Форум сайта "Голографическая цветотерапия"
http://biopole.info/forum/

овощи
http://biopole.info/forum/viewtopic.php?f=36&t=5327
Страница 1 из 1

Автор:  Лунная дорожка [ Пт авг 03, 2007 8:48 am ]
Заголовок сообщения:  овощи

http://www.medportal.ru/budzdorova/food/793/

Автор:  Aylandy [ Сб сен 08, 2007 12:12 pm ]
Заголовок сообщения:  овощи

Интересно про кабачки!
А вот про баклажаны :

Баклажан, как и картофель, перец и томат, относится семейству Пасленовых. Родина его - Восточная Индия, откуда арабами через Афганистан и Иран он был завезен в Южную Европу, а затем персидскими торговцами в Африку. Европейцам поначалу вкус баклажана не понравился, да и что может понравиться в безвкусной горьковатой мякоти дикого баклажана. Древние греки и римляне прозвали баклажаны "яблоками бешенства" и полагали, что систематическое употребление их в пищу приводит к сумасшествию. Долгое время баклажаны разводили и использовали исключительно как лекарственное сырье. Считалось, что сваренный в масле баклажан избавляет от зубной боли, а порошком из сухих листьев или соком плодов лечили людей, больных подагрой. И только в средние века баклажаны стали выращивать в южной Европе для приготовления пищи.

В Россию баклажан попал лишь в 17-18 в.в. Не сразу, постепенно, а точнее несколько столетия спустя, "демьянки", "пакистаны", "бадаржаны", "баглажаны", "подлижаны" и, наконец, "синеньки", как называли в России баклажаны, стали достаточно распространенным овощем, особенно в южнорусских губерниях.
Употребление баклажанов снижает уровень холестерина в крови, в мякоти плодов содержится большое количество калия, который нормализует водный обмен в организме и улучшает работу сердечной мышцы.

Специалисты рекомендуется баклажаны больным желудочными и кишечными заболеваниями. Употребление баклажанов полезно для профилактики и лечения атеросклероза, так как усиливают выведение из организма холестерина, снимают его концентрацию в крови. Баклажаны показаны пожилым людям и страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, сопровождающимися отеками, так как большое содержание калия оказывает благоприятное действие на работу сердца, способствует выведению из организма излишней жидкости и нормализации водного обмена.

Рецепт.
Возьмем 4 баклажана, полстакана растительного масла, 2 столовые ложки давленого чеснока, соль, уксус, сахар, укроп, петрушку, базилика, кинзу, 3 помидора и грамм 100 брынзы. Заранее приготовить соус: развести в стакане кипятка соль, сахар, уксус, всыпать давленный чеснок и перемешать.
Помидоры нарезать тонкими кружочками. Зелень вымыть, просушить на полотенце, измельчить и положить в отдельную тарелочку. Сыр натереть на крупной терке. Баклажаны вымыть, очистить от кожуры, нарезать вдоль толстыми ломтиками, потом обжарить с двух сторон на растительном масле до золотистого цвета (но не пережаривать!).
По мере жарки послойно выкладывать в глубокую фарфоровую или керамическую посуду горячие, прямо со сковороды, баклажаны, поливая их соусом, посыпая зеленью и перекладывая каждый слой кружками помидоров. Положив последний слой баклажан, полейте его оставшимся соусом и обильно посыпьте сыром. Внимание: соус постоянно взбалтывайте, чтобы равномерно распределить чеснок.

ЧЫХАРТМА ИЗ БАКЛАЖАН

Баклажан-250 г, лук репчатый-50 г, масло топленое-25 г, яйца-2 шт., зелень петрушки-15 г, перец-0,1 г, соль.

Баклажаны очищают от кожуры, нарезают на полукружочки, солят и подержав, отжимают сок (горечь). Затем жарят на масле с луком, заливают взбитым яйцом и запекают в духовом шкафу. При подаче заливают маслом и посыпают зеленью.

Приятного аппетита! :D







Автор:  Marisha [ Вс сен 23, 2007 12:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Что-то перчиков фаршированных захотелось... :) вот... парюсь :wink:

Автор:  Sansey [ Вс сен 23, 2007 7:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Рецепт.
Возьмем 4 баклажана, полстакана растительного масла, 2 столовые ложки давленого чеснока, соль, уксус, сахар, укроп, петрушку, базилика, кинзу, 3 помидора и грамм 100 брынзы.

Можно и попроще сделать. Порезать кружочками синие и помидоры. Синие обжарить ак и в рецепте. А соус делается из часнока и майонеза. Растирается и перемешивается. Соль по вкусу либо в соус либо синие обжаренные можно присолить, или же сами помидоры. Намазываеш синие соусом. Потом береш кружочек баклажана с соусом, кладем кружочек помидора сверху и накрываем следующми кружочком баклажана с соусом. Соусом к помидору. Желательно это все употреблять в пищу на следующий день, ну или через несколько часов. Вкус нааааамного лучше чем у свежеприготовленного.

Автор:  Лунная дорожка [ Вс фев 10, 2008 11:11 am ]
Заголовок сообщения: 

а мы раньще дома делали..
обжарить баклажаны предварительно порезав их в длину, можно при желании окунуть во взбитое яйцо, после промазываем каждый кусочек баклажана майонезом, выдавливаем чеснок , ложим кусочек богл.перца, помидор - заварачиваем, в холодильник - готово, вкусно , но каллорийно :5:

Автор:  Лючия [ Вс июн 22, 2014 1:57 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: овощи

Если взять тыкву,мелко порезать,посыпать сахаром,добавить чуть чуть лимонки,поставить в микроволновку,то получается блюдо,похожее по вкусу на консервированные ананасы.(Время в микроволновке у меня-20 минут.Хотя,я думаю,что ещё от микроволновки зависит)

Автор:  Лючия [ Вс июн 22, 2014 2:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: овощи

Очень люблю аджику.На 5 кг помидоров-1 кг чеснока и 1 кг острого перца.Можно через мясорубку или блендер.Разливаю по формам и в ....морозилку.Зимой разморозить и можно кушать.

Автор:  Marisha [ Вс июн 22, 2014 3:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: овощи

Лючия писал(а):
Очень люблю аджику.На 5 кг помидоров-1 кг чеснока и 1 кг острого перца.Можно через мясорубку или блендер.Разливаю по формам и в ....морозилку.Зимой разморозить и можно кушать.



А зачем в моророзилку? Если добавить соли, то просто в холодильнике всю зиму легко хранится. У нас это называлась закуска "Огонек", только без острого перца, со сладким.

Чеснок является прекрасным консервантом. Правда, даже не в таком кол-ве.
Не представляю, как можно есть приправу в твоих пропорциях.....
:11:

Автор:  Лючия [ Вс июн 22, 2014 3:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: овощи

Цитата:
Если добавить соли, то просто в холодильнике всю зиму легко хранится

Мариш,я добавляю соль по вкусу.У меня хранится только так. :23:
Цитата:
Не представляю, как можно есть приправу в твоих пропорциях.....
:11:
А я люблю очень острую. 121 Хотя,может ты и права.Можно взять по полкило чеснока и перца.

Автор:  Мария Май [ Вт ноя 06, 2018 9:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: овощи

Предложу вкусный рецепт из кольраби:
Изображение
Ингредиенты
Кольраби - 2 шт.
Грибы - 100 г
Репчатый лук - 1 шт.
Морковь - 1 шт.
Сыр твердый - 100 г
Растительное масло - 1-2 ст.л.
Молотый черный перец - по вкусу
Соль - по вкусу
Зелень - 2 веточки
Лук порей - 1 перо

Кольраби очистить от кожуры, отварить в соленой воде (около 30 минут). У взрослой кольраби волокна более грубые, поэтом, я советую взять небольшой кочан.
Кольраби остудить, освободить от внутренностей при помощи ложки. Мякоть мелко порезать, она нам пригодится.
Репчатый лук, почистить, мелко нарезать. Грибы помыть, порезать. Морковь почистить нарезать кубиками. Нашинковать зелень. Пассировать на растительном масле грибы с луком и морковью.
Затем добавить мякоть кольраби и зелень, соль специи. Немного потушить, снять с огня.
Нагреть духовку до 180 градусов. А пока нафаршировать капусту овощной смесью с грибами.
Сверху из ломтиков сыра сделать шапку. Поставить в духовку на 10-15 минут (до румяности сыра).
Вынуть кольраби из духовки. Украсить по усмотрению.

Автор:  Мария Май [ Пт дек 21, 2018 1:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: овощи

Предлагаю попробовать блюда из моркови
Изображение
Ингредиенты
Куриная грудка - 1 шт. среднего размера
Лук репчатый - 1 головка среднего размера
Морковь - 1 шт. большая
Яйца - 4 шт.
Майонез - по вкусу
Чернослив - 1 горсть
Уксус бальзамический - 2 ст.л.
На стол кладем целлофановый пакет. На него мы будем раскладывать ингредиенты, потом завернем в рулет. Первый слой- вареная морковь. Не забываем каждый слой промазывать майонезом.
Второй слой - вареные яйца.
Третий слой - измельченный чернослив.
Четвертый слой - вареная куриная грудка.
Предварительно замоченный измельченный лук кладем пятым слоем.
А теперь пакетом снизу помогаем свернуть рулет. Немного сноровки и все получится! Главное сильно не давить. Выкладываем на блюдо очень аккуратно. Украшаем как вам нравится, подаем.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/