Форум сайта "Голографическая цветотерапия"
http://biopole.info/forum/

Счастье прощения
http://biopole.info/forum/viewtopic.php?f=52&t=8781
Страница 1 из 1

Автор:  Yuchiki [ Пт сен 02, 2011 9:49 am ]
Заголовок сообщения:  Счастье прощения

Здесь мы учимся быть счастливыми наполняя сердце любовью :D

Притча
Изображение

Однажды учитель сказал своим ученикам принести в школу чистый полиэтиленовый пакет и мешок картошки.
Когда это было сделано, каждый ученик взял из мешка несколько картофелин - по одному клубню за каждого
человека, на которого он держал обиду за что-то.

После этого ученики написали на каждом клубне имена людей, которых они отказывались прощать, и дату,
и положили картофелины в пластиковый пакет. Некоторые из этих пакетов оказались достаточно тяжёлыми.

Затем ученикам было сказано носить эти мешки с собой везде, куда бы они ни шли, в течение нескольких недель,
ставя этот мешок рядом с кроватью ночью, а также рядом на сиденье в машине,
и рядом с рабочим столом во время занятий.

Проблемы и трудности, связанные с ношением этого мешка, вскоре стали очевидны, как стало очевидным и то,
какой груз ученики носили с собой на духовном уровне.

Разумеется, со временем картошка начала портиться и превращаться в отвратительно пахнущую слизь.
В свою очередь это привело к тому, что с самими этими людьми было неприятно находиться рядом.

Не понадобилось много времени, как ребята поняли, что избавиться от этой картошки было намного важнее,
чем таскать её за собой повсюду.

Это превосходная метафора показывает нам, какую цену мы платим за то, чтобы сохранять нашу боль
и тяжёлые негативные переживания!

Часто мы думаем о прощении как о подарке для другого человека.
Изображение

На самом же деле прощение нужно именно нам самим!

Автор:  Yuchiki [ Сб сен 03, 2011 10:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

Медитация прощения родителей и себя http://www.youtube.com/watch?v=TDVwTa61GxU :76:

Автор:  Yuchiki [ Вс сен 04, 2011 1:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Изображение
Изображение
Закрой глаза и наблюдаешь за своим дыханием; ощущаешь, как стенка живота поднимается и опускается. Твое дыхание успокоилось и течет равномерно, Ты полностью расслаблен.
Поразмышляй над тем, что значит для Тебя слово "прощение". Что такое прощение? Что изменится, если Ты будешь жить исходя из прощения?
Теперь визуализируй в деталях образ человека, с которым Ты хочешь гармонизировать свои отношения. Позволь образу этого человека войти в Твое сознание, в Твое сердце. Пригласи его приветливо в свое сердце. Проследи внимательно, что в Тебе поднимается (возможно, страх или гнев), чтобы закрыть ему доступ в Твое сердце.
Наблюдай в полном расслаблении за происходящим. Не пытайся заставлять себя. Это только эксперимент, на который Ты пригласил данного человека.
Откройся ощущению его присутствия. Попроси прощения у данного человека за все то, что Ты сознательно или неосознанно ему причинил. Скажи этому человеку от всей души: "Прости меня!"
Заключи его с состраданием в свое сердце и скажи ему: "Я прошу Тебя, прости меня. Я прошу Тебя, прости меня".
"Я прошу Тебя впустить меня снова в Твое сердце. Пожалуйста, прости меня, если я что-то совершил, что причинило Тебе боль, преднамеренно или непреднамеренно, через мою речь, мои поступки или мои мысли".
"Если я обидел Тебя или ранил, даже если это случилось в состоянии смятения моих чувств или страха, - я прошу Тебя о прощении".

Повторяй свою просьбу до тех пор, пока не почувствуешь, что человек готов простить Тебя.
Позволь себе принять его прощение. Позволь ему снова заключить Тебя в свое сердце. Пожалей себя. Пожалей другого. Дай ему возможность простить Тебя.
Почувствуй прикосновение его прощения. Прими его. Впусти его в Твое сердце.
"Я прошу Тебя о прощении за все то, чем я Тебе в прошлом причинил боль, будь-то моим гневом, моим вожделением, моим страхом, моим невежеством, моей слепотой, моими сомнениями или моим смятением чувств. Как бы я Тебя не обидел, я прошу Тебя впустить меня снова в Твое сердце. Прости меня!"
Дай этому состояться, произойти. Подари себе право принять прощение.
Если Твой рациональный разум пытается блокировать прощение с помощью беспощадных обвинений, взаимных упреков или оценок, тогда пойми и осознай природу бессердечного разума. Осознай, как жестоко мы обращаемся с собой. Дай этому бессердечному разуму почувствовать тепло и терпение прощения.
Позволь своему сердцу соприкоснуться с другим сердцем и принять прощение. Исцели свое сердце.
Если Твой разум хочет отстраниться, т. к. он считает, что заслужил эту боль, тогда осознай его беспощадность. Откройся возможности получить прощение. Прими прощение. Позволь этому произойти.
Ощути, как в данное мгновенье прощение другого человека прикасается к Тебе.
Обратись к себе в глубине своего сердца и скажи: "Я прощаю себя".
Обратись к себе по имени и скажи себе: "Я прощаю Тебя, ..."

Если Твой разум преграждает путь к прощению резкими словами, если он пытается оценить акт самопрощения как признак слабости, если он начинает оценивать и выражать свой гнев - тогда осознай эту несгибаемость и твердость. Раствори ее в прощении.
Заключи себя снова в свое сердце. Позволь себе принять прощение. Позволь прощению заполнить Твое тело. Ощути тепло и заботу. Восприми себя, как будто Ты - это Твой единственный ребенок, и купайся в этом милосердии и доброте. Позволь одарить себя Любовью. Осознай, что прощение ждет Твоего возвращения в собственное сердце. Мы обращаемся с собой очень жестоко, в нас так мало милосердия к себе.
Знай, что в данное мгновенье Тебе полностью простилось. Сейчас зависит только от Тебя принять это прощение. Позволь одарить себя Любовью. Позволь себе стать Любовью.
Затем обратись к этому же человеку и скажи от всей души: "Я прощаю Тебя! Я прощаю Тебе все, чем Ты мне в прошлом причинил страдания, будь-то словом, мыслями или действием. Несмотря на то, что Ты мне в прошлом причинил страдание, - я прощаю Тебя".
Ощути широту, пространственность, которая позволяет Тебе простить данного человека, хотя бы только на мгновенье. Освободись от ограничений, от налета досады, чтобы Твое сердце могло освободиться и чтобы Твоя жизнь стала легче.

"Я прощаю Тебе все то, чем Ты мне в прошлом причинил страдания, осознанно или неосознанно, будь-то словом, мыслями или действием. Несмотря на то, что через Тебя я познал страдание - я прощаю Тебя. Я прощаю Тебя."
Это очень больно исключить кого-нибудь из своего сердца. Отпусти свою боль. Дай этому человеку хотя бы на мгновенье почувствовать тепло Твоего прощения. Даже если ваши сердца соприкоснулись и поднялись над разладом всего лишь на одно мгновенье.
"Я прощаю Тебя. Я прощаю Тебя. Я прощаю Тебя."

Разреши этому человеку пребывать в тишине, в тепле и терпении Твоего сердца. Дай ему познать прощение. Позволь дистанции между вами перейти в милосердие. Разреши этому свершиться.
Многие разногласия прояснились и растворились в прощении. И теперь мягко и не торопясь отпусти данного человека, не исключая его из Твоего сердца, и позволь ему идти своей дорогой, одаренным Твоим благословением и надеждой на Твое прощение.

Автор:  Yuchiki [ Вс сен 04, 2011 2:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Медитация Розового Пламени
Изображение
Изображение

Представьте себе, что вы стоите на белом песке, на берегу прекрасного острова. Почувствуйте этот тёплый белый песок под вашими босыми ступнями. Сине-зелёная волна мягко, с лёгким шорохом накатывая, ласкает берег. Нежный ветерок нежно касается и приятно щекочет ваше тело. Почувствуйте свои ладони и стопы. Вы отчётливо видите белый песок под прозрачной сине-зелёной водой.
Вдоль всего берега лежат красивые крупные раковины перламутрового, персикового и розового цветов. Возьмите одну из них и поднесите к уху. Слушайте звуки океана, скрытые в этой раковине.
Вы смотрите на воду. У кромки берега плавают разноцветные рыбки. Вода абсолютно спокойная. Вы испытываете глубокое чувство покоя и гармонии. Ваше тело расслаблено, но полно силы. В глубоком покое вы сохраняете бодрость духа.
Этот остров красивее любого места, в котором вам ранее доводилось бывать. Со спокойным благоговением вы осматриваетесь вокруг, чтобы увидеть больше — и повсюду красота, мир, радость. Впитывая в себя эти ощущения, вы замечаете, что начинаете более остро осознавать это место, этот прекрасный остров.
Оглянитесь, позади вас — небольшой лес. В нём много разных видов деревьев. Есть деревья, покрытые изумительными цветами. Есть лиственные деревья, ярко-зелёные ветви которых склоняются к самой земле. И есть деревья хвойных пород, которым на вид сотни, а может быть и тысячи лет. Это самый прекрасный лес, какой вы когда-либо видели. Вы оглядываетесь вокруг, и все деревья словно приветливо кивают вам своими ветвями. Вы вдыхаете их чистый свежий аромат. На ветвях поют яркие птицы — то громче, то тише. Вы видите, как они перелетают с одного дерева на другое. Земля в лесу покрыта мягким пружинистым густым ковром из мха, который как ковёр расстелен между деревьями. Зайдите дальше в лес и почувствуйте мягкий и упругий мох под ногами. Приятно. Во мху видны маленькие цветочки — голубые, розовые, жёлтые, лиловые и белые. Наклонитесь и рассмотрите поближе мох и растущие в нём цветы.
А теперь поднимите глаза вверх, и вы увидите кусочки голубого-голубого неба между кронами деревьев. И опять взгляните вниз, на цветы. Посмотрите, какая у них форма: одни круглые, другие похожи на звёзды. А какие яркие у них тычинки! А вот эти цветы такие мелкие, что каждого в отдельности почти не видно. Но все вместе они создают пятна ярких цветов на зелёном мху.
Если вам хочется посмотреть на животных, обитающих в этом лесу, просто пожелайте увидеть их, и они выйдут к вам. Они почти ручные. Можно потрогать их. Ой-ой! Какая шёрстка: Можно поговорить.
А вот на ваш зов слетаются бабочки и птицы. Если захотите, они сядут вам на руку. И ещё раз взгляните на цветы: они словно машут вам. Если вы погладите их лепестки и листья, они начинают кивать вам ещё активнее. Порадуйтесь красоте, которую вы здесь создали. Осознайте, как природа отвечает на побуждения вашей души.
А теперь оглянитесь вокруг. Охватите всю панораму. Перед вами белая тропа, посыпанная песком. Она ведёт через лес, вверх по горному склону. Вниз по склону, за вашей спиной, — побережье. Вы начинаете подниматься на вершину горы по этой узкой, извилистой тропе. Вы идёте через лес. Под ногами прохладная мягкая тропа. Вы углубляетесь в лес. Деревья всё гуще, в воздухе появляется освежающая прохлада. Становится немного темнее. Воздух густой, сладкий и прохладный.
И вот тропа приводит вас к месту, где деревья растут более редко и лучи солнца пробиваются сквозь кроны. Если посмотреть вверх, между ветвями можно увидеть голубое небо — самый красивый на свете оттенок голубого! А на небе — причудливые белые облака, словно из детских снов.
Вы продолжаете подъём. Тропа становится всё круче и уже, а деревья — тоньше. Впереди свет и сияющая голубизна неба. Повсюду, куда дотягивается взгляд, земля усыпана яркими цветами. Продолжайте идти к свету, уходя от воды и леса. И вот, наконец, деревья остались позади. Вы подошли близко к вершине горы.
Оглянитесь и посмотрите назад. Под вами весь остров — вода, берег, деревья. А далеко-далеко виден горизонт — место, где солнце обычно касается моря. Здесь хорошо: большие камни, замечательные цветы, прохладный ветерок. Солнце сияет. А на самой вершине горы вы видите храм.
Вы направляетесь к храму и слышите звук журчащей воды, текущей с камня на камень. Теперь видно уже всё небо. Кажется, что небо и солнце становятся ближе по мере того, как вы подходите к храму. И вы понимаете, что именно этот храм вы искали, когда начали восхождение на гору. Вы знаете этот храм. Каждый раз, когда вы его видите, вы осознаёте ещё что-то из того, что вы о нём всегда знали.
Крышу храма поддерживают большие каменные колонны. Над аркой входа — красивые узоры с какими-то символами или надписями. Рассмотрите их поближе, постарайтесь понять, что они означают для вашей души. Расшифруйте их и сохраните в своей душе и в своей памяти.
Этот храм — место вашего внутреннего знания. И его архитектура, внешний вид, размеры, элементы конструкции — всё это вам кажется всё более знакомым.
Перед входом в храм — бассейн, из которого вытекает, журчит и струится по камням кристально чистая вода. Вы стоите, смотрите и слушаете эту волшебную музыку воды и камня.
Вы готовитесь зайти в храм. Но, сначала загляните ещё раз на лес и океан далеко внизу и на россыпи цветов под ногами. Остановитесь на минутку и подумайте о том, как величественно это творение вашего сердца. Нигде нет места, подобного этому, — это ваше собственное творение, творение вашего Высшего Я.
А теперь войдите в храм и почувствуйте каменный пол под босыми ногами. Посмотрите на этот пол. Какими плитами он выложен? С узором или без? Огромные колонны поддерживают крышу храма. Из больших окон открывается красивый вид на океан. В окна врывается прохладный ветерок, и вы чувствуете его руками и ногами.
В центре храма сооружён алтарь. Это алтарь вашей сердечной чакры. Подходя к алтарю, сфокусируйте сознание на центре груди, в сердечной чакре, — месте, где живёт огонь. Пламя может быть большим или маленьким, но оно здесь, в центре, за вашей грудью. И, когда вы думаете о нём, оно разгорается больше.
Вы медитируете на розовом пламени внутри вашего сердца — и вдруг! Такое же пламя разгорается на алтаре! А теперь, когда вы фокусируетесь на этом внешнем пламени, оно тоже разгорается всё больше и больше! Замечательно! Посмотрите, в потолке над алтарём есть отверстие, через которое всё более разгорающееся пламя устремляется в самое небо.
С этим розовым пламенем можно достичь многого.
Сосредоточиваясь на нём, вы можете прекратить страдания в вашей жизни.
Можно обращаться к этому пламени всякий раз, когда вы обижены, разочарованы или разгневаны. Все эти чувства сгорят в розовом пламени.
Можно принести к этому пламени память о болезненном для вас событии, и пламя поглотит это воспоминание.
Всю вашу боль можно в нём сжечь.
Если хотите, бросьте в это пламя мысли о ваших разногласиях и конфликтах с другими людьми. Оно поглотит все дурные мысли, все плохие чувства, не оставив от них даже золы.
И вы явственно ощутите, что эти вопросы для вас решены и закрыты раз и навсегда.
Иногда пламя сразу же пожирает все мысли, связанные со страданием или разногласием; иногда же вам придётся держать эти мысли в пламени много дней, пока они полностью не прогорят.
Вы можете подумать о свои любимых, и протянуть к ним это пламя. Смотрите, как языки пламени устремляются к ним, достигают их, окружают и защищают их своим прекрасным розовым светом.
А теперь представьте себе тех людей в вашей жизни, которые нуждаются в исцелении, и вы увидите, как пламя устремляется к каждому из них.
Возможно, вы захотите увидеть свою семью или круг друзей. Посмотрите, как розовое пламя перекидывается с одного человека на другого.
В какой-то момент, возможно, вам самим захочется войти в пламя. Подождите и внутренне подготовьтесь. И, когда поймёте, что время войти в пламя, действительно пришло, сделайте этот шаг! И вы окажетесь в некоем пространстве, где есть только любовь и красота. Возможно вам захочется пригласить в него любимого человека, или человека, которого вы хотите простить, сделайте это.
Привыкнув к этой практике, вы, возможно, обнаружите, что пламя может свободно проходить через ткани вашего тела и через вашу внутреннюю сущность, принося вам глубокое исцеление. Можете даже попросить, чтобы пламя прошло через каждую клеточку вашего тела и обновило её.
Вы сами способны создавать это розовое пламя. Помечтайте некоторое время о жизни, которой вы хотите для себя и для ваших близких, для ваших любимых. Какой мир вы хотите увидеть вокруг себя, просыпаясь утром? Вы можете увидеть мир, как безопасное и изобильное место, в котором много любви для всех его детей. Вы можете окружить розовым пламенем мир ваших самых сокровенных мечтаний и надежд.
Когда вы будете готовы уходить из храма, представьте себе, как пламя становится всё меньше и меньше. И вот оно снова всё помещается на алтаре внутри храма.
Так, а теперь с чувством удовлетворения и тихой радости — уходите. Пройдите вниз по той же тропе через весь лес и спуститесь на берег.
Стоя на берегу, поднимите взгляд к храму и подумайте о том, что Там горит пламя вашей души, которое будет гореть вечно и его ничто не сможет погасить.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/