| Форум сайта "Голографическая цветотерапия" http://biopole.info/forum/ |
|
| Детские сказки во взрослой жизни http://biopole.info/forum/viewtopic.php?f=17&t=6963 |
Страница 1 из 4 |
| Автор: | Rainbow [ Пн фев 23, 2009 8:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Детские сказки во взрослой жизни |
"На слово "сказкотерапия", разные люди реагируют по разному. Взрослые часто воспринимают ее как исключительно детскую терапию, не подходящую для взрослых. Но это не так - для сказкотерапии нет возраста, эта техника психотерапии имеет безграничные возможности! Сказкотерапия - это самый древний способ психотерапии, который возник тогда-же, когда люди научились говорить. Сказками передавались духовные знания, моральные ценности, правила поведения в обществе, основные жизненные сценарии и много другой важной информации. Стоит заметить, что в древности сказки и мифы рассказывали не только детям - но и взрослым. Сказкотерапия - это психотерапия существующими либо выдуманными сказками и фантастическими историями. Сказкотерапия повзоляет приобрести чувство психологической защищенности в повседневном мире, дает возможность проиграть основные жизненные ситуации в "защищенном режиме" - через сказки. Сказкотерапия позволяет более глубже разобраться в себе, активизировать внутренние ресурсы человека." http://skazkatera.kiev.ua/teoria.php Ну и вообще много материала в нете на эту тему... интересную, на мой взгляд
|
|
| Автор: | Yuchiki [ Вт фев 24, 2009 10:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Rainbow писал(а): ...слышала такую версию, что те сказочные герои, которые оставляют след в нашем детском/взрослом сознании/подсознании, оказывают кое-какое влияние...
ну и не только слышала, сама даже работала со сказочными образами из детства, удивительные вещи открывались Радуг оч интересно , с другой темы в эту перетащила, как ты с ними работала, а то я че-то по ссылке не разобралась, вспомнила что Аленький цветочек и Беляночка и Розочка самые любимые сказки были, так смеялась думаю и там и там прынцы были чудовищами заколдованными и что делать дальше не поняла , а интересно что это значит
|
|
| Автор: | Ангел Эквилибриума [ Вт фев 24, 2009 10:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мама дорогая...это ж поулчится....кошмар) |
|
| Автор: | Yuchiki [ Вт фев 24, 2009 12:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Почему кошмар? думаю там много разгадок про себя, у тебя какая сказка любимая была? |
|
| Автор: | Rainbow [ Вт фев 24, 2009 3:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Yuchiki писал(а): Rainbow писал(а): ...слышала такую версию, что те сказочные герои, которые оставляют след в нашем детском/взрослом сознании/подсознании, оказывают кое-какое влияние... ну и не только слышала, сама даже работала со сказочными образами из детства, удивительные вещи открывались Радуг оч интересно , с другой темы в эту перетащила, как ты с ними работала, а то я че-то по ссылке не разобралась, вспомнила что Аленький цветочек и Беляночка и Розочка самые любимые сказки были, так смеялась думаю и там и там прынцы были чудовищами заколдованными и что делать дальше не поняла , а интересно что это значит
Это я Золушку почитала в той теме и вспомнила, что когда-то прорабатывала этот образ для себя, это была одна из моих любимых сказочных героинь в детстве... вот просто брала и смотрела какие есть зацепки за этот образ, ну...вобщем, любой методикой работать можно, и ГТ в том числе. Кстати, по ГТ когда работала с кармическими отношениями, так там Ассоль появилась) Очень многие вещи закладываются в детстве - это известно, просто ещё одна тема для размышления) и проработок
|
|
| Автор: | Rainbow [ Вт фев 24, 2009 3:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мамочки и папочки! Не читайте своим детям все подряд книжки, которые вам читали ваши родители, пожалуйста, выбирайте Один только Корней Чуковский чего стоит!!! Цитата: А злодей-то не шутит,
Руки-ноги он Мухе верёвками крутит, Зубы острые в самое сердце вонзает И кровь у неё выпивает. Муха криком кричит, Надрывается, А злодей молчит, Ухмыляется. ну, имхо, конечно
|
|
| Автор: | Yuchiki [ Вт фев 24, 2009 4:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Rainbow писал(а): вот просто брала и смотрела какие есть зацепки за этот образ, ну...вобщем, любой методикой работать можно, и ГТ в том числе.
![]() спасибо , есть где развернуться в сказочной-то стране детства зная ГТ
|
|
| Автор: | Оленька:) [ Вт фев 24, 2009 4:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re |
Rainbow писал(а): Мамочки и папочки! Не читайте своим детям все подряд книжки, которые вам читали ваши родители, пожалуйста, выбирайте ну , Г.-Х. Андерсен когда-то предупреждал:"Детей надо баловать, тогда из них вырастают настоящие разбойники!"(Снежная королева")
Как-то на занятиях я рассказала детям легенду о Троянском коне и взятии Трои. А теперь они просят его лепить. Хорошо, что до Медузы-горгоны пока не дошло!
|
|
| Автор: | Yuchiki [ Вт фев 24, 2009 5:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Во всем мире лишь очень немногим детям доводилось читать волшебные сказки в их неадаптированном, взрослом варианте - т.е. в том виде, в котором их собирали и записывали сказочники. Например, братья Гримм, Яков и Вильгельм, видели в немецких народных преданиях чистейшее выражение немецкой поэтики. Они не придавали особого значения садистским деталям, которых было полно в этих сказках: мачеху Белоснежки в конце сказки заставляют танцевать в туфлях из раскаленного железа. В сказке про Золушку голуби выклевывают глаза ее злобной и завистливой сестре. Гретель запихивает ведьму в печь, закрывает заслонку и слушает вой старухи, которая сгорает заживо. В сказке «Можжевельник», которой братья Гримм особенно гордились, женщина обезглавливает своего пасынка и приготавливает из него обед мужу... Кстати сказать, и сказки других народов полны жестокостей и часто заканчиваются печально. Кому же хочется вернуться от любимых с детства шедевров к оригинальным, не смягченным литературной обработкой вариантам народных сказок? Кого вдохновляет перспектива погрузиться в мир окровавленных топоров, отрубленных пальцев и выклеванных глаз?.. Оказывается, многих. Книга братьев Гримм «Детские и семейные сказки» - один из трех перманентных бестселлеров западного мира. Она занимает третье место после Библии и Шекспира, и достаточно прочесть первые несколько сказок, чтобы понять - почему. Народные сказки наполнены страстями, достойными Гомера, но не усложнены его возвышенным слогом и эпическим повествованием. Сказки возвращают мифы с Олимпа обратно на землю, от богов и героев к простым людям. С сочной образностью сказки повествуют о борьбе людей за жизнь, за любовь, за власть, за деньги... а чаще всего - об их отчаянных усилиях вырваться из колдовских чар и вернуться домой. Народные сказки создавались для взрослых. Они самовольно пробрались в детские комнаты из кухонь, с конюшен, из людских и гостиных, где взрослые пересказывали их друг другу, чтобы скоротать долгие зимние вечера и разогнать скуку однообразных зимних занятий. Сказки - квинтэссенция общечеловеческого опыта, разукрашенная национальными мечтами, национальными суевериями и страхами, национальным чувством юмора и национальным чувством слова. Именно к сказкам обращаются в поисках причин исторических событий или идеологических сдвигов. Надо сказать, что когда братья Гримм обнаружили, что их сказки популярные они немедленно занялись их переработкой для детей: убрали из текста садистские подробности и снабдили каждую сказку моралью (которой в оригинальных версиях не было). Например, Красная Шапочка в заключительных строках сказки торжественно обещает, что больше никогда не будет ходить через лес, а только по дороге - как ее учила мать. Однако на современных детей - если верить германистке Марии Татар, надвигается волна ревизионизма сказок. Модернизаторы сказок приводят мнения детских психологов, утверждающих, что жестокости на сцене якобы воспринимаются детьми не как руководство к действию, а как урок: тот, кто был жесток к другим людям, сам будет жестоко наказан. Именно поэтому, считают психологи, когда на сцене лондонского театра мачеха Белоснежки танцует в раскаленных туфлях, ее конвульсии и вопли заглушаются раскатами детского смеха. Для детей это - торжество справедливости. Похоже, что корректировка детской классики и в ту, и в другую стороны обречена на провал, поскольку детская природа сама определяет доступный ей предел условности. Чувствительных к литературе и театру детей даже классические, не усугубленные жестокими деталями сказки приводят в возбуждение и будят в них художественное воображение. По признанию великого тенора Лучано Паваротти, первая мучительная загадка его жизни заключалась в том, что Красная Шапочка выходит из волчьего чрева живой и невредимой. Чарльз Диккенс писал, что Красная Шапочка была его первой детской любовью. Вредит ли модернизация самим старым сказкам? Ничуть, считает литературовед Мария Татар. «Волшебные сказки, - пишет она, - обладают волшебной культурной эластичностью, позволяющей растягивать их и сжимать без риска потерять изначальную красоту, мудрость и силу воздействия». Вредит ли чрезмерное осовременивание и деромантизация сказок детям? Очень может быть. «Большинство родителей, - пишет та же Мария Татар, - хотят читать и рассказывать детям сказки, полные гипнотической красоты, сочного юмора, экзотического очарования и таинственности... И они совершенно правы, когда считают несправедливым взваливать на детей холодную жестокость мира до того, как у них появятся силы ей противостоять. Сказки для детей призваны будить воображение, а не рождать тревогу и тяжелые предчувствия». http://www.zn.ua/3000/3680/20069/ и очень интерено что в русских сказках главный герой ленивый дурак всегда получает, то что хочет |
|
| Автор: | Ангел Эквилибриума [ Вт фев 24, 2009 5:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Yuchiki писал(а): Почему кошмар? думаю там много разгадок про себя, у тебя какая сказка любимая была?
Все 6 или 5 томов Волшебник Изумруддного Города сборник сказы Божова"Хозяйка медной горы" про пиратов Блад,Дрейк. Жихарка
Мио Мой Мио, Братья Львиное Сердце Саймон Холодное Сердце Во..самые-самые, досихпор нередко перечитываю)))) |
|
| Автор: | Yuchiki [ Вт фев 24, 2009 6:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ангел Эквилибриума писал(а): Все 6 или 5 томов Волшебник Изумруддного Города
сборник сказы Божова"Хозяйка медной горы" про пиратов Блад,Дрейк. Жихарка Мио Мой Мио, Братья Львиное Сердце Саймон Холодное Сердце Во..самые-самые, досихпор нередко перечитываю)))) Ого, скока тебе работать (шутка) я из них тока Хозяйку и Изумрудный Город смотрела мультики, пацанячие книжки однако И что ты там себя малахитовых дел мастером представляешь? в жизни ищешь Хозяйку клада?
Я тут "привези мне, папенька, цветочек аленький" начала привязки свои смотреть, по большому счету в жизни так и живу |
|
| Автор: | Солнце [ Вт фев 24, 2009 6:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Кстати меня тоже любимые Бажовские сказки Ненайка, все три просто красными буквами. А вот так чтоб реально запало из совсем детства, лет до 6 пожалуй 3 поросёнка) Кстати, когда своей читала сказки, уже в курсе была про сказко терапию, поэтому читала с рзбором "полётов" Типа развсил колобок ушки - поэтому и скушали))) и сразу Профилактику толкала.вот подойдет к тебе чужой скажет "на собочку" что надо делать? Так что думаю мне скажут, так же как и я своим. Типа у меня небыло детства
А вообще как я поняла мы столько с родителей и невербально считываем, что сказки влияют конешно, но они то тоже определенные книжки выбиают |
|
| Автор: | Ангел Эквилибриума [ Вт фев 24, 2009 6:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Yuchiki писал(а): Ангел Эквилибриума писал(а): Все 6 или 5 томов Волшебник Изумруддного Города сборник сказы Божова"Хозяйка медной горы" про пиратов Блад,Дрейк. Жихарка Мио Мой Мио, Братья Львиное Сердце Саймон Холодное Сердце Во..самые-самые, досихпор нередко перечитываю)))) Ого, скока тебе работать (шутка) я из них тока Хозяйку и Изумрудный Город смотрела мультики, пацанячие книжки однако И что ты там себя малахитовых дел мастером представляешь? в жизни ищешь Хозяйку клада?Я тут "привези мне, папенька, цветочек аленький" начала привязки свои смотреть, по большому счету в жизни так и живу
|
|
| Автор: | Ireland [ Вт фев 24, 2009 8:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мне нравилась Златовласка, но это скорее имя, а вот тащилась от всех книжек Кира Булычёва про Алису Селезнёву! Радужок, спасибо за ссылку, я как первую статью прочитала тут же сказку сочинила, и впрям сначала сюжет был совершенно убийственный, а по мере улучшения сюжета, улучшалось и настроение и самочувствие! Советую всем просто начать придумывать, ну чтоб с собой немножко ассоциировалось, а потом начать создавать интересный и весёлый сюжет и обязательно, чтоб были злодеи или какие трудности. Мне так понравилсь, что я теперь буду часто такие сказки придумывать! Спасибо ещё раз за идею!
|
|
| Автор: | Rainbow [ Вт фев 24, 2009 9:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ireland писал(а): Мне нравилась Златовласка, но это скорее имя, а вот тащилась от всех книжек Кира Булычёва про Алису Селезнёву! Ирландик, Радужок, спасибо за ссылку, я как первую статью прочитала тут же сказку сочинила, и впрям сначала сюжет был совершенно убийственный, а по мере улучшения сюжета, улучшалось и настроение и самочувствие! Советую всем просто начать придумывать, ну чтоб с собой немножко ассоциировалось, а потом начать создавать интересный и весёлый сюжет и обязательно, чтоб были злодеи или какие трудности. Мне так понравилсь, что я теперь буду часто такие сказки придумывать! Спасибо ещё раз за идею! ![]()
Я тоже ходила в библиотеку читать про Алису, потому что в то время в продаже сложно было найти, а в читальном зале очередь даже на неё была)
А сказки..., если не очень личное, то можно и поделиться
А у меня есть замечательная книжка вот такая http://www.psyparents.ru/index.php?view ... 8&full=yes я своим оттуда иногда читаю, там есть сказки, написанные детьми разных возрастов, просто так написаны...от души
|
|
| Автор: | Ангел Эквилибриума [ Вт фев 24, 2009 9:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Rainbow писал(а): Ireland писал(а): Мне нравилась Златовласка, но это скорее имя, а вот тащилась от всех книжек Кира Булычёва про Алису Селезнёву! Ирландик, Радужок, спасибо за ссылку, я как первую статью прочитала тут же сказку сочинила, и впрям сначала сюжет был совершенно убийственный, а по мере улучшения сюжета, улучшалось и настроение и самочувствие! Советую всем просто начать придумывать, ну чтоб с собой немножко ассоциировалось, а потом начать создавать интересный и весёлый сюжет и обязательно, чтоб были злодеи или какие трудности. Мне так понравилсь, что я теперь буду часто такие сказки придумывать! Спасибо ещё раз за идею! ![]() Я тоже ходила в библиотеку читать про Алису, потому что в то время в продаже сложно было найти, а в читальном зале очередь даже на неё была) А сказки..., если не очень личное, то можно и поделиться ![]() А у меня есть замечательная книжка вот такая http://www.psyparents.ru/index.php?view ... 8&full=yes я своим оттуда иногда читаю, там есть сказки, написанные детьми разных возрастов, просто так написаны...от души ![]() |
|
| Автор: | Ireland [ Ср фев 25, 2009 12:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наши люди, что тут скажешь!
|
|
| Страница 1 из 4 | Часовой пояс: UTC + 3 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |
|