| Форум сайта "Голографическая цветотерапия" http://biopole.info/forum/ |
|
| Просто добрая история http://biopole.info/forum/viewtopic.php?f=17&t=5573 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Virineya [ Пн сен 24, 2007 11:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | Просто добрая история |
Хочу поделиться хорошей историей, которую показала мне моя сестра Рассказ под названием "Свитер" из книги "Сон", написанной хорошим человеком Сергеем В. К сожалению, полную его фамилию не знаю, и саму книгу нашла в интернете... Хорошая, добрая история о женщине, которая любила вязать. Да этот обычный зимний вечер не отличался от многих предыдущих. Разве что еще днем Надя позвонила сыну и сказала, что зайдет к бабушке. Сын, конечно, обрадовался, что сегодня можно свободно провести весь вечер и тут же дал согласие и даже передал Бабушке привет. Хотя почему даже. Сын воспитывался во многом, самостоятельно наблюдая жизнь, и при этом рос на удивление ласковым и добрым ребенком. Во многом был таким помощником, что на работе только ахали. Да и не капризничал особенно. Просто иногда хотел что-нибудь, и Надя старалась, очень старалась, чтобы этот маленький подарок Сын получил. Да, что-то задумалась Она о уже взрослом сыне. Вздохнула и пошла с работы. Работа давала ей возможность зарабатывать деньги и дарить подарки тем, кого Она любит. Но сколько же сил уходило на это зарабатывание. Иногда ноги просто не держали, и сын готовил ужин для их двоих, а ведь Ей так хотелось побаловать Его чем-нибудь вкусненьким... Бабушка имела только одну слабость, которую в ее возрасте можно было и понять, и простить. Бабушка любила коньяк. Причем понятно, что ее окружали дети и внуки, которые сами не пили и постоянно ей говорили, что пить не надо. Но в 97 лет можно иметь такую маленькую слабость, при золотом бабушкином характере. И только Надя баловала бабулю, когда приходила в гости. Она всегда прихватывала с собой бутылочку недорого, но такого нужного напитка. Сама она могла с бабулей пригубить рюмочку, но больше не пила, чтобы бабуле больше досталось. Вот и сейчас забежав в гастроном, она взяла на последние деньги бутылочку ароматного напитка и спешила через парк, чтобы посидеть и поговорить с бабулей, чтобы можно было послушать такую одинокую душу, при таком скоплении народа вокруг. И вот этот пакет выскользнул из руки и, как в замедленной съемке, упал на лед и бутылка внутри разбилась. Боль, обида, злость, непонятно еще какие нахлынувшие чувства вызвали в Наде такой бурный поток слез. Она стояла и просто ревела посреди алей, даже не поднимая этого кулька, из которого тонкими каплями выливалась коричневатая жидкость, увеличивая круг подкрашенного снега и льда. Слезы лились из ее глаз. Ведь деньги были последние, и купить еще бутылку было уже не за что. Она почувствовала холод и ветер на мокрых щеках и стала реветь еще больше. - Да что же это такое. Даже праздника сегодня не получилось, – растягивались слова в голове вместе со слезами на щеках. Тут она услышала, как кто-то стал перед ней и что-то говорит. Она только поняла, что ее назвали снегурочкой и от этого слезы побежали еще быстрее, и шум в голове сделался еще громче. - Чего плачешь Снегурочка? – опять повторил мужчина. - Да идите вы все, - сквозь слезы выдавила она и стала брести к выходу из парка. - Что-то случилось? Чем помочь? - Не отставал незнакомец. - Что случилось? Бутылку разбила!!! Понимаешь, бутылку разбила!!! - даже не закричала, а завопила она. - Что надо? Бутылку коньяка!! Для бабушки!! Иди отсюда, помощник! - Нет уж, мы вместе пойдем, - сказал он. - Пойдем и купим эту бутылку, для бабушки. Тогда ты не снегурочка, а Красная Шапочка. А пирожок есть? Когда она поняла, что он не шутит, сквозь слезы стал прорываться смех со всхлипыванием. Она пыталась раскрыть глаза пошире, чтобы увидеть его лицо, но мешали слезы и ветер. Они вышли на улицу. - Вот, когда ты успокоилась, вот тебе денежки. Иди покупай бутылку и пирожок для бабушки, - то ли в шутку, то ли всерьез сказал он. И сунул ей в варежку несколько купюр. - Ой, спасибо вам, только как я вам деньги отдам? - Да вот улыбки и спасибо и достаточно. Тебе спасибо, - сказал он, повернулся и опять пошел в парк. Потом они сидели с бабушкой и долго говорили о том, что очень много хороших людей вокруг, которые появляются именно тогда, когда нужно, и без лишних вопросов решают твои проблемы. Она забыла, какими глазами смотрели на нее продавщицы и покупатели в магазине. Ей было тепло, спокойно и хорошо. Она была дома. Ночь прошла в полусне и вот утром созрела мысль... Утро началось с мысли: “Я подарю ему свитер”. И потом целый день она разговаривала сама с собой, то соглашаясь, то отвергая подарок. - Ну что за блажь? Что за ерунда? - вела она разговор сама с собой. - И ничего ему не надо. и все это я сама придумала. И он сказал, что ему ничего не надо. Вот спасибо и все. А все равно где-то внутри разрасталась эта капелька уверенности, что будет по ее. Она еще не знала, как, но точно знала, что будет. И это будет, прямо расширялось и радовало ее своим внутренним проявлением, своим ярким влечением к чему-то незнакомому и неизвестному. Эта уверенность позволяла смотреть на мир своими глазами, и эти глаза говорили ей больше, чем она узнала в школе и институте. Она видела мир. И этот мир ей нравился. В этом мире была цель, и эта цель становилась все привлекательнее. И что это было такое всего-то подарить свитер. Свой свитер. Да-да, свой свитер. Тот, который она свяжет своими руками, в который вложит всю свою благодарность за понимание и за улыбку и за спасибо. Свитер, который будет греть и ласкать, в тепле которого будет ее нежное спасибо за тот миг встречи в жизни. Она вынашивала эту мысль как ребенка, она разговаривала со своей мечтой, со своей мыслью и казалось тепло уже разливается в ней и собирается где в руках и пальцах, для того чтобы потом воплотиться в узоре мягкой шерсти. Ей этого очень хотелось. И она знала, что так и будет. И она стала вязать! Вязать Надя всегда любила. Вернее всегда вязала, когда хотела этого. Вязала в удовольствие для себя и для знакомых. И знакомые всегда были ей благодарны. А теперь с этой работой, с этими отчетами совсем не оставалось сил да и настроения на свое любимое занятие. Она не помнила, когда спицы выстукивали свою мелодию узора из шерсти. Но теперь они точно споют, точно расскажут о ее благодарности. Вот вечером Надя взяла спицу, и ласкала в руке гладкий холод, пока он не становился теплым и приятным в руке. Рука сама ложилась на металл и начинала чудо творения. На второй спице уже покоились несколько рядов такой приятной живой трепещущей под рукой картинки. Сегодня Нина подошла к ней и пригласила на вечеринку. Она иногда ходили с Ниной отдохнуть. А тут такой повод: Нина познакомилась и снова влюбилась в молодого человека. И теперь хотела поделиться своей радостью и немного похвастаться, Надя так легко это чувствовала. Только она отказалась. Свитер с таким становящимся родным рисунком манил ее своей незаконченностью. Вечер отдыха она расценила, как предательство, как не придти на свидание. И к кому к свитеру. Смешно кому-то сказать... И она просто отказала красавице Нине. Вечер удался на славу, и рядки вплетали песню Души в узор рисунка. Утром, поставив чайник, она взяла в руки свитер, и вдруг ее в жар бросило… Шерсть пахла табаком. Когда ваяла, она никогда не курила. А тут выкурила сигарету в комнате после приятной работы и вот… На глаза начали наворачиваться слезы. Сама ведь, ведь никто не тянул. Она вывесила свитер на балкон на целый день до вечера. А сама решила не курить, пока не закончит его вязать. Ни дома, ни на улице, ни на работе в наказание, что ли. И даже до тех пор, пока не подарит его. Целый день, она крепилась, и работа была какой-то особенно нудной. Цифры никак не хотели становиться стройными рядами, чтобы сойтись в итог. И Надя нервничала. И еще больше ошибалась. Как это ей надоело. И цифры, и отчеты, и звонки по телефону. Бросить бы все и сесть со свитером на балконе и вплетать себя в каждую петлю рисунка. Вечером свитер танцевал с ней, перед сном уснул теплым мягким комком на кресле рядом. И вот он красавец уже готов. Уже сверкает и искрится в ее глазах радость, радость подарка. Осталось дело за малым - вручить этот подарок. Надя не раз представляла эту встречу, этот блеск озорства в ее глазах, этот вопрос в его и чувство тепла и благодарности, которое окутает его, ее Незнакомца. Все-таки она до сих пор остается той мечтательной девочкой, которая с принцем готова прожить всю жизнь, а не только встретить один раз. Много вечеров провела Надя до самой темноты в этом парке, около этого входа. Темнота не раз приносила отчаяние, что и сегодня его не будет, но завтра, как часовой, после работы она была в парке. Однажды на работе Нина увидела свитер в кульке и попросила рассмотреть. Насобиралось еще девчонок и из их, и из соседних отделов. Свитер всем нравился. Тут зазвонил телефон. Звонил сын. У него порвались кроссовки, и еще он видел замечательный мяч, без которого никакой игры просто быть не может. А тут день рождение у мужа сотрудницы и она прямо руками вцепилась в свитер. Продай. Продай за большие деньги. Вот сразу даю. И все остальное случилось, как во сне – она продала свитер. Продала свитер. Сын приехал на работу взял деньги и поехал себе за покупками, счастливый и сияющий. И только, выйдя с работы вечером, Надя поняла, что произошло. Ей не надо идти в парк на этот ветер, не надо вглядываться сквозь мокрый снег в лица прохожих, ей не надо с надеждой встречать каждую мужскую фигуру. Ей можно идти домой. Она продала свою мечту. И ей стало так погано. Не плохо, не гадко, а именно погано, что хотелось выть, выть и бежать сквозь этот ветер и снег, и не смахивать слезы со щек, ей хотелось умереть. Она зашла в магазин и вместе с разными вкусностями купила бутылку коньяка, с которого все так прекрасно началось. Придя домой, она устроила то ли праздник, то ли поминки по своей мечте. Напилась одна, накурилась прямо в комнате и, не помня себя, уснула, как только пришел Славик. Утром ее разбудил скрежет металла - мусорка забирала мусор. Голова и Душа болели, ей было мерзко. Сухой шершавый язык медленно поворачивался во рту. Выглянув в окно, Надя увидела, как напротив дома, старик в спортивных штанах сдирал мокрые объявления со столба, и от этого стало еще хуже. На работу в таком виде идти нельзя. Надя позвонила Нине и, сказавшись больной, отпросилась с работы. Оделась и пошла в магазин, плохо соображая зачем. На улице вонь от только что проехавшей мусорки доводила до тошноты и опять хотелось рыдать. Надя купила бутылку хорошего красного вина в дежурном магазине и сыра, и вернулась домой. Сын уже ушел в школу. Надя убрала все после вчерашнего. Взяла самый красивый бокал, налила туда красного вина, нарезала сыр, взяла сигарету и села перед зеркалом поговорить с умным, все понимающим и таким близким человеком. Разговор длился долго, и в конце Надя решила идти в парк, на то же место. Парк встретил ее тишиной и какой-то молчаливостью. Теперь она смотрела на деревья, на засыпанные снегом скамейки и думала, действительно ли эта сказка была со мной. И тут, то ли деревья, то ли тишина, то ли снег шепнули, что все продолжается сказка есть и она в Надиных руках. Надя прямо почувствовала тепло нитки охватывающей палец, и поняла, что новый свитер уже здесь, уже рождается. Трепетная волна охватила все ее тело. Окурок полетел в снег, потом она его подняла и отправила в урну. Опять последний! Грустно усмехнулась сама себе и побежала домой, чтобы дать волю трясущимся от нетерпения пальцам - крыльям. Новое рождение состоялось даже быстрее старого. И новое дежурство в парке, новые, да и знакомые уже лица прохожих в опускающихся сумерках не одного дня. Через неделю на новый свитер неожиданно опять нашелся покупатель. И Надя, помучившись, отдала его своей подруге. Денег опять оказалось больше, чем зарплата за месяц. Только пьянку с горя Надя уже не устраивала. У нее уже рождался рисунок и тепло нового свитера. И новый свитер опять был куплен. Надя не знала плакать ей или смеяться. Ни один из свитеров не был похож на предыдущий, но покупатели всеми оставались довольны. Может, я отказалась от своей мечты? Иногда Надя задавала себе вопрос. Но нет. Очередной свитер вязался именно для подарка, а не для продажи. «А почему ты не вяжешь женских свитеров?» – однажды спросила ее Нина. - А действительно почему? – задумалась Надя, ища ответ на этот непростой вопрос. Несколько ночей не удавалось выспаться из-за мучавшего ее вопроса. А потом решила связать свитер себе в подарок. Нет не просто так, а именно в подарок, чтобы можно было встретить Незнакомца именно в нем, именно в неповторим себе подарке. Интересно, чем создавалось постоянно хорошее настроение, тем, что она делала любимое дело или тем, что она вкладывала туда всю себя? Где-то в феврале Надя ушла с работы. Ей надоело считать и сводить цифры, ей надоели постоянные непонятные поиски исчезающих и появляющихся документов, ей надоело простое серое пересчитывание непонятно чего. Она творила. Да это были только свитера, но это были ее свитера. Только пару раз она пыталась связать на продажу и потом очень долго носила эти два свитера в кульке, никто не хотел их брать. Пока она не сдала их в комиссионку и забыла о них. У нее появилось больше времени для общения с сыном, для занятий домом, да и собой. Она стала жить. А в те часы, когда она погружалась в вязание, она просто молодела и исчезала из этого мира. Хотя именно тепло и радость этого мира вплетались в узор ее изделий... ...Весенней ночью приснился сон. Что откуда-то сверху Надя видит много высоких березок и половина из них то ли в чистой воде, то ли в каком-то густом прозрачном воздухе. Надя нырнула к ним и проснулась… Что-то хорошее продолжало жить внутри и трепетно подрагивать, как верхние части берез в прозрачной и чистой солнечной безбрежи. И пусть подарком парку будет березка. Первый раз Надя заметила девочку, когда садила дерево. Вот когда деревце уже было посажено, она и заметила эту девочку. Малышка посмотрела в глаза Наде, развернулась и побежала по аллее. А Надя все пыталась понять, что девочка увидела такого особенного, что привлекло ее внимание? Девочке, видимо, нравился этот вход в парк, и она иногда останавливалась около скамейки и смотрела, как бегают спицы в руках Нади. В один солнечный день она не удержалась и даже присела на краешек посмотреть, но когда Надя подняла голову, быстро вскочила и убежала. Эта девочка стала все чаще подсаживаться на Надину скамейку и смотреть, как Надя вяжет. Ранец она клала рядом, и не отрывая глаз, смотрела на спицы. Надя не выдержала и спросила: «А ты вяжешь?» В ответ только тихое отрицательное качание головой. - А у мамы спицы есть? - Не знаю, нету. - А какой цвет ниток тебе нравится? - Я не знаю. - Ну, хорошо, давай знакомиться, меня зовут Надя, а тебя как? - Ира. - Вот что Ирочка я возьму тебе нитки и спицы завтра, хорошо. - Хорошо, а можно нитки голубые, как небо. - Вот и с цветом определились. А теперь садись поближе, тебе виднее будет. И еще долго не отрывая глаз от спиц, смотрела девочка на текущий ручеек ниток, из которого рождался рисунок. Наде сегодня было вплетать туда пенье птиц и эти пытливые глаза девочки. Сын незаметно повзрослел и сейчас отдалялся в своих мужских интересах и играх, и Наде становилось все более одиноко. И вот нашлась такая же одинокая душа, которой хотелось дарить свое тепло. В школе у подружек Иры были другие интересы, мама постоянно занята бизнесом и девочка искала, куда излить свое тепло, свою нежность. Через неделю Надя знала про Иру и ее секреты больше, чем и школа, и родители вместе взятые. Да и как было не знать что-то про свою подругу, хоть и новую, хоть и маленькую, но такую чистую, интересную и загадочную. У Иры не очень хорошо получался узор спицами, зато крючок прямо порхал в маленьких детских пальчиках, и Наде оставалось только ахать и умению и дивному рисунку и скорости, с которой рисунок вырисовывался. Дружба становилась все крепче и ближе. Надя скучала и волновалась, если девочка задерживалась в школе и Ира делилась всеми школьными и нешкольными, такими детскими недетскими новостями. Все больше и больше времени они проводили вместе в парке, все больше и больше задерживалась девочка после уроков. Наде стало приятно брать больше еды и вместе с Ирой кушать под деревьями, а оставшимися крошками кормить птиц в парке. Однажды недалеко остановилась машина и оттдуа вышла очень эффектная женщина. Посмотрела вокруг и увидев Иру, направилась к их скамейке. - Ой, мама! - Ирочка то ли вздохнула, то ли вскрикнула и сразу превратилась в маленького воробушка, которого сейчас будут ругать. - Добрый день, - мама поздоровалась приветливо- официально и звуки в парке замерли от холодности. - Добрый день, - Надя встала подала руку, улыбнулась. Раньше она и не могла себе представить говорить спокойно и на равных с такой женщиной. Меня зовут Надя. А вас? - Валентина Михайловна, - на миг запнулась женщина подвая руку, называть отчество или нет. - А мы уже поели, вот с птицами делимся, - Надя махнула рукой на векти деревьев, где сидели вспорхнувшие птицы. - Очень, хорошо! А теперь Ира поедем домой! – чувство металла в голосе нарастало. - Можно Вас на минутку, - спросила Надя беря Валентину за руку. И когда они отошли в сторону. Не понимая, что делает Надя сбивчиво заговорила об одиночестве девочки, о строгости мамы, о нехватке ласки, о … многом и главное о том, что Ира готовит маме подарок. Рассказ получился сбивчивый малопонятный с перерывами от волнения и дрожания голоса. И вдруг из под темных очков Валентины покатилась по щеке слеза. - Как Вас зовут? - переспросила она. - Надя. - Спасибо, Вам, Надя мы сейчас поедем, а завтра Ира опять будет с вами. - Вы уже не ругайте ее. - Конечно нет, - слабая улыбка тронула мокрые щеки мамы Иры. - Хорошо. Тихо здесь. Так через небольшое время появилась у Нади еще одна прекрасная подруга – мама девочки. Сложно было поверить в то, что Валя тоже крутилась как белка в колесе, чтобы поддерживать свой бизнес, тоже ей не хватало времени, чтобы просто посидеть, пообщаться, поговорить с человеком. Ее эффектность конечно бросалась в глаза, конечно производила неизгладимое впечатление, но внутри самой Вале чего-то не хватало. Да ни чего-то, а того тепла, которое роджается просто в отношениях к человеку, когда видишь не просто блеск, а самого человека за ним. Похоже Надя стала именно той отдушиной, с которой можно было поговорить обо всем. И Валя стала все чаще появляться в парке. Иногда днем, иногда вечером. Ира смотрела на маму влюбленными глазами, при этом расцветая, как цветочек под солнцем. А на Надю Ира смотрела как на фею. Еще бы! Мама стала чаще бывать с девочкой, мама стала погружаться в дела и интересы дочери глубже, чем в бизнес. Мама стала подружкой. И все это сделала Надя, так думала девочка, хотя никакого волшебства не было. Надя сумела слушать. Вот и лето. Свитера рождаются на прекрасной волне. Валя с Ирой уехали к родственникам, а потом к морю. Причем на прощанье Валя загадочно пообещала интересное предолжение на осень. И Надя даже чуть-чуть растерялась от него, но обещала подумать. Да лето, а Незнакомца все нет. - Мама, можно я с дядей Володей поеду в село? – глаза Славика умоляюще смотрели на Надю. - А когда он едет? Завтра?! Но ведь завтра только пятница. - Он сказал, что едет завтра утром. Мам, ну можно? - А что ты там делать будешь? - Отдыхать, там речушка есть и лес. - А может и мне с вами поехать? - Мам, ну я что маленький, - голос сына стал дрожать от обиды. - Хорошо, только я еще с Володей поговорю. Ей вспомнилось одиночество Ирочки и нехватка теперь уже сыну мужской компании. А потом она дала согласие и три дня, до вечера воскресенья не находила себе места. О Володе вспоминалось всякое, в основном хорошее. И тот случай, о котором все не хотелось вспоминать постоянно всплывал в голове. Год назад у них на работе было большое сокращение, и многих из “старенького состава” уволили. И вот в последний день, когда девочки ставили “отходную”, Надя так напилась, что с трудом все помнила и еле передвигалась. Машина привезла ее к подъезду, она еле стояла на ногах перед подъездом и не могла в него попасть. Тут сзади подошел Володя, взял ее под руку и тихо завел в подъезд. Он еще с водителем расплатился. Вот так под руку они и добрались до ее двери. Сын был у бабули и она никак не могла попасть ключем в замок. Потом он завел ее в квартиру. Постелил на диване, она как-то пыталась отнекиваться, потом отправилась в душ. Под струями воды стало легче. Она сидела в ванной в одной блузке и плакала. Сквозь шум воды раздавался Володин голос, чтобы она выходила. Наконец открылась дверь, он переступил через ее валявшуюся одежду, взял полотенце, выключил воду, завернул ее в полотенце и повел в комнату. Она сняла блузку, вытерлась и просто свалилась по одеяло. Последнее, что она помнила как щелкнул замок в двери. Ей до сих пор неудобно было смотреть в глаза Володе из-за того случая, и денег за такси он конечно не взял, еще и на работу к себе приглашал. Она всегда чувствовала, что Володя относится к ней с особой нежностью и теплотой. Да любая женщина чувствует мужское тепло, а тут еще и Славик к нему тянуться начал. Ну, где он ездит. Когда раздался звонок в дверь, казалось свалилась гора с плеч. Володя тут же ушел домой, а сын начал взахлеб рассказывать: - Мама, а дядя Володя пригласил нас на день рождения через два дня. А я в речке купался и выдру там видел. Я на мосточке стоял а она под водой плыла, быстро так, но совсем небольшая, я думал больше. А еще мы в лес ходили малину есть. - Как есть? - А мы не собирали а просто рвали и ели… Он еще что-то рассказывал, а Надя уже унеслась далеко в свою малину. Она почувствовала как, прям вот сейчас, идет среди кустов молодой поросли малины, и собирает спелые ягоды с уже взрослых кустов, где подсохшие ветки пытаются удержать ее руку своими колючками. Вот она видит муравья, который ест их надкушенной ягоды. Ягода в пальцах благоухала спелым ароматом и растаяла на языке сладким соком. Вот зеленовая птица, чуть больше воробья, перестала клевать ягоду на ветке и посмотрела на Надю своим тёмным глазом, потом взмахнула крыльями и с тихим шорохом улетела. Вот около уха раздался писк комара. Так ясно, что Надя махнула рукой и… вернулась в комнату. - … он сказал еще пойдем. Спасибо тебе Володя, - мысленно поблагодарила Надя соседа. Ты смог подарить ребенку его лес, его малину. В подарок Володе на день рождения мог быть только свитер. И вот вплетались аромат малины, запах сосны, сочность ягод под языком и даже этот комар, который жжужал постоянно над ухом. Глаза зеленой птицы смотрели из зарослей и чуть подвявшая ягода добавила прянность вкусу. Это был свитер, свитер для Володи. Как же он без свитера? Когда вечером Володя примерил подарок, он даже рукой махнул, как будто около уха кружил комар и удивленно оглянулся по сторонам, может почуствовал тот же аромат. Этот свитер должен был купить знакомый Нины кому-то в подарок. Только Нина не смогла вызвонить Надю, а передала все через бабушку. Бабушка решила сама привести покупателя в парк. Прекрасный вечер опускался на парк. Вот и бабуля, а рядом с ней два молодых человека. И Надя на миг даже зажмурилась. Одним из них был Незнокомец! Вот они подходят... Надя встает, и дальше все происходит как в тумане, легком и прозрачном. Они смотрели, долго разговаривали. Надя никак не хотела брать деньги, за подарок. Тогда друг незнакомца сбегал в магазин, купил коньяк, конфеты и букет. Все поменялись подарками. Они пили теплый коньяк из разовых стаканчиков и вспоминали эту дивную историю, которая началась в холодный вечер. И уже начинали опускаться сумерки в парке, а им было хорошо. Было хорошо пить теплый, хотя Надя только пригубила, ароматный коньяк, кушать эти сладкие с легкой кислинкой шоколадные конфеты, говорить ни о чем и смеяться, как дети. Она чувствовала, что происходит что-то хорошее, и чувствовала себя даже не то что свободной, а вольной птицей. Бабушка даже помолодела, давно хорошая компания не давала ей возможности раскрепоститься. И вот этот парк и скамейка, которая стала такой родной в минуты ожидания и счастья. Этот воздух, который пьянил, и ветерок, ласково играющий с волосами и приносящий обрывки слов, делал загадочным и без того сказочный вечер. Эта новая ароматная и яркая жизнь уже наступила и не завтра и даже не этим вечером, а раньше, много раньше. Когда был связан первый свитер? Или когда она несла бабушке новую бутылку коньяка? Или еще раньше, когда светилась загадкой улыбка Незнакомца, или во время звона разбитой первой бутылки коньяка, которая теперь уже точно было понятно, что разбилась на счастье. На ее счастье, счастье свободной птицы, вольной и радостной песни, которая звучала в ней. Теперь это было неясно, да и не важно. Важно было то, что она почувствовала себя, поверила в себя и начала раскрывать свои лепестки навстречу прекрасному восходу. Она это сделала. И вот теперь Надя шла, бежала, летела домой с букетом цветов и казалось вся улица смотрит на нее. Да, лететь так прекрасно.! Свободный полет - вот то чего, так хотелось. И вот он свершается. Надя залетела в свой подъезд, поднялась на свой этаж и позвонила в Володину квартиру. Он открыл дверь и, радость, от того что он оказался дома, выплеснулась из нее прямо здесь на лестничной клетке. - Володечка, я немного выпила, но я больше не буду. Мне так неудобно за тот случай. Но ты не слушай меня... Я дура, что столько заставила тебя ждать. Когда ты едешь в село? Я тоже хочу увидеть выдру. - В пятницу, - казалось его удивление не кончится никогда. - Возьми нас с собой. Я забыла запах сена, брызги чистой воды и девочку хочу от тебя только там, а не здесь в городе. То ли это у нее закружилась голова от своих слов, то ли от его объятий, они зашли в квартиру, и дверь закрылась. |
|
| Автор: | Life [ Пн сен 24, 2007 12:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Виринея, какая чудесная история!!!
Спасибо!
|
|
| Автор: | Virineya [ Вт сен 25, 2007 6:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Life, я рада что тебе понравилось. Мне тоже. Прочитала и такая теплая волна в душе образовалась, вот и захотелось поделиться со всеми. |
|
| Автор: | Ирбис [ Вт сен 25, 2007 10:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Потрясающе
|
|
| Автор: | Sansey [ Вт сен 25, 2007 2:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мдя..... Вот по таким расказам нужно фильмы снимать а не боевеки дурацкие.....
|
|
| Автор: | Virineya [ Ср сен 26, 2007 7:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Sansey, душешипательный получился бы фильм А боевики я терпеть не могу, в последнее время физическии смотреть не могу, тошнить начинает |
|
| Автор: | Oreh [ Чт сен 27, 2007 9:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Такая милая история, спасибо большое. Хочется еще рассказов. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 3 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |
|