Форум сайта "Голографическая цветотерапия"
http://biopole.info/forum/

Заготовка лекарственных растений
http://biopole.info/forum/viewtopic.php?f=37&t=8422
Страница 1 из 1

Автор:  Солнце [ Сб фев 05, 2011 9:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Заготовка лекарственных растений

Изображение
Сосна — одно из самых распространенных деревьев на территории нашей страны. Но сосна хороша не только этим. Во-первых, хвойный воздух очень полезен всем без исключения, особенно тем, у кого проблемы с дыхательными путями. Во-вторых, смола ( живица), хвоя и почки сосны широко применяются в медицине, а сосновые шишки, которые также являются кладовой очень многих полезных веществ, применяются не только в медицине, но и - наряду с хвойными иголками - в производстве парфюмерных масел.
Шишки сосновые, хвоя сосновая — еда и напитки очень здоровые


Сосновые «продукты» содержат разные полезности: почки - эфирное масло, дубильные вещества, смолу и горькое вещество панипикрин; живица - эфирное масло и смоляные кислоты, хвоя - эфирное масло, смола, аскорбиновая кислота, дубильные вещества и каротин.
Сосновые почки заготавливают в феврале-марте, до начала их интенсивного роста. А сейчас — самое время заготовки шишек и хвои, которые следует собирать в молодых сосновых посадках, по возможности - вдали от дорог и автомагистралей.

Отличить сосну от других хвойных сможет даже ребенок: сосна — дерево вечнозеленое и у нее длинные мягкие иголки. А как употребить в пищу все, что «производит» сосна, мы вам расскажем. К примеру, из молодых шишек можно сварить вкусное и полезное варенье, а из сосновой хвои приготовить витаминный отвар или целебный настой.
РЕЦЕПТЫ

Отвар из почек сосны
Настои и отвары из почек сосны используют как дезинфицирующее, отхаркивающее, кровоочистительное и мочегонное средство; при хронических воспалениях легких, ревматизме, водянке.

Для приготовления отвара сосновых почек: 10 г почек заливают 1 стаканом горячей воды, выдерживают на кипящей водяной бане 30 мин, охлаждают 10 мин и процеживают. Принимают по 1/3 стакана 2—3 раза в день после еды.

Варенье из шишек

Применяется при бронхите, астме, ангине и др. болезней дыхательных путей и горла. Отличное профилактическое средство для очищения дыхательных путей и укрепления десен. Особенно рекомендуется при истощении организма, хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей и при пониженном гемоглобине.

Перед варкой молодые сосновые шишки перебирают, удаляют мусор, хвою, моют в чистой воде, засыпают в эмалированную кастрюлю и заливают холодной водой, чтобы она покрывала шишки на 1-1.5 см.

Затем шишки кипятят, добавив сахарный песок ( 1 кг на литр настоя). Варят, как обычное варенье, не менее полутора часов, удаляя образовавшуюся пену. Готовое варенье разливают в горячие банки. Оно должно получится красивого красноватого оттенка, а запах хвои придаст ему пикантный тонкий аромат.

Настой из сосновых шишек

Применяется для хорошей подвижности суставов.

В первых числах июня нарвать шишек, нарезать их на 4 части и заполнить ими 3-литровый бутыль до половины. Всыпать 400 г сахара, залить холодной кипяченой водой и плотно закрыть крышкой. Периодически встряхивать бутыль. Наставивать, пока не растворится сахар и перестанет бродить смесь. Пить по 1 ст. ложке за 30 минут до еды утром и вечером.

Витаминные напитки из сосновых иголок

Применяются при атеросклерозе, для очищения сосудов, при заболеваниях почек

* 30 г свежих сосновых иголок промыть в холодной кипяченной воде, залить кипятком стакане и кипятить в течение 20 мин в эмалированной посуде, закрыв ее крышкой. После остывания отвара его процеживают, добавляют для улучшения вкуса сахар или мед и выпивают за день.
* 50 г молодых однолетних сосновых верхушек (в них меньше горьких смолистых веществ) растереть в фарфоровой или деревянной ступке, залить стаканом кипятка и настаивать 2 часа в темном месте. К настою можно добавить немного яблочного уксуса и сахар по вкусу. Настой процедить через марлю и сразу же пить, так как при хранении он теряет витамины.

Настой из шишек и хвои

Свежие сосновые иголки и шишки помещают в стакан, заливают водкой или разведенным спиртом до краев ( соотношение шишек и водки - 50/50). Настой выдерживают в течение 10 дней в теплом месте плотно закрытым. Затем процеживают и используют по 10-20 капель с теплой водой 3 раза в день до еды.

Сосновый «мед»

Применяется как общеукрепляющее, витаминизирующее средство. Защищает от простудных и вирусных болезней в осенне-весенний период, а также эффективно способствует выздоровлению, если болезнь уже «в разгаре».

Молодые шишки сосны собирают в дни летнего солнцестояния — с 21 по 24 июня. Шишки укладывают в прозрачную емкость, плотно пересыпая их сахарным песком (примерно 1 кг на 3-х литровую банку). Горлышко емкости накрывают марлей и ставят под прямые солнечные лучи (например, на подоконник) до дня осеннего равноденствия с 21 по 24 сентября (сооответственно той июньской дате, в которую собирались ). Если на поверхности шишек, находящихся над слоем жидкости, появляется плесень, то эти шишки надо выбрости и посыпать те, что выглядывают над поверхностью, слоем сахарного песка.

Полученный медовый элексир переливают в бутылку, закрывают пробкой и убирают на хранение в темное прохладное место. Срок годности такого меда – 1 год. В профилактических целях употребляют по 1 ст. ложке утром за 20 мин. до первой еды и вечером перед сном. Мед можно добавлять в чай.

Другой рецепт мёда

• Собирать почки с побегами (кое-кто называет их «шишками», но не нужно путать их с настоящими шишками) нужно в молодых посадках сосны подальше от дорог. Время сбора — конец мая.

• Побеги перебираю, удаляя остатки веточек и хвои, споласкиваю в чистой воде. Заливаю сырье в эмалированной кастрюле холодной водой так, чтобы она покрывала его на 1-1,5 см, довожу до кипения и варю 20 минут под крышкой.

• Настаиваю сутки. За это время жидкость приобретает насыщенный зеленый цвет. Переливаю ее в другую эмалированную кастрюлю, добавляю на 1 л настоя по 1 кг сахара, снова довожу до кипения и варю не менее полутора часов, удаляя пену. «Мед» в конце приготовления становится красивого малинового цвета.

• Горячим разливаю его в (горячие же!) стеклянные банки, а после охлаждения закрываю пластмассовыми крышками или пергаментной бумагой. Пpи таком способе варки «мед» хранится очень долго даже при комнатной температуре.

Автор:  Солнце [ Сб фев 05, 2011 9:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Экстракты из растений - растительные экстракты
Экстракт то же что и вытяжка (от лат. extraho - вытягиваю, извлекаю) - фармацевтический препарат, получаемый извлечением растворителями (спирт, вода, эфир, глицерин, а также их смесями) лекарственных веществ из сырья растительного происхождения. Под экстрактом часто понимается концентрированная вытяжка, очищенная от осадка.

Различают жидкие экстракты, густые экстракты, сухие экстракты. Концентрированное извлечение из лекарственных растений, представляющее собой подвижные, вязкие жидкости или сухие массы. В медицине термин "экстракт" означает лекарственную форму, приготовленную с помощью экстрагирования. Экстрагентами могут быть вода, спирт, эфир, соответственно экстракты разделяют на водные, спиртовые, эфирные.

Экстракты из растений можно приготовить и в домашних условиях. Экстракты получают путем выпаривания отваров и настоев, чаще всего до половины первоначального объема. Приготовленные экстракты растений хранят в прохладном месте. Срок годности экстракта несколько больше, чем настоя или отвара. Готовые извлечения обязательно процеживают, используя для этого сложенную в несколько слоев марлю или неплотную хлопчатобумажную ткань. Большую часть водных вытяжек процеживают уже остывшими. Это позволяет "выловить" осевшие из жидкости балластные вещества. Исключение делается для растений, содержащих дубильные вещества, которые при охлаждении дают густой осадок.

Прекрасно известны такие чудесные природные хвойные, эвкалиптовые, облепиховые экстракты - концентрированная вытяжка которых издавна славится своими целебными свойствами. Экстракт лотоса - с древних времен используется в восточной косметологии. Экстракт лотоса обладает смягчающим, интенсивно увлажняющим и успокаивающим действием, укрепляет клетки кожи.

Автор:  Солнце [ Сб фев 05, 2011 10:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Спиртовые настойки
Обычно для того чтобы сделать спиртовую настойку из травы, сырьё насыпают в бутылку или банку, заливают спиртом соответствующей крепости и ставят в темное место при комнатной температуре на 7-10 дней. Посуда с настойкой должна быть герметично закрыта, чтобы не улетучивался спирт и не разлагались действующие вещества. Ежедневно содержимое бутылки нужно взбалтывать.

Существует более удобный и эффективный способ приготовления спиртовой настойки. В этом случае необходима посуда с широким горлом, но достаточно высокая, например, молочная бутылка. Измельченное сырье заворачивают в кусочек марли или неплотной ткани, завязывают его и привязывают довольно длинную нитку. В посуду, в которой будет готовиться настойка на спирту, наливают нужное количество разведенного спирта, а затем на нитке опускают узелок с травой так, чтобы он висел сразу под поверхностью жидкости, не высовываясь наружу. В таком положении его закрепляют, привязав нитку к горлышку посуды. Затем ее плотно закупоривают и ставят в темное место. При таком способе трава экстрагируется гораздо лучше, потому что спирт, насыщенный извлеченными из травы веществами, становится более тяжелым и опускается вниз посуды, а на его место непрерывно поступает свежий. Это хорошо заметно при настаивании окрашенного сырья, темные струйки стекающего с сырья спирта очень хорошо видны.

При настаивании просто насыпанной травы ближайший к ней слой спирта быстро насыщается извлеченными веществами, и процесс практически останавливается до следующего перемешивания. В заводских условиях для предупреждения этого спирт непрерывно медленно течет через сырье, которое постепенно заменяют свежим.

При настаивании сырья с марлевым мешочком происходит похожий процесс. Это дает возможность сократить срок настаивания с 7-10 до 5-6 дней. При таком способе необязательно и фильтровать готовую спиртовую настойку, а при обычном настаивании это совершенно необходимо. Отфильтрованная настойка на спирту вне зависимости от своего цвета должна быть прозрачной.

Хранят спиртовые настойки 2-3 года в темном месте и плотно закрытыми. Применяют их чаще всего по 10-30 капель с водой.

Автор:  Солнце [ Сб фев 19, 2011 7:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

Маринование или квашение?
Уже не одно столетие люди занимаются квашением огурцов, капусты, других овощей. Раньше этот метод заготовки был известен любой крестьянке. В настоящее время повсеместно квашение заменяют маринованием. «Это намного проще и надёжнее», - говорят современные хозяйки. Так ли это? Попробуем разобраться. Вы можете открыть эти консервы, особенно приготовленные промышленным способом, через два или три года, и вид у них будет, как у свежих. Но будет ли там жизнь? Какую пользу нашему организму может принести маринованный продукт, если в нём предварительно её убили?
Немного теории

Чем же отличается процесс заквашивание от маринования? Заквашивание – это хороший и дешёвый способ переработки продукта на зиму. Процесс заквашивания – это естественный процесс, ведь всегда в здоровом воздухе присутствуют лактобактерии, которые преобразуют молочный сахар в молочную кислоту. То есть они находят при определённых условиях благоприятную питательную среду. Образовавшаяся молочная кислота оказывает на развитие чужеродных микроорганизмов сдерживающее воздействие, или, другими словами, она предотвращает рост гнилостных бактерий. То есть в данном случае достигается более длительное хранение продукта, но не безграничное.

Суть же заквашивания сводится к тому, что разложение углеводов до молочной кислоты в точности соответствует обмену веществ человека, в ходе которого сахар разлагается, образуя молочную кислоту, а не спирт.

Некоторые люди, которые не переносят свежих огурцов или капусты, с радостью поедают их в заквашенном виде. Получается, что та же капуста или огурцы приобрели другие свойства и стали абсолютно новым продуктом, который хорошо усваивается организмом. То есть под действием молочнокислого брожения образуется новый, отличный от исходного продукт. «Сама же молочная кислота находится посередине между полярными процессами обмена веществ. Она делает возможным распад и синтез и даже управляет ими, в чём, по сути, выражается принцип середины и что имеет целительный характер» (Отто Вольф).

Автор:  Солнце [ Пн фев 21, 2011 4:20 am ]
Заголовок сообщения: 

ОДУВАНЧИК ПОЛЕВОЙ ЛЕКАРСТВЕННЫЙ

РЕЦЕПТЫ

Одуванчиковый торт (слоеный)

Свежесрезанные одуванчики (полностью раскрывшиеся ярко-желтые цветки) уложите на блюдо, посыпьте их слоем сахарного песка, затем снова уложите слой цветков и снова слой сахара. В конце добавьте немного корицы. После этого поместите блюдо под пресс на сутки. У вас получится вкусное блюдо и ценнейший лекарственный препарат, богатый цветочной пыльцой, хлорофиллом, биологически активными веществами. Этот торт укрепляет нервную систему, полезен при болезнях печени и желчного пузыря.

Солнечный эликсир долголетия

Рано утром нужно сорвать распустившиеся соцветия одуванчика и сразу положить в трехлитровую банку. Слой соцветий чередовать со слоем сахарного песка. Когда банка будет заполнена до половины, осторожно утрамбовать. Для увлажнения добавьте немного воды. Через несколько дней получится эликсир — вытяжка бурого цвета, немного горьковатая, но приятная на вкус. Принимать по 1 чайной ложке, добавляя в чай или другие напитки.

Сбор для снижения сахара в крови

Возьмите в равных частях листья одуванчика, крапивы и черники. Столовую ложку сбора залейте 300 мл горячей воды, кипятите на медленном огне в течение 15 минут. Дайте немного настояться и процедите. Принимайте по 3 ст. л. 2-4 раза в день за 20 минут до еды.

• Всем у кого часто появляется герпес на губах или около носа, надо 1 раз в неделю в течение всего периода цветения одуванчика съедать по 7-10 золотистых головок соцветий, предварительно очистив их от зелени. На вкус они сладковатые, с медовым запахом. После такого лечения о противных высыпаниях вы забудете.

• Для печени будет очень полезно варенье из одуванчиков (готовится оно без тепловой обработки). Собрать одуванчики — головки с цветоножками — промыть, подсушить, порезать и пропустить через мясорубку. На 1 кг сырья берем 1,5 кг сахара. Берем широкий таз — надо, чтобы смесь как можно большей поверхностью соприкасалась с воздухом. Сложить в него промолотые одуванчики, засыпать сахар и хорошо перемешать. В течение 3-4 суток смесь перемешивать 3-4 раза в день (желательно в одно и то же время). Затем переложить варенье в стеклянные банки и поставить на 5-7 суток открытыми в холодильник — пусть набираются холода. После этого закрыть банки полиэтиленовыми крышками и поставить вверх дном в холодильник на 12-14 дней. Затем банки перевернуть. Такое варенье не забродит, а получается оно нежным и вкусным, а самое главное — целебным, особенно для печени.

• Можно также собрать 200 цветков одуванчика, нарезать мелко 1 лимон, залить все это литром воды и оставить настаиваться на 6 часов. Затем процедить и хорошо отжать через 2-3 слоя марли. Добавить в настой 1 кг сахара и варить 1,5 часа. Варенье это по вкусу напоминает мед, но по ценности лучше меда: оно излечивает даже цирроз печени.

• Для ослабленных людей, больных анемией, приготовьте такое варенье: утром собрать соцветия одуванчика и 100 г соцветий залить 900 мл воды, добавить 2-3 дольки лимона (без кожуры). Прокипятить на слабом огне 40-50 минут. Процедить через 2 слоя марли и отжать. Добавить в отвар 1 кг сахара и кипятить на медленном огне 1 час.

• Для очистки печени: 200 штук цветов одуванчика промойте, залейте литром воды и варите на медленном огне 25 минут. Остудить, процедить, отжать цветы. Добавить 1 кг сахара и варить на медленном огне, пока не загустеет. Принимать 2 раза в день утром и вечером, добавляя по 1 ч.л. в стакан воды. Если печень сильно загрязнена, могут возникнуть боли в желчном пузыре.

• При болях в суставах: соцветия цветущих одуванчиков измельчить и сложить в банку, залить водкой 1:1, настоять 12 дней в темном месте, периодически встряхивая. Процедить, отжать. Настойкой смазывать суставы 5 минут, затем растереть до появления жжения, обернуть льняным материалом и утеплить на ночь.

• Сильным противоожоговым средством является масло из одуванчиков: 100 г свежих измельченных корней одуванчика залить 0,5 л растительного масла, настоять на солнце или в теплом месте 40 дней. Периодически встряхивая, затем держать на кипящей водяной бане 5-6 часов, охладить, процедить, отжать и хранить в холодильнике.

• Для лечения ревматизма едят свежие стебельки цветущего одуванчика (лучше всего на 3 день выброса соцветий). Рекомендуется также собрать и тут же растереть цветки одуванчика, смешать их 1:1 по объему с сахарным песком, поставить на день банку в теплое темное место, после чего настоять в холодильнике 1,5 недели. Содержимое процедить, тщательно отжать, хранить в холодильнике. Принимать при ревматизме произвольно весь сезон цветения. С помощью этого рецепта можно за сезон полностью избавиться от ревматизма.

• Настойка «скорая помощь»: наполните цветками 0,5-литровую темную бутылку, влейте туда 2-3 флакона «Тройного» одеколона и настаивайте 2-3 недели. Заболят ноги — налейте на ладонь настойки и смажьте их от стопы до колен (не растирать). Поверьте: облегчение наступает сразу.

· При болях в печени полезен настой корней и листьев одуванчика: 1 ч.л. сухого измельченного сырья залить 200 мл кипятка, укутать и настоять час. Процедить и пить по четверти стакана 3-4 раза в день за полчаса до еды.

• Длительное применение порошка из корней одуванчика усиливает выделение вредных веществ из организма, также он полезен при атеросклерозе, воспалении лимфатических желез, повышает выделение инсулина: 1 ч.л. порошка принимают 3-4 раза в день за 20 минут до еды.

Кстати, корень одуванчика с травой собирают весной в начале цветения, а один корень — поздней осенью, в стадии увядания листьев, тщательно освобождая от оставшихся листьев, тонких корней, кончика корня и корневой шейки. Тщательно моют в холодной воде, провяливают несколько дней на открытом воздухе, затем сушат, можно в печи при температуре 40-50°. Срок хранения — 5 лет».

Автор:  deka [ Пн авг 27, 2018 8:45 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Заготовка лекарственных растений

Обязательно на зиму готовлю варенье из черники. И вкусно,и полезно.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/