Форум сайта "Голографическая цветотерапия"
http://biopole.info/forum/

Ароматерапия для детей.
http://biopole.info/forum/viewtopic.php?f=35&t=6330
Страница 1 из 1

Автор:  Egyptian Cat [ Сб авг 02, 2008 12:04 am ]
Заголовок сообщения:  Ароматерапия для детей.

Всем привет. :)

С некоторых пор, вдохновлённая статьёй на "Радуге мира" :idea: , я увлеклась ароматерапией. Но стараюсь заниматься этим в отсутствии дочки (ей 4 года), т.к. почему-то :3: опасаюсь каких-то неожиданных эффектов. Хотелось бы мнений по этому поводу, и м.б., кто-то имеет практический опыт?

Мой ребёнок засыпает ооооооооочень неохотно, муторно. Степень усталости, время укладывания играет малую роль - чаще всего засыпание долгое... Я пробовала уже разные варианты: укладывать в раннее вечернее время (с которым, по утверждениям специалистов, у ребёнка совпадают биологические ритмы засыпания), и позже, надеясь, что она подустанет... Но всегда одно и то же - отчаянное сопротивление засыпанию. Рано вечером, часов в 8, она совсем бодрая, а первые признаки сонливости появляются лишь к 10 вечера, и то далеко не всегда, а только если она днём не поспала. А если поспала (что, практически, все будние дни и бывает - в садике) - пиши пропало... Такое чувство, что дай ей волю - она совсем спать не будет. :4:
Это предисловие... :D В общем, подумала я, а если, например, лавандовое масло использовать перед сном? Не наврежу? Не будет ли зависимости? :3:

В общем, буду благодарна за советы и мнения по теме. :idea:

Автор:  Rainbow [ Сб авг 02, 2008 10:13 am ]
Заголовок сообщения: 

По поводу лаванды - есть мнение, что её аромат оказывает влияние на аджну прежде всего, и результат воздействия зависит от состояния этого центра в данный момент. На меня, например, почти всегда лаванда действует возбуждающе и способствует концентрации, а не расслаблению. Что касается детей, то я думаю, что нужно знать, какой энергопотенциал заложен у них в каждом центре от рождения, и какое состояние энергоцентров в данный момент времени, другими словами, опасения по поводу того, как подействует тот или иной аромат - не напрасны, ты интуитивно чувствуешь, что "возможны неожиданные эффекты".
Для хорошего сна и быстрого засыпания я покупаю своим деткам аромаподушечки со "стандартным" набором лекарственных трав, запах которых способствует хорошему засыпанию; такие подушечки производят в Крыму - точно, других производителей не видела пока. Это такой небольшой кусочек натуральной ткани, зашитый со всех сторон, а в нём просто высушенные травы, так и называется "Сладкий сон". Я кладу эти подушечки рядом с большими, на которых спят дети, им очень нравится запах, и они, действительно, быстрее стали засыпать. Да и сами спим с такими. Моим детям больше всего нравится запах ладана и ещё они любят пить розовую воду, тоже крымского производства http://www.krimroza.com/ru/catalogue/9
Про запахи ещё, знаю, что запах герани - это такой общий гармонизирующий аромат для всех энергоцентров, т.е. он одинаково воздействует на все центры, как бы универсальный...
:idea:

Автор:  Egyptian Cat [ Сб авг 02, 2008 4:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Rainbow писал(а):
По поводу лаванды - есть мнение, что её аромат оказывает влияние на аджну прежде всего, и результат воздействия зависит от состояния этого центра в данный момент. На меня, например, почти всегда лаванда действует возбуждающе и способствует концентрации, а не расслаблению.

гм, как интересно... а у нас многие детские ср-ва для мытья, кремы содержат лавандовое масло, якобы для успокоения дитяти... :3:

Цитата:
Что касается детей, то я думаю, что нужно знать, какой энергопотенциал заложен у них в каждом центре от рождения, и какое состояние энергоцентров в данный момент времени, другими словами, опасения по поводу того, как подействует тот или иной аромат - не напрасны, ты интуитивно чувствуешь, что "возможны неожиданные эффекты".

:3: как бы ребёнка протестировать? :3:

Спасибо за идею с подушечками и розовой водой...
О герани - интересно... :idea:

Автор:  PRANA [ Пн дек 29, 2008 9:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

а ладан на что воздействует?
после медитации(хотя медитировать я не умею) с ладаном и кружечкой чаю из лотоса,на 7 небе просто сидишь :lol:

Автор:  PRANA [ Пн дек 29, 2008 9:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

а ладан на что воздействует?
после медитации(хотя медитировать я не умею) с ладаном и кружечкой чаю из лотоса,на 7 небе просто сидишь :lol:

Автор:  Egyptian Cat [ Вт дек 30, 2008 4:21 am ]
Заголовок сообщения: 

PRANA писал(а):
а ладан на что воздействует?
после медитации(хотя медитировать я не умею) с ладаном и кружечкой чаю из лотоса,на 7 небе просто сидишь :lol:

ЛАДАН

Воздействие на внутренние органы и системы. Является одним из лучших лёгочных антисептиков. Обладает противовоспалительным, противоастматическим, отхаркивающим и смягчающим действием, уменьшает обильные менструальные выделения.

Психоэмоциональное воздействие. Является самым сильным и справедливым средством защиты ауры, оказывает антистрессовое действие, устраняет депрессию, наполняет энергией и поднимает общий тонус, создаёт чувство благоденствия и покоя. Применяется при медитации.

Дерматологический и косметический эффект. Омолаживает и облагораживает кожу, разглаживает складки и морщины, обладает отбеливающим действием, способствует рассасыванию рубцов, ускоряет заживление ран, укрепляет волосы, способствует их росту.

Предостережение. Перед применением следует проконсультироваться с ароматерапевтом. Особенно осторожно применять при онкологических заболеваниях, рассеянном склерозе, псориазе, системной волчанке, болезни Паркинсона.

Реакция кожи. Нейтральная.

Автор:  eleshka [ Вт апр 26, 2011 10:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Ароматерапия

Меня интересует а с какого возраста можно практиковать ароматерапию для детей?
Во время беременности я очень любила сандаловые палочки - вкусные палочки, я их так называла))))) и мужа подсадила заодно)))
А вот в присутствии ребенка как-то не рискую...

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/