| Форум сайта "Голографическая цветотерапия" http://biopole.info/forum/ |
|
| дети и учёба http://biopole.info/forum/viewtopic.php?f=15&t=9703 |
Страница 1 из 2 |
| Автор: | Лючия [ Пт янв 17, 2014 2:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | дети и учёба |
Вылезла такая проблема. Теоретически я знаю,что если ребёнок не хочет учиться,то лучше его оставить в покое.Но на практике-я так не могу.Мешают установки:(ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ) 1 Дети должны получить хорошее образование 2Дети должны хорошо учиться,иначе они... 3Если дети плохо учатся,то они .... Вместо точек море вариантов,и все -ничего хорошего. Есть и другие установки,но тоже ничего хорошего. Кто-нибудь с таким сталкивался? |
|
| Автор: | Sansey [ Пт янв 17, 2014 3:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: дети и учёба |
Практика, и из личной жизни тоже, показывает что чем хуже учатся. тем лучше и обеспечение потом живут...... да и народные сказки вспомни...кому принцесса и пол царства???? |
|
| Автор: | Лючия [ Пт янв 17, 2014 5:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: дети и учёба |
Цитата: У хорошего учителя все дети учатся. Не обязательно.В твоём примере дети были пед.запущенными(это не худший вариант).Но я о другом.Я сейчас о себе как о родителе.(или может о себе как ученице)Как правильно реагировать на отношение детей к учёбе. |
|
| Автор: | Лючия [ Пт янв 17, 2014 6:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: дети и учёба |
Цитата: да и народные сказки вспомни...кому принцесса и пол царства???? принцесса и полцарства-это,конечно,хорошо.Только вот мне плохо становится,когда слышу,что дети не хотят учиться.
|
|
| Автор: | Sansey [ Пт янв 17, 2014 6:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: дети и учёба |
Лючия писал(а): Только вот мне плохо становится,когда слышу,что дети не хотят учиться. Ну это точно не проблема детей..... ищи почему ты так уверенна что учится это хорошо и что это единственно правильное решение? Цитата: )Как правильно реагировать на отношение детей к учёбе. Ну вспомни поговорку "Устами младенца......" или Иисуса "будьте как дети......" Может всетаки если они хреново относятся к учебе то дело не в них, а в учебе? И тем более кого готовит нынешнее образование? Пушечное сало? Не переживай так, всему чему нужно, они научатся на переменках...... |
|
| Автор: | Лючия [ Пт янв 17, 2014 6:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: дети и учёба |
Это понятно.Пример.Ребёнок,отучившийся в институте (колледже )половину решает бросить учёбу,ребёнок хорошо учившийся в школе отказывается поступать.Реакция родителей?(примеры родственников) |
|
| Автор: | Marisha [ Пт янв 17, 2014 7:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: дети и учёба |
Лючия писал(а): Это понятно.Пример.Ребёнок,отучившийся в институте (колледже )половину решает бросить учёбу,ребёнок хорошо учившийся в школе отказывается поступать.Реакция родителей?(примеры родственников) это личное дело ребёнка, его урок. |
|
| Автор: | Sansey [ Пт янв 17, 2014 7:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: дети и учёба |
Лючия писал(а): (примеры родственников) Племянник и его друг, поступили в институт.....забросили......поработали несколько лет "руками"..... снова пошли туда же....учатся заочно....... уже сами оплачивают свою учебу..... |
|
| Автор: | Лючия [ Пт янв 17, 2014 7:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: дети и учёба |
Цитата: на себя смотри... в каком месте тела плохо? в голове,где же ещё могут быть у меня такие программы?
|
|
| Автор: | Лючия [ Пт янв 17, 2014 7:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: дети и учёба |
Цитата: ну и прорабатывай вместо того чтоб внимание на себя тянуть да дурочку валять( Нет.Я серьёзно.Прорабатываю.
) |
|
| Автор: | Marisha [ Пт янв 17, 2014 9:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: дети и учёба |
Лючия писал(а): Цитата: ну и прорабатывай вместо того чтоб внимание на себя тянуть да дурочку валять( Нет.Я серьёзно.Прорабатываю. )умничка
|
|
| Автор: | Лючия [ Сб янв 18, 2014 11:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: дети и учёба |
Это была программа контроля,скопированная у мамы,которая в свою очередь от бабушки.В общем,по роду.Всем
|
|
| Автор: | Лючия [ Вс авг 03, 2014 7:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: дети и учёба |
Вот попалась такая статья.Показалась интересной. Цитата: Поговорим об общении – супругов между собой, родителей с детьми, просто даже посторонних людей. Иногда так тяжело бывает удержаться. Мы срываемся, говорим какие-то вещи, о которых порой даже не жалеем, считая, что мы абсолютно правы. Но такими словами мы очень обижаем близких нам людей. Я долго решала для себя проблему самоконтроля. Я тоже не ангел и порой плохо контролирую то, ЧТО я говорю и КАК. И вот недавно прочла фразу, которая очень сильно изменила мое сознание в этом вопросе. Она настолько сильно впечатлила меня, что я несколько дней прокручивала ее в голове, повторяя, как молитву: Прежде, чем сказать это кому-то, скажи это себе. Вот и весь секрет. Скажи это себе и пойми, какие чувства это вызывает. В садике ребенок медленно переодевается, а мама ему: - Давай быстрей. Ну я кому говорю! Ты что, не слышишь? Какой ты медлительный. Скажите это себе! Нравится? - Как ты меня достал уже своими истериками! И зачем я только тебя родила! Скажите это себе! Или попробуем посильнее? - Ты что, вообще тупой? Ты почему такой неумеха? Ничего сам делать не умеешь! - Я занята, не мешай. - Разбирайся сам, большой уже. Каждую фразу – скажите себе. Почувствуйте. Вспомните ребенка, когда он плачет и то, что вы ему говорите в этот момент. А потом вспомните себя, когда вы плачете и расстроены, и повторите себе эти слова – именно когда вы плачете и расстроены. - Перестань истерить! Хватит орать! Или распространенное “Закрой рот, а то сейчас…” Вы можете сказать, что ребенок плачет по-пустяку, а у вас повод серьезный. А муж считает ваши поводы серьезными? Может, вы тоже плачете просто из-за капризного характера? Или по отношению к супругу: - Я тебя уже сто раз просила, ты когда-нибудь сделаешь это или нет? Скажите это себе! Думаю, в ответ услышите “Конечно, дорогая!” А ведь слово – как воробей, вылетит, не поймаешь… Некоторые обидные слова врезаются в память человека навсегда! А теперь расслабьтесь, подумайте о своем ребенке и скажите – сначала себе, а потом ему: - Я очень люблю тебя! Я так рада, что ты у меня есть! Я мечтала, что у меня будет именно такая дочка! Ну как ощущения? Или, забирая из садика: “Я так скучала по тебе! Ты мой дорогой! Идем, поиграем вместе”. “Я обожаю тебя обнимать и держать на ручках!”, “Спасибо, что ты помог мне”, “Спасибо, что научил меня…” В последний раз я дочке говорила “Спасибо, что научила меня быстро прощать и мириться. Я раньше этого не умела и могла 3 дня ходить обиженная. Теперь я даже если рассержусь, то тут же прощаю и через минуту все уже хорошо!” Это ты меня научила, спасибо тебе за это”. Как светятся детские глаза! И мои бы светились, если бы мне такое сказали! Попробуйте выделить себе всего один день для этого простого упражнения и посмотрите, как этот день пройдет! Любая фраза – мужу или ребенку, или родителям, если они живут с вами – только после фильтра “Прежде, чем сказать это кому-то, скажи это себе!”
|
|
| Страница 1 из 2 | Часовой пояс: UTC + 3 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |
|