Форум сайта "Голографическая цветотерапия"
http://biopole.info/forum/

дети и учёба
http://biopole.info/forum/viewtopic.php?f=15&t=9703
Страница 1 из 2

Автор:  Лючия [ Пт янв 17, 2014 2:19 pm ]
Заголовок сообщения:  дети и учёба

Вылезла такая проблема.
Теоретически я знаю,что если ребёнок не хочет учиться,то лучше его оставить в покое.Но на практике-я так не могу.Мешают установки:(ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ)
1 Дети должны получить хорошее образование
2Дети должны хорошо учиться,иначе они...
3Если дети плохо учатся,то они ....
Вместо точек море вариантов,и все -ничего хорошего.
Есть и другие установки,но тоже ничего хорошего.
Кто-нибудь с таким сталкивался?

Автор:  Sansey [ Пт янв 17, 2014 3:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: дети и учёба

Практика, и из личной жизни тоже, показывает что чем хуже учатся. тем лучше и обеспечение потом живут...... да и народные сказки вспомни...кому принцесса и пол царства????

Автор:  Лючия [ Пт янв 17, 2014 5:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: дети и учёба

Цитата:
У хорошего учителя все дети учатся.
Не обязательно.В твоём примере дети были пед.запущенными(это не худший вариант).
Но я о другом.Я сейчас о себе как о родителе.(или может о себе как ученице)Как правильно реагировать на отношение детей к учёбе.

Автор:  Лючия [ Пт янв 17, 2014 6:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: дети и учёба

Цитата:
да и народные сказки вспомни...кому принцесса и пол царства????
принцесса и полцарства-это,конечно,хорошо.Только вот мне плохо становится,когда слышу,что дети не хотят учиться.

Автор:  Sansey [ Пт янв 17, 2014 6:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: дети и учёба

Лючия писал(а):
Только вот мне плохо становится,когда слышу,что дети не хотят учиться.

Ну это точно не проблема детей..... ищи почему ты так уверенна что учится это хорошо и что это единственно правильное решение?
Цитата:
)Как правильно реагировать на отношение детей к учёбе.

Ну вспомни поговорку "Устами младенца......" или Иисуса "будьте как дети......" Может всетаки если они хреново относятся к учебе то дело не в них, а в учебе? И тем более кого готовит нынешнее образование? Пушечное сало? Не переживай так, всему чему нужно, они научатся на переменках......

Автор:  Лючия [ Пт янв 17, 2014 6:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: дети и учёба

Это понятно.Пример.Ребёнок,отучившийся в институте (колледже )половину решает бросить учёбу,ребёнок хорошо учившийся в школе отказывается поступать.Реакция родителей?(примеры родственников)

Автор:  Marisha [ Пт янв 17, 2014 7:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: дети и учёба

Лючия писал(а):
Это понятно.Пример.Ребёнок,отучившийся в институте (колледже )половину решает бросить учёбу,ребёнок хорошо учившийся в школе отказывается поступать.Реакция родителей?(примеры родственников)



это личное дело ребёнка, его урок.

Автор:  Sansey [ Пт янв 17, 2014 7:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: дети и учёба

Лючия писал(а):
(примеры родственников)

Племянник и его друг, поступили в институт.....забросили......поработали несколько лет "руками"..... снова пошли туда же....учатся заочно....... уже сами оплачивают свою учебу.....

Автор:  Лючия [ Пт янв 17, 2014 7:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: дети и учёба

Цитата:
на себя смотри... в каком месте тела плохо?
в голове,где же ещё могут быть у меня такие программы? 121

Автор:  Лючия [ Пт янв 17, 2014 7:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: дети и учёба

Цитата:
ну и прорабатывай вместо того чтоб внимание на себя тянуть да дурочку валять( 121 )
Нет.Я серьёзно.Прорабатываю.

Автор:  Marisha [ Пт янв 17, 2014 9:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: дети и учёба

Лючия писал(а):
Цитата:
ну и прорабатывай вместо того чтоб внимание на себя тянуть да дурочку валять( 121 )
Нет.Я серьёзно.Прорабатываю.



умничка :1:

Автор:  Лючия [ Сб янв 18, 2014 11:48 am ]
Заголовок сообщения:  Re: дети и учёба

Это была программа контроля,скопированная у мамы,которая в свою очередь от бабушки.В общем,по роду.Всем :love:

Автор:  Лючия [ Вс авг 03, 2014 7:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: дети и учёба

Вот попалась такая статья.Показалась интересной.
Цитата:
Поговорим об общении – супругов между собой, родителей с детьми, просто даже посторонних людей. Иногда так тяжело бывает удержаться. Мы срываемся, говорим какие-то вещи, о которых порой даже не жалеем, считая, что мы абсолютно правы. Но такими словами мы очень обижаем близких нам людей. Я долго решала для себя проблему самоконтроля. Я тоже не ангел и порой плохо контролирую то, ЧТО я говорю и КАК. И вот недавно прочла фразу, которая очень сильно изменила мое сознание в этом вопросе. Она настолько сильно впечатлила меня, что я несколько дней прокручивала ее в голове, повторяя, как молитву: Прежде, чем сказать это кому-то, скажи это себе. Вот и весь секрет. Скажи это себе и пойми, какие чувства это вызывает. В садике ребенок медленно переодевается, а мама ему: - Давай быстрей. Ну я кому говорю! Ты что, не слышишь? Какой ты медлительный. Скажите это себе! Нравится? - Как ты меня достал уже своими истериками! И зачем я только тебя родила! Скажите это себе! Или попробуем посильнее? - Ты что, вообще тупой? Ты почему такой неумеха? Ничего сам делать не умеешь! - Я занята, не мешай. - Разбирайся сам, большой уже. Каждую фразу – скажите себе. Почувствуйте. Вспомните ребенка, когда он плачет и то, что вы ему говорите в этот момент. А потом вспомните себя, когда вы плачете и расстроены, и повторите себе эти слова – именно когда вы плачете и расстроены. - Перестань истерить! Хватит орать! Или распространенное “Закрой рот, а то сейчас…” Вы можете сказать, что ребенок плачет по-пустяку, а у вас повод серьезный. А муж считает ваши поводы серьезными? Может, вы тоже плачете просто из-за капризного характера? Или по отношению к супругу: - Я тебя уже сто раз просила, ты когда-нибудь сделаешь это или нет? Скажите это себе! Думаю, в ответ услышите “Конечно, дорогая!” А ведь слово – как воробей, вылетит, не поймаешь… Некоторые обидные слова врезаются в память человека навсегда! А теперь расслабьтесь, подумайте о своем ребенке и скажите – сначала себе, а потом ему: - Я очень люблю тебя! Я так рада, что ты у меня есть! Я мечтала, что у меня будет именно такая дочка! Ну как ощущения? Или, забирая из садика: “Я так скучала по тебе! Ты мой дорогой! Идем, поиграем вместе”. “Я обожаю тебя обнимать и держать на ручках!”, “Спасибо, что ты помог мне”, “Спасибо, что научил меня…” В последний раз я дочке говорила “Спасибо, что научила меня быстро прощать и мириться. Я раньше этого не умела и могла 3 дня ходить обиженная. Теперь я даже если рассержусь, то тут же прощаю и через минуту все уже хорошо!” Это ты меня научила, спасибо тебе за это”. Как светятся детские глаза! И мои бы светились, если бы мне такое сказали! Попробуйте выделить себе всего один день для этого простого упражнения и посмотрите, как этот день пройдет! Любая фраза – мужу или ребенку, или родителям, если они живут с вами – только после фильтра “Прежде, чем сказать это кому-то, скажи это себе!”

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/