раз наши мысли так близки, как в фигурном катании, вы мне поддержку, я вам поддержку Хотя нельзя не упомянуть, что естественно изначально они не мои, но после зрелого над ними размышления, они уже и составляют часть моего мировоззрения.С огромным уважением ко всем вышеупомянутым достойным людям Лос Аламос

___________________________________

И тебе моё почтение Лос Аламос,
Насчёт фигурного катания это как раз в десяточку, в своё время грезила им, но дальше городского катка не пошло.
Именно так и происходит накопление опыта: например, прочёл книгу, пропустил через себя, добавил свой свежий взгляд- и это уже твоё. Хорошо когда эта книга настоящая, для тебя.
С уважением Алёна.

Страница 1 из 4 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/