Форум сайта "Голографическая цветотерапия"
http://biopole.info/forum/

салаты
http://biopole.info/forum/viewtopic.php?f=36&t=5965
Страница 1 из 1

Автор:  Лунная дорожка [ Вс фев 10, 2008 10:46 am ]
Заголовок сообщения:  салаты

..если говорить о полезном питании то что может быть полезнее салатов, да много чего , но они тоже полезны , для того чтобы в "рецептах" они не терялись их можно все в одну кучу сбрасывать , так проще, избитые и знакомые , но от этого не менее приятные и иногда забытые
---------------------------------------

Салаты с брынзой

Брынза - это сыр из овечьего молока (иногда из смеси овечьего молока с козьим), выдержанный в рассоле. Сейчас брынзу делают для массового производства и из обыкновенного коровьего молока, но такая брынза уступает по вкусу настоящему овечьему сыру.

Раньше у нас продавалась только болгарская брынза. Теперь можно купить брынзу болгарского, греческого, французского производства, а также брынзу из Германии и Дании, куда более мягкую и пресную, чем брынза из южных краев (которая для салатов предпочтительнее).

Как хранить брынзу? Лучше всего оставить ее в "родном" рассоле. Например, купили Вы жестяную банку с шестьюстами грамм брынзы, а для салата Вам нужно двести грамм. Осторожно переложите оставшуюся брынзу в стеклянную банку или пластмассовый контейнер и вылейте на нее весь рассол. Закройте посуду крышкой и поставьте в холодильник. Используйте в течение двух-трех недель. Если рассола нет, плотно заверните брынзу в фольгу или пленку. Храните в холодильнике, используйте в течение недели. Если брынза уж слишком солона на Ваш вкус (обычно болгарская самая соленая), перед употреблением ошпарьте ее кипятком или выдержите в пресной кипяченой воде в течение нескольких часов.
-----------------------------------------------------------

Хориатики (греческий салат)

4 порции салата на сегодня и бутерброды с питой на завтра

Брынза – 200 г
Огурец – 1 среднего размера или 2-3 маленьких огурчика
Помидоры – 2 крупных или 3-4 среднего размера
Лук шалот русский фиолетовый – 3-4 луковки (или 1 луковица красного лука)
Перец зеленый болгарский – 1 ( не обязательно)
Маслины черные или Каламата (темно-фиолетовые) – желательно с косточками, они куда вкуснее
Масло оливковое – 3 столовых ложки
Маринад от маслин – 1 столовая ложка
Перец черный, свежесмолотый – по вкусу
Свежая зелень ( петрушка, кинза, базилик, душица) по вкусу и наличию


---------------------------------------------------

Греческий салат

Огурец вымыть, обсушить, очистить от кожи (если не со своего огорода, конечно). Порезать пополам вдоль и затем поперек, чтобы получились полукружия. Если внутри симпатичного на вид огурчика окажутся желтые, затвердевшие зерна, не расстраивайтесь. Просто перед Вами – ветеран складского хранения. Вырезайте все зерна и не жалеючи выбрасывайте, утешая себя тем, что для многих изящных французских рецептов даже из самых свежих огурцов необходимо удалять сердцевину.

Помидоры помыть, обсушить, вырезать плодоножку. Небольшие продолговатые помидоры порезать так же, как огурец. Крупные круглые помидоры разрезать вдоль на четыре части, затем порезать поперек.

Лук и болгарский перец порезать на полукружия. Маслины освободить от косточек (конечно, возни больше, чем с маслинами без косточек, но выйдет не только вкуснее, а еще и дешевле) и мелко порезать. Брынзу порезать кубиками. Все перемешать в миске. Добавить свежую зелень. Для заправки оливковое масло смешать с маринадом от маслин, добавить перец. Полить салат, перемешать еще раз.

После еды миску с остатками салата накрыть пленкой и поставить в холодильник. На следующий день разрезать пополам лепешки питы, набить салатом, получится "бутерброд" с салатом. Так едят на Ближнем Востоке. Вместо питы можно завернуть салат в кусок лаваша. Но предупреждаю, что такое ПИТАние трудно совмещать со строгим застольным этикетом, поэтому лакомьтесь только в кругу семьи!
Салат из серого хлеба

Салат ИЗ хлеба? Может, салат с хлебом? Эка невидаль!

Нет, дорогой читатель, Вы не ошиблись.

Салаты из овощей, пряных трав, брынзы и хлеба распространены по всему Средиземноморью. Будем считать, что такие салаты есть способ ликвидации остатков зачерствевшего хлеба по-средиземноморски. Хотя во времена моего детства газета "Неделя" и делилась с читателями бесчисленными рецептами утилизации черствого хлеба, не помню, чтобы где-нибудь мне встречался хлебно-овощной салат.

Предлагаемый рецепт сочетает обыкновенные овощи, средиземноморские консервированные прелести и несравненный кисловатый российский хлеб.

На 6-8 порций:
Хлеб
Помидоры – 3 среднего размера (можно еще 1-2 для украшения)
Брынза – 200 г Вместо брынзы подойдет сыр сулугуни, любой пресный или соленый домашний сыр. Домашний сыр нужно отжать, чтобы в салат не попадала сыворотка.
Лук-шалот " русский фиолетовый – 2-3 луковицы. Лук-шалот можно заменить репчатым луком, предварительно выдержанным на холоде, в таком случае взять половину луковицы среднего размера.
Петрушка или кинза - небольшой пучок
Маслины – желательно греческие, 5-7 штук среднего размера
Огурец парниковый среднего размера или 3-4 небольших огурчика (не обязательно)
Каперсы – 15-20 штучек (не обязательно)
Черный перец горошком
Чеснок – 1 зубчик
Оливковое масло – 3 столовых ложки
Уксус из красного вина или бальзамный уксус (не обязательно)
Лимонный сок
Листовой салат для украшения (не обязательно)

Взять буханку среднего размера любого серого хлеба – отрубного, диетического и т.п. Батон тоже сгодится, но с буханкой работать удобнее. Необходимо, чтобы хлеб полежал минимум сутки, зачерствел слегка. Срезать горбушки со всех шести сторон. Порезать хлебную мякоть на кубики со стороной примерно 1.5-2 сантиметра. Хлебные кубики можно слегка подсушить в духовке или микроволновой печи .

Сложить хлебные кубики (сухарики) в миску. Если есть бальзамный уксус или уксус из красного вина, сбрызнуть и перемешать.

Огурец (если он не со своего огорода) очистить от кожи и порезать на кубики. Помидоры порезать на кубики, предварительно вырезав основание плодоножки. Брынзу порезать на кубики, а если она сильно крошится, то размять. Каперсы обдать кипятком, высушить на сите, порезать каждый плод пополам. Маслины освободить от косточек и мелко порезать. Петрушку или кинзу помыть, тщательно обсушить, разделить пучок на две половины. Половину пучка порезать на кусочки одного размера с овощами.

Приготовить заправку. Покатать по столу целый свежий лимон , сильно надавливая рукой, затем выжать сок из половинки лимона. Смолоть на мельнице несколько горошин перца . Чеснок очистить (сделать это легко, если сначала постучать по зубчику черенком ножа или молоточком), выжать на чесноковыжималке, потереть или мелко порезать (в этом случае можно взять на один зубчик больше). Оставшуюся половину пучка зелени порезать мелко-мелко. Перемешать лимонный сок, чеснок, зелень и перец. Можно добавить сухой мяты на кончике ножа. Наконец, влить оливковое масло , непрерывно перемешивая заправку. Солить не надо, если брынза соленая. Посолить только при приготовлении салата с пресным сыром. Если есть филе анчоуса, можно размять его и добавить в заправку вместо соли.

Перемешать еще раз сухарики с винным уксусом. Выложить сухарики в большую миску, добавить все остальные ингредиенты, перемешать вместе с заправкой. Можно добавить немного мелко нарезанного зеленого лука.

Выложить салат из миски на блюдо или в широкую салатницу. Желательно взять белую или однотонную цветную посуду, поскольку салат пестрый. Вокруг салата можно разложить тоненькие, как бумага, помидорные колечки.

Для праздничного стола можно устлать дно блюда листовым салатом.

Автор:  Танюха [ Пт ноя 07, 2008 10:11 am ]
Заголовок сообщения:  Салат Цезарь

Салат "Цезарь" с курицей


Куриное мясо разрежьте на полосочки и посыпьте специями. Обжаривайте курицу в масле до золотистой корочки.

Взбейте миксером сметану с тертым сыром ,оливковым маслм, чесноком, добавьте немного эстрагона и табаско.В полученный соус введите большую часть анчоусов . Соус готов , когда имеет однородную консистенцию.

Отварите яйца вкрутую, разрежьте на 4 части (дольками).Нарежьте хлеб кубиками по 2-2,5 см . Обжарьте его до золотистой корочки.

Горячую курицу, яйца и гренки посыпьте салатом и заправьте соусом. Все перемешайте.

Украсьте салат яйцами,сухариками, анчоусами и сыром "Пармезан". Сразу подавайте на стол.

Приятного аппетита!!Рецепт с сайта http://russianfood.com

Автор:  Малинка [ Пт мар 04, 2011 9:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

А я просто обожаю салаты.
Изображение


Салат с тунцом и белой фасолью


Очень простой рецепт салата из тунца, белой фасоли, маринованных огурцов, сладкого перца и свежей зелени. Фасоль и тунца нужно просто выложить из консервной банки, огурцы, перец и зелень – нарезать, а затем все перемешать.

1. Соедините фасоль с тунцом, нарезанными маринованными огурцами, сладким перцем, луком и зеленью*.

2. Посолите, поперчите, заправьте салат лимонным соком, маслом и хорошо все перемешайте.

3. Попробуйте салат с тунцом и фасолью. Добавьте, если нужно, еще соли, перца, лимонного сока или масла.

* Зелень для салата выбирайте по своему вкусу: петрушку и мяту можно заменить, например, базиликом и укропом.

Ингредиенты:

Фасоль белая, консервированная (без жидкости) – 400 г

Тунец консервированный (без жидкости) – 190 г

Огурцы маринованные (нарезанные) – ½ стакана (70 г)

Перец сладкий, красный (мелко нарезанный) – ¼ стакана (40 г)

Зелень петрушки (нарезанная) – 1-2 ст. л. (5 г)

Мята свежая (нарезанная) – 1 ст. л. (3 г)

Лук зеленый (нарезанный) – 1-2 ст. л. (5 г)

Соль – по вкусу

Перец – по вкусу

Сок лимона свежий – 1-2 ст. л.

Масло оливковое – 1-2 ст. л.

Автор:  Marisha [ Пт мар 04, 2011 10:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

Любая женщина может из ничего сделать три вещи: прическу, салат и трагедию. :4:

Автор:  maxim_boiko [ Чт дек 15, 2011 1:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Салаты должны быть без термической обработки и желательно без соли! И ещё, желательно только один ингредиент или несколько, но одного семейства.

Автор:  Алуся [ Чт дек 15, 2011 3:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

maxim_boiko писал(а):
Салаты должны быть без термической обработки и желательно без соли! И ещё, желательно только один ингредиент или несколько, но одного семейства.

Хотелось бы рецептик, а не голословное утверждение..... 8)

Автор:  olga_gur [ Вс дек 25, 2011 4:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Салат состоит из овощей и фруктов, а в них самое главная соль, натуральная, макроэлементы полезыне организму. НО как только они подвергаются термической обработке (жирить, варить), все ценности пропадают, т.ч. учтите!

Автор:  drogbank [ Вт дек 05, 2023 12:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: салаты

Люблю фруктовый салат.
Фруктовый салат "Курортный роман"
Изображение
Фруктовые салаты - это всегда красивый и вкусный десерт. И всегда разный, так как готовить эти салаты можно из любых фруктов по сезону.
Продукты
Киви – 2 шт.
Банан – 1 шт.
Груша – 1 шт.
Хурма – 1 шт.
Виноград без косточек – 200 г
Зерна граната – 1 чайная ложка
Коньяк – 1 чайная ложка
Сироп грушевого варенья (можно взять светлый сироп другого варенья или мед) – 3 ст. ложки

Как приготовить фруктовый салат:

Все фрукты моем. Киви, банан и грушу чистим.
Режем фрукты кусочками, смешиваем. Сироп мешаем с коньяком и заправляем салат из фруктов.
Сверху посыпаем фруктовый салат зернами граната.
Приятного аппетита!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/