| Форум сайта "Голографическая цветотерапия" http://biopole.info/forum/ |
|
| Рассказ понравился... http://biopole.info/forum/viewtopic.php?f=17&t=9260 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Sansey [ Сб сен 22, 2012 9:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Красивый рассказик, не хочется его портить логическими разборами, но просто интересно стало, Валина душа получается когото в тумане себе нашла и решила уйти к нему, в туман? Из рассказа я понял что она подолгу пропадала в нем, вслушиваясь в него....... простуда это уже как следствие а не причина...... или это моя бурная фантазия спокою не дает? |
|
| Автор: | Sansey [ Сб сен 22, 2012 10:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да, жаль конечно что люди потеряли связь с природой. разучились ее чувствовать, с ней контактировать. Стали сиротами на родной планете, чтоли...... Ну наверное и этот опыт для чегото нужен..... |
|
| Автор: | Саня [ Вт сен 25, 2012 7:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Красивый рассказ, ощущается сонастройка с природой и миром... В теме Планета земля очень бы здорово смотрелся- как раз помогал бы настроится и ощутить красоты и загадки родной земли
|
|
| Автор: | Skala [ Вс янв 05, 2014 2:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: |
Reader писал(а): Про Валину душу - видимо, да, но меня тут привлекло совсем другое... Этот рассказ написал настоящий мариец, тонко чувствующий связь природы и людей. Я даже хотела подвесить рассказик в теме "Планета Земля", но потом постеснялась. Спасибо за отзыв! Увидел его в поисковике, а до этого даже не подозревал о существовании настоящего форума. Рассказ "Белое облачко" после публикации в "Марийской правде" был перепечатан во многих изданиях и даже послужил названием к книге "Сказки белого облачка". Что касается Вали, то, думаю, что простуда её была не от свиданий (как иногда высказывают предположение читатели), а от девичьей мечтательности и сентиментальности, так присущих семнадцатилетним девушкам. Тем более, что тагановские ночи действительно очень прохладные, а весной на особицу. |
|
| Автор: | Skala [ Вс янв 05, 2014 3:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Рассказ понравился... |
Гамма писал(а): О! Приветствуем автора! Цитата: И тогда остается лишь взять карандаш и записывать эти истории, пока они не исчезли, не растворились в огромном, без конца и края, поднебесье. А какие ещё истории были записаны Вашим карандашом? Здравствуйте, Гамма!.. Белое облачко, открывает весь сборник. Всего в нём двенадцать историй. Все взяты из жизни той самой деревни с названием Таганы. Все рассказы с участием детей, Ростика и Иринки, и многих сказочных персонажей, живущих рядом с ними. Книга вышла в октябре 2013 года и это законченный цикл историй о Таганах. |
|
| Автор: | Skala [ Вс янв 05, 2014 4:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Рассказ понравился... |
Гамма писал(а): Для авторов таких историй сейчас наверное тяжелые времена? Х-м.. Не знаю даже, что и сказать в ответ?.. Наверное, всё-таки многое зависит от самого автора. Мне, допустим, достаточно тех публикаций, что есть в сборниках, альманахах, журналах. С газетами дело иначе, там объем текста всё решает. Но и кроме объёма и качества текста заморочек порядочно... На встречах с читателями почти нет обсуждения написанного и прочитанного. Тем кто смог пробиться на рынок и на страницы центральных изданий, тем проще. У них есть обратная связь с читателем. Хотя с уверенностью сказать не могу -- я в это число не попал. Тоже по многим причинам. Вообще же, писать перестают. И в провинции это очень заметно. У нас в Марий Эл два года как существует русскоязычный журнал "Литера". У редакции с молодыми авторами проблема. И это тоже тяжёлые времена. Для всех -- и для читателей в первую очередь. |
|
| Автор: | Skala [ Вс янв 05, 2014 4:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Рассказ понравился... |
Гамма писал(а): Skala писал(а): На встречах с читателями почти нет обсуждения написанного и прочитанного. А о чем тогда беседуют на встрече с читателями? если не о написанном? А вот знаете, любопытней всего то, что читатели чаще всего спрашивают о вновь написанном. Просят рассказать о сюжете произведения, над которым работаешь, о том, как сложилась дальнейшая судьба героев, и о личной жизни конечно. Дети вообще редко что спрашивают. О дальнейшей судьбе домового Тимони частенько бывают вопросы. Это связано, видимо, с ем, что деревня, в которой он жил, три года назад сгорела. Сгорел и тот дом, о котором писал я в Белом облачке. Поэтому ребятишек волнует вопрос: может ли существовать домовой после того как остался без дома? Честно скажу, очень трудный и непростой вопрос. |
|
| Автор: | Marisha [ Вс янв 05, 2014 4:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Рассказ понравился... |
Skala писал(а): Гамма писал(а): Skala писал(а): очень трудный и непростой вопрос. Как раз для этого форума. |
|
| Автор: | Marisha [ Вт янв 07, 2014 9:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Рассказ понравился... |
Про эти рассказы нельзя сказать, что они красивые - слишком простит... Они живые...Автору дано от Бога так рассказывать. Еще читать буду, спасибо Вам. Уже и сестре, и подруге отправила.
|
|
| Автор: | Skala [ Вт янв 07, 2014 11:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Рассказ понравился... |
Спасибо. Камешник задумывался как цикл рассказов самостоятельных. Это мне не совсем удалось. С красочностью тоже проблемы есть. Хотел показать причины гибели деревень российских, не последнее место среди которых (причин этих) занимает пьянство. Причины более глубокие надо описывать не в таких рассказиках, а в произведениях более обширных. Но браться за это кому-то придется. Легче будет писать обо всём нынешнем лет через 15-20. Тогда уже будет на что опереться; возможно, появятся новые факты и доказательства вины в этой разрухе не одних лишь деревенских мужиков. Но начинать-то надо. Конечно, хотелось бы и покрасивее и более фундаментально, -- но у меня так не получилось. |
|
| Автор: | Marisha [ Вт янв 07, 2014 11:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Рассказ понравился... |
Я еще ни разу не сказала, что это гениально? |
|
| Автор: | Skala [ Вт янв 07, 2014 11:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Рассказ понравился... |
Marisha писал(а): Я еще ни разу не сказала, что это гениально? Марина, у меня и потуг не было на претензии в гениальности. Я просто-напросто согласился с вами, что не всё в Камешнике получилось. |
|
| Автор: | Marisha [ Вт янв 07, 2014 11:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Рассказ понравился... |
гениальность признают или нет. а совершенств в мире нет Даже к гениальности можно прикопаться. В данном случае, лучше тихо наслаждаться, читая дальше. |
|
| Автор: | Skala [ Вт янв 07, 2014 11:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Рассказ понравился... |
Marisha писал(а): гениальность признают или нет. а совершенств в мире нет Даже к гениальности можно прикопаться. В данном случае, лучше тихо наслаждаться, читая дальше. Спасибо. Могу сразу признаться, что мне из всего выставленного мной на Прозе ру наиболее нравится "Половодье". И, опять-таки, не всё, что хотел сказать в этом рассказе, удалось сказать. И самое печальное: не могу внести в рассказ ничего, что могло бы помочь мне раскрыть тему, так как задумывалось. |
|
| Автор: | Marisha [ Ср янв 08, 2014 12:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Рассказ понравился... |
Skala писал(а): Marisha писал(а): гениальность признают или нет. а совершенств в мире нет Даже к гениальности можно прикопаться. В данном случае, лучше тихо наслаждаться, читая дальше. Спасибо. Могу сразу признаться, что мне из всего выставленного мной на Прозе ру наиболее нравится "Половодье". И, опять-таки, не всё, что хотел сказать в этом рассказе, удалось сказать. И самое печальное: не могу внести в рассказ ничего, что могло бы помочь мне раскрыть тему, так как задумывалось. пошла читать |
|
| Автор: | Sansey [ Ср янв 08, 2014 1:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Рассказ понравился... |
Мдя....... хороший рассказик....... есть об чем задуматься..... Я про "Половодье"и на счетЦитата: Стройность" слога мне часто мешает. Не всё ясно бывает в каком-либо предложении только из нежелания сбиться с ритма. Это беда моя. Это не беда...это и делает рассказы живыми.... не для разума они писаны. а значит не логика и ясность тут главные а именно ритм....... в этом ритме каждый читающий читает свои походы в заречье и свои поиски тепла и колодца и ответов...... Мдя...разбередили душу...пойду ка я...... чай паучек то на потолке заждался уже меня....... |
|
| Автор: | Skala [ Ср янв 08, 2014 2:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Рассказ понравился... |
Так... Значит, "заречье" для вас не осталось загадкой и пустым звуком?.. Я, как мне думается, недостаточно сделал упор на нём. Может, требовалось дать описание его жизни сытой и теплой подробнее?.. Как вы думаете?.. Это первое упущение моё. Мне кажется, что не все читатели смогут понять, что такое Заречье. Не все так внимательны к текстам, как вы. Да и кроме внимательности требуется ещё что-то такое, что позволило бы понять по разным причинам не досказанное автором в тексте. В большинстве своем, причина этой недосказанности проста: опасение ухода сюжета в сторону. Есть ещё пара мест в Половодье, которые нужно бы переделать. Но я сейчас этого не смогу -- нет времени возвращаться к рассказу. Хотя он включён мною в сборник под общим названием Камешник. Спасибо, Марина, за ваше терпение и прочтение Камешника с Половодьем. Мне хотелось услышать мнение сведущего человека об этих двух текстах. Я завершаю правку Камешника и возвращаться к работе над сборником в дальнейшем просто не будет времени. И видимо, я оставлю его с существующими недостатками. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 3 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |
|