Форум сайта "Голографическая цветотерапия"
http://biopole.info/forum/

Для ухода за кожей...
http://biopole.info/forum/viewtopic.php?f=35&t=4993
Страница 1 из 1

Автор:  Hera [ Вс май 06, 2007 1:26 am ]
Заголовок сообщения:  Для ухода за кожей...

Пришла ко мне рассылочка, ооочень интересного содержания, говориться о приготовлении мазей для лица с использованием масел...
вот читайте, сама ещё ничего не делала, тока прочитала :oops:
Интернет-газета "Как быть всегда молодой и красивой, здоровой и преуспевающей"
http://content.mail.ru/pages/p_8496.html

Простые рецепты Приготовление мазей и кремов в домашних условиях от Ирины Перевертовой

Приготовление мазей


Косметические мази изготавливаются на жирной основе, часто с добавлением пчелиного воска. Вариантов приготовления довольно много, я опишу те, которые лично опробовала:

1. На мой взгляд, самый простой. В сливочное масло хорошего качества вмешать очень мелко порезаные свежие травы, или хорошо перетертые сухие. Дать настояться, свежие - сутки, сухие - двое суток. Потом на водяной бане растопить это масло, профильтровать через льняной платок, желательно не допускать попадания водянистых капель со дна в баночки для хранения мази. Остудить. Все, мазь готова.

2. На водяной бане разогреть растительное масло хорошего качества. Чем лучше масло, тем качественней будет мазь. Я предпочитаю оливковое, рапсовое, кунжутное, миндальное.... вариантов много. В масло положить свежие или сухие травы и цветы. От 10 минут до получаса травы должны находиться в масле на водяной бане, потом профильтровать масло, опять поставить на водяную баню, добавить воска (расчет: на 50 мл. масла 10 гр.пчелиного воска) Потом подключайте фантазию и.... можно капнуть эфирных масел, немного лимонного сока, или сока алоэ, можно добавить камфору и мед. Так же можно добавить несколько капель из приготовленных ранее тинктур, если в масло не попали растения из которых они приготовлены. Главное - следить за тем, что бы в мазь не слишком много жидкости попало, воск эмульгирует не так уж и много.

3. Он очень похож на первый, только травы и цветы кладутся в холодное растительное масло и настаиваются около недели в теплом темном помещении. Затем это масло разогревается на водяной бане, добавляется воск и дальше все по способу N2. Этим способом я пользуюсь чаще всего, у плиты меньше стоять и энергии меньше расходуется (эектричество, газ)
Срок годности таких мазей не так уж и велик, поэтому готовьте не большие порции.

Приготовление кремов


Общие рекомендации, по которым я начинала, основываются на уже готовых эмульгаторах из лецитина или ланолина. В них вбиваются кистью на водяной бане вытяжки из трав на основе масел, тинктуры и настои из трав. Но я быстро остыла к таким кремам, хотя они хранятся довольно долго, опять же, - эмульгаторы довольно дорогие, особенно натуральные.
Пару лет назад, самостоятельно делая майонез меня осенило!!!!!!! Яичный желток,- самый идеальный эмульгатор!!!!! И в тот же день приготовила себе дневной освежающий крем. Крема, правда, получилось очень много, а хранить его желательно не больше месяца.

Теперь рецепт приготовления. Заранее говорю, что любое масло настояно на травах, водные добавки тоже настои и отвары из трав, тинктура на спирту служит одновременно консервантом.


В стеклянной, фарфоровой, каменной или глиняной мисочке растереть отделенный от белка желток. В этот желток по капле осторожно добавлять растительное масло, тщательно растирая каждую каплю. После вливания 100 мл. масла масса будет очень крутой, очень маслянистой, теперь надо добавить чайную ложку отвара или настоя, размешать, потом опять масло, потом опять настой, отвар, или свежий сок растения. Со временем кисть придется заменить на деревянный венчик, или даже миксер Пару раз поупражнявшись, станет понятно, когда и сколько водных составляющих лучше добавлять. В завершение в крем капнуть немного подходящей тинктуры и пару капель эфирного масла.


Когда крем отвечает всем моим требованиям, то его получается на одном желтке не меньше 0,5 литра, иногда больше. Очень много, но можно поделиться с подругами или родственниками.

Стоит, наверное, добавить, что используется СВЕЖИЙ желток, не вареный
Очень важно в самом начале,- по капельке добавлять масло в желток и сразу эти капельки смешивать, чем больше крема образуется в миске, тем быстрее можно смешивать компоненты.

Заключение:

Хочу добавить от себя, что мази и крема приготовленные в домашних условиях надо хранить в холодильнике и желательно не более недели. Они отлично питают кожу, так как в них много натуральных витаминов и совсем нет ядов, которые используют в промышленном способе.

Автор:  Hera [ Ср май 16, 2007 10:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Из рассылки Выпуск 143
Ароматерапия. А знаете ли Вы, что...
http://club.sazonova.e-gloryon.com/8995649069

Специалисты выделяют 2 типа старения кожи:

морщинистый
гравитационный

Распространенный тип старения кожи - морщинистый:
появление морщинок, ослабления упругости и эластичности кожи.
Особенно быстро стареют участки вокруг глаз и рта, а также на шее.

Так называемое "гравитационное старение" - это постепенное опущение вниз мягких тканей лица.
Сначала опускаются наружные части бровей, затем в этот процесс вовлекаются наружные углы глаз, проявляются изменения в виде 'обвисания' верхних и нижних век, изменение контуров овала лица.
Такой тип старения, как правило, у людей с 'тяжелой' пористой кожей, он трудно поддается коррекции при помощи терапевтической косметологии.

Чем могут помочь эфирные масла 'Ароматы Глорис' для атоничной, увядающей и зрелой кожи?

- оказать эффективное антиоксидантное воздействие и притормозить механизмы возрастных изменений;
- активизировать процессы дыхания и обмена веществ, в результате стимулировать регенерацию;
- укрепить клеточные мембраны и усилить упругость кожи.

Эфирные масла:
Розмарина, Иланг-иланга, Пачули, Герани, Кедра
стимулируют метаболизм, обладают регенерирующими и антиоксидантными свойствами, способствуют выведению шлаков и токсинов, нормализуют работу сальных желез и тонус кожи.

Приготовьте регенерирующий Аромабальзам для зрелой и/или атоничной кожи:
на 30 мл. основы (масла сладкого миндаля) добавьте по 1-2 капле эфирных масел Розмарина, Иланг-иланга, Пачули, Герани, Кедра.
При сопутствующих дерматозах добавьте к названным средствам масло Лаванды, при наличии на коже телеангиоэктазии (купероз, сосудистая сеточка) в аромабальзам добавьте эфирное масло Лимона, Мяты, Розового дерева.

Используйте такой бальзам в программном уходе 'Глорис' вместо ночного крема или под него (в холодное время года дважды в день).

Вера Сазонова

Автор:  Misty Cloud [ Сб янв 19, 2008 7:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Яичный желток,- самый идеальный эмульгатор!!!!! И в тот же день приготовила себе дневной освежающий крем. Крема, правда, получилось очень много, а хранить его желательно не больше месяца.

Кремы на яичном желтке больше недели хранить нельзя. То же самое с лецитином.

А вот смеси масло+воск хранятся довольно долго. Воск выступает естественным консервантом. Такие мази могут храниться около года!

Автор:  Инга [ Чт апр 30, 2009 9:48 am ]
Заголовок сообщения: 

я уже год пользуюсь косметикой на основе эфиров, вообще отказалась от промышленной косметики, кроме декоративки. моя проблемная кожа стала лучше, это многие замечают.

Автор:  InGodWeLove [ Чт апр 30, 2009 10:08 am ]
Заголовок сообщения: 

а у меня такая страшная аллергия пошла на эффирное масло горького апельчина. вся пятнами покрылась. больше не эксперементирую!

Автор:  Инга [ Чт апр 30, 2009 11:10 am ]
Заголовок сообщения: 

Я - феечка писал(а):
а у меня такая страшная аллергия пошла на эффирное масло горького апельчина. вся пятнами покрылась. больше не эксперементирую!

От производителя зависит многое, я через инет покупаю, т.к. в аптеках просроченное или для ванн и аромоламп, на лицо такое нельзя.

Автор:  Звездный Дождь [ Пт мар 12, 2010 7:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Не смешите пожалуйста, народные средства..... 121 8) Как минимум надо понимать механизм действия, а то это напоминает разговоры первоклашек о высшей математике, простите за сравнение. Но суть именно такова. :1: :1: :1: 8) 8) 8)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/