Форум сайта "Голографическая цветотерапия"
http://biopole.info/forum/

Внутренний ребёнок
http://biopole.info/forum/viewtopic.php?f=24&t=9506
Страница 1 из 7

Автор:  Лючия [ Сб апр 06, 2013 9:02 am ]
Заголовок сообщения:  Внутренний ребёнок

Я предлагаю обсудить тему-"Внутренний ребёнок".
Что происходит,если связь с ним утеряна?Что происходит ,если он обижается,боится и т.д.?Как это влияет на состояние человека в общем и тому подобные вопросы.

Автор:  STea 2602 [ Вс апр 07, 2013 12:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Внутренний ребёнок

Амила
Внутренний ребенок – как особое состояние психики. Потребности в защите, любви, формирование доверительных отношений с миром, открытость, непосредственность, творчество и попытки самоосознания личностных качеств…
Если такие мои представления о «внутреннем ребенке» совпадают с твоими – думаю можно вместе и поразмышлять от чего ему там внутри неспокойно, что может стать причиной его аутоагрессии. И прочего деструктивизма…

Автор:  Лючия [ Вс апр 07, 2013 1:07 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Внутренний ребёнок

Насчёт особого состояния психики не знаю,а в остальном да .

Автор:  STea 2602 [ Вс апр 07, 2013 1:16 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Внутренний ребёнок

....предположительно, вначале надо найти место обитания этого Внутреннего Ребенка во Внутреннем Пространстве.
Увидеть где он обитает, и от этого уже дальше отталкиваться.

Автор:  Лючия [ Вс апр 07, 2013 1:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Внутренний ребёнок

Ну я думаю,что в душе.

Автор:  STea 2602 [ Вс апр 07, 2013 1:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Внутренний ребёнок

.... и вообще это уже субличностями пахнет...
вроде как мне кто то в моей же теме писал, что надо избавляться от этих самых надстроек в личности.... убирать их.
Приходить к единству некоему во внутреннем пространстве.
хотя, если найдешь место обитания обиженного Ребенка внутри тебя сидящего - почему просто не поговорить с ним. Принять его таким какой он есть.... и прощать-прощать-прощать и просить прощения.
Думаю, тут надо просто понять, что состояние Внутреннего ребенка актуализируется тогда, когда не хватает в жизни той массы положительных эйфорических эмоций, которые есть в детстве. Но в таком - раннем детстве. Когда мир - одна сплошная розовая карамель. И все дяди и тетя добрые. И нет больных уколов, и ешь сколько хочешь сладостей, смотри мультики до посинения. А небо то всегда голубое и солнце обязательно утром взойдет на небосклоне. и все в таком радужном настрое.
Но если есть в детстве глубокая недолюбленность, отсутствие длительных телесных контактов с матерью, искуственное вскарливание; и кесарево во время родов сюда ж относиться...
Но рано или поздно потребность в компенсации возникнет.
А это ощущение глубокой недолюбленности, недоласканности, непринятие физческого тела...

Автор:  STea 2602 [ Вс апр 07, 2013 1:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Внутренний ребёнок

Амила писал(а):
Ну я думаю,что в душе.

душа, это абстрактно...
ощущения то вполне телесные и конкретные - ... их и надо актуализировать... и скорее всего они сидят блоком где то в теле...

Автор:  Лючия [ Пт апр 12, 2013 5:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Внутренний ребёнок

Цитата:
Как беседовать со своим Внутренним Ребенком

1. Уединитесь в спокойном и тихом месте. Дышите глубоко, погрузитесь в тот прекрасный уголок своего разума, где царит безмятежность.

2. Продумайте и произнесите вслух намерение получше узнать и найти своего Внутреннего Ребенка.

3. Задавая вопросы, пишите своей «рабочей» рукой.

4. Записывая ответы Ребенка, пользуйтесь другой, «нерабочей» рукой.

5. Спросите у Ребенка, как его зовут и попросите нарисовать самого себя. Не торопитесь, дайте ему время. И не смейтесь! Проявляйте к нему такие же любовь и терпение, какие питаете к собственным детям.

6. Задайте другие вопросы (см. выше)

7. Задайте заключительный вопрос («Не хочешь ли сказать мне еще что-нибудь?») и поблагодарите Ребенка за то, что он откликнулся и побеседовал с вами.

8. Скажите ему, что очень скоро опять поговорите с ним.

В принципе,попробовать можно. :D

Автор:  Лючия [ Пт апр 12, 2013 5:54 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Внутренний ребёнок

Нашла на форуме сообщение Ючики
Цитата:
Можно закрыть глаза, можно оставить открытыми и полностью расслабляемся. Просим наше подсознание показать нам нашего внутреннего ребенка и спокойно ожидаем установления контакта.
Возможно, перед вами появится образ маленькой девочки или мальчика какими вы были в детстве, возможно какой-то абстрактный образ, герой сказки или просто геометрические фигуры, примите с благодарностью проявление Вашего Внутреннего Ребенка. Присмотритесь к этому образу и почувстуйте, что он значит для Вас, какие события связаны с этим образом. Обратите внимание на свои чувства и ощущения к Ребенку, рады вы его видеть или он вас напрягает своими проявлениями, если чувства и ощущения неприятия, отторжения, поблагодарите Ребенка и отпустите его пока, наполните себя Любовью и простите себя за такое свое проявление, примите себя такими как есть и почистите это отношение методами ГТ, когда вы сможете вернуться к состоянию Любви и Принятия Ребенка попросите подсознание вновь установить контакт с Внутренним Ребенком.
Если Ребенок пришел к вам в образе человека рассмотрите сколько ему лет, в какой он одежде, какое у него настроение, что он в данный момент делает. Загляните ему в глаза, что он чувствует сейчас. Постарайтесь его не испугать, будьте чуткими, возможно вы почувствуете что он хочет обняться, или взять вас за руку, может он хочет играть, а может услышать свою любимую сказку или ему нужно что-то другое. Доверьтесь своей интуиции, только важно помнить, что при первом контакте, как и всех последующих вы должны сказать и дать понять Ребенку, что вы его любите, подарить всю свою Любовь. Возможно вы захотите что-то ему подарить или он вам приготовил подарок, возможно он покажет вам какую-то травмирующую ситуацию из вашего детства - помогите ему с ней справиться. Принимайте с благодарностью все его проявления и выполните все его желания, может он хочет мороженого холодного и не заболеть потом, потаскать кошку за хвост или поцеловать соседа или съездить в Америку в Диснейленд - вы это все можете!!! Если он грустный или болеет восстановите его полностью, если он проявляет агрессию и гнев разрешите ему их выпустить как ему хочется, сделайте его здоровым и радостным, наполните его энергией и жизненными силами, он постепенно становиться здоровым, сильным, спонтанным, творческим, игривым, любвеобильным и готовым вам помочь. Таким образом мы помогаем себе взрослым стать такими, здоровыми, творческими, любящими мир и людей и готовыми помочь другим. Так мы начинаем принимать себя такими как есть в действительности и любить себя.
Оставайтесь с Ребенком пока не почувствуете, что ему достаточно. Поместите его маленький образ в свою сердечную чакру, скажите ему что он теперь всегда в Вашем сердце, окутан Любовью и согрет Вашим теплом. Поблагодарите его за общение. Соединитесь с ним, пусть он займет свое место, разрешите ему действовать в жизни.

Если с первого раза не получится установить контакт с Внутренним Ребенком ничего страшного, пробуйте еще и еще, у вас обязательно получится. Общение в Ребенком по возмножности нужно перенести и в реальную жизнь, если он при внутреннем контакте захотел в цирк, сходите туда физически - это увличит результаты от общения в разы. Вы станете намного жизнерадостнее, счастливее, ваши творческие спонтанные проявления станут гармоничными и глубокими.

Еще замечательным результатом общения с внутренним ребенком является осознание ваших истинных целей. Внутренний ребенок может из детства хранить картину мира, которую он тогда считал пределом счастья, вы взрослея осознали, что мир меняется и детские мечты не совсем то, что вам нужно сейчас для гармонии, но творческая сила внутреннего ребенка безгранична и вся направлена на достижение уже не нужных вам целей. Подарив эту мечту ребенку во внутреннем мире, когда он ею полностью наиграется и она надоест ему как любая игрушка вы высвободите кучу сил на ваши теперешние гармоничные цели.
Или наоборот вы вдруг осознаете, что подарив эту мечту ребенку во внутреннем мире, вам становиться так хорошо и интересно, что вы готовы сменить свой образ жизни, свои привычки и цели, потому что это именно то, что наполняет вашу жизнь гармонией и счастьем, и ради этого вы готовы отодвинуть калькулятор и пойти учиться на хирурга

Автор:  STea 2602 [ Пт апр 12, 2013 5:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Внутренний ребёнок

...хорошие советы :14:
надо пробовать

Автор:  Лючия [ Пт апр 12, 2013 5:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Внутренний ребёнок

Цитата:
Внутренний Ребенок — это та часть нашей психики, которая извечно полна жизни и сил, творческих порывов и удовольствия. Это наше Настоящее Я — то, кто мы есть на самом деле.
Цитата:
С возрастом многим из Вас, чтобы выжить, приходится «забыть себя (или частичку себя) на заднем дворе». Вы отстраняетесь от своего Настоящего Я, хотя оно часто остается совсем рядом, на заднем дворе — но все же не под крышей дома. Нет ли у Вас ощущения, будто в жизни чего-то не хватает? Я имею в виду — в глубине души, речь сейчас не о спутнике жизни и не о деньгах. Не возникало ли у Вас такого чувства, будто утрачена какая-то частица души? Вполне возможно, это и есть указание на то, что ваш Внутренний Ребенок спрятался.

Не затворились ли Вы в своей «раковине»? Не стараетесь ли скрывать свои истинные чувства? Трудно ли Вам заводить друзей и укреплять дружеские отношения? Часто ли Вы чувствуете себя неважно? Нет ли хронической усталости? Доводится ли раздражаться без причины? Не бывает ли так, что Вы стремительно несетесь вперед, даже не помышляя о том, чтобы просто прогуляться, подышать воздухом и посмотреть на окружающий мир? Часто ли Вам бывает страшно? Нет ли у Вас постоянного чувства одиночества? Не слишком ли мало в Вашей жизни радостей? Не воспринимаете ли Вы любое дело как «тяжкое бремя»?

Просто скажите: «да» или «нет». Взрослые трудятся — а дети играют!

Если ваш ответ «да», то это классические симптомы недостатка любви и «спрятавшегося» Внутреннего Ребенка.

Автор:  STea 2602 [ Пт апр 12, 2013 6:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Внутренний ребёнок

Амила писал(а):
Цитата:
Внутренний Ребенок — это та часть нашей психики, которая извечно полна жизни и сил, творческих порывов и удовольствия. Это наше Настоящее Я — то, кто мы есть на самом деле.

звучит как отправная точка для путешествия в свой внутренний мир

Автор:  Лючия [ Пт апр 12, 2013 6:15 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Внутренний ребёнок

Цитата:
звучит как отправная точка для путешествия в свой внутренний мир
Что то уже захотелось обратно,в детство.
Возможно ,внутренний ребёнок прячется от неприятия этого странного мира.

Автор:  STea 2602 [ Пт апр 12, 2013 6:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Внутренний ребёнок

Амила писал(а):
Цитата:
звучит как отправная точка для путешествия в свой внутренний мир
Что то уже захотелось обратно,в детство.
Возможно ,внутренний ребёнок прячется от неприятия этого странного мира.


путешествовать обратно в детство - это очень здорово.
Если немного перевести разговор в плоскость личных переживаний - то мое нынешнее застревание на возрасте моего ребенка дает возможность заново пережить и свое раннее детство.
Я помню себя лет эдак с трех-четырех. Смутно, но помню. А значит есть зацепка - с какими образами начинать работу...
А создание ауры того возраста, эмоционального фона: чтение малышовых книжек, слушать песенки малышовые, копатся в малявочных вещичках своего ребенка. Книжки, игрушки, мультики - все это создает определенный настрой. Надо прям накупаться в этих вибрациях.

Автор:  STea 2602 [ Пт апр 12, 2013 6:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Внутренний ребёнок

... ну и когда нахлынет - хватать хвост негатива, который не дает спокойно жить и начинать его прорабатывать....

Автор:  Консуэла [ Сб апр 13, 2013 9:38 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Внутренний ребёнок

Наоборот....у многих-вн. ребенок-не ТО что подавлен-а разбалован-и распущен...до старости ..

Автор:  Лючия [ Сб апр 13, 2013 10:55 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Внутренний ребёнок

Цитата:
Надо думать и о другой стороне - такой "розовой" сопли-как бедный,забитый -ПОДАВЛЕННЫЙ ребеночек.
Чаще -другая проблема -люди не взрослеют вообще ......никогда- ....так и не вырастает- ЛИЧНОСТЬ взрослая,самодостаточная и самодисциплинированная.


Наоборот....у многих-вн. ребенок-не ТО что подавлен-а разбалован-и распущен...до старости ..
...Подавлен взрослый(в зачаточном состоянии)-осознанный и серьезный...подавлен
потакает своему внутреннему ребенку во всем.
....Правит подросток...упрямый...бестактный-Это ему-все скучно... 8) итд
Меняться-решать проблемы по-взрослому не умеет...
И учится только тогда-когда жизнь совсем колотит...

Вы уверены что действительно-взросые?-Зрелые?Строгие к себе?...

Вы уверены что не потакаете.СЕБЕ..делаете все не как дети?

ну тогда конечно..ищите 121

Видишь ли,я НЕ ЗНАЮ.А меня учили-если чего то не понимаешь,то возвращайся в начало.Вот я и ищу где это начало.
С одной стороны ,ничего плохого во внутреннем ребёнке я не вижу(что плохого поиграть с детьми,посмеяться вечером со своей семьёй,покататься с горки на санках,перемазаться шоколадом или есть арбуз,так чтоб сок по рукам тёк-в общем,как дети и получить от этого удовольствие),с другой стороны я думаю,что и воли большой ему давать не стоит.То есть всё хорошо в меру .
Ну а если человек застрял и им управляет внутренний ребёнок,значит всё равно нужно его найти и понять почему,и только тогда попробовать исправить.

Страница 1 из 7 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/